SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Общий топик о троллейбусах

Общий топик о троллейбусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение am3plus » 15 фев 2017, 23:37

Но я бы убрал все автобусы из центра города, заменив их троллейбусами, ибо дышать там нечем. И автомобили тоже. Кроме тех, кто там живёт и подвозит товары, остальным делать там нечего. Уже лет как 7 перестал гулять по центру Питера, отвратительно просто. Гулять езжу в центры Таллина, Риги, Стокгольма.

Вот да, проблема, конечно, огромная. Сам жил одно время на перекрёстке в центре - вроде улицы и не слишком крупные, но даже в 2 км от "Гражданского Проспекта" было и зелени больше, и гулять было где. Там, правда, проблем других куча, в том числе, например, с теми же школами и детскими садами, да и жизнь прямо как в "муравейнике" (это я понял, когда на Парнасе один раз погулял во дворах ЖК).
Но просто так запретить въезд в центр "всем, кроме местных" тоже очень сложно - как отследить, как пропускать, и.т.д.
А вот по поводу доступности ОТ в центре, я, может быть, избалован, но даже в Калиниском, Выборгском и Фрунзенском районах мне никогда не приходилось идти по километру до ближайшей остановки ОТ. Нет, ради удовольствия я и Просвещения один раз пешком весь прошёл, но в случае чего - 200 метров до трамвая/маршрутки/автобуса/троллейбуса.
А в центре пихают платные парковки - в итоге, только место всё занимают, а народ где угодно паркуется. Причём, некоторые как раз под КС троллейбуса.
Но да, в Питере, всё же, троллейбусный парк нужно обновлять. Старые троллейбусы модернизировать уже некуда. Куда их девать, списанные, правда, тоже не понятно...
Длительный автономный ход сейчас вроде в тестовом режиме проверяют на троллейбусах в Новосибирске - аккумуляторы литиевые, ну, и свинец на случай. Вроде, должны дольше жить, больше эффективности. Но дорого.
Европейские варианты нам тоже подойдут с натяжкой, не только по цене. Я тут заметил, что ПС НОТ'а где-то через месяц эксплуатации с пассажирами уже совсем теряет свой "свежий вид"...
Даёшь НеВу на КВЛ!
am3plus

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-1
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение ЛМ-92 » 16 фев 2017, 11:58

Реставрация троллейбуса ЯТБ-2: вытаскивание из запасников

ЛМ-92

Станция метро: -------
Пункты репутации: 2

Сообщение Den.S » 17 фев 2017, 00:53

Экскурсия по заводу "ТролЗА". На мой взгляд, довольно любопытно: http://yelkz.livejournal.com/549758.html
Даже и понятны становятся стандартные сборочные косяки. С таким оснащением и с таким "вИдением" современных стандартов (почитайте подписи к фото) вряд ли в ближайшее время смогут, например, нормально впихнуть и заставить работать систему кондиционирования. Или даже элементарно спрятать нереальное количество саморезов в отделке салона. Или сделать шумоизоляцию между моторным отсеком и салоном, чтобы внутри не стоял вой такой, будто троллейбус вот-вот взлетит.
Тем не менее, желаю заводу удачи и развития, ибо альтернативы в России, по факту, и не осталось.
Den.S

Станция метро: Кировский Завод
Пункты репутации: 88

Сообщение Kaamoos » 23 фев 2017, 11:04

В СПб поступила Мега.02 на испытания.
Вложения
3500.jpg
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Kaamoos

Станция метро: Крестовский Остров
Пункты репутации: 144

Сообщение MetroGnom » 23 фев 2017, 12:20

Верните её на завод и закупите нормальных гармоней. Очередная ненужная хрень.
"Будущее отвратительно" (С) "Футурама"
MetroGnom

Пункты репутации: 107

Сообщение Kaamoos » 23 фев 2017, 12:35

В начале февраля поступил СВАРЗ-БКМ. Пока ещё не читал как такое вышло. Инфа тут: http://transphoto.ru/vehicle/422477/#n515681
Вложения
2434.jpg
Kaamoos

Сообщение Mill » 26 фев 2017, 22:17

Две недели назад видел 3500 поздно вечером (около 22-40) двигавшимся автономным ходом по Невскому в районе пл. Восстания.
Когда встали за ним на светофоре (движущийся троллейбус с опущенными штангами), я думал, что его спереди "техничка" на жестком прицепе тянет. Но когда на перекрестке его обгоняли, увидел, что он идет сам по себе автономным ходом (как долго он так двигался - не знаю). Пассажиров в нем не было, сеть на Невском была исправна (другие троллейбусы двигались обычным ходом). Еще тогда обратил внимание на его номер - 3500.
Видимо, автономный ход тестировали, не иначе.
Lean off the door!
Mill

id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Пункты репутации: 26

Сообщение ЛМ-92 » 02 мар 2017, 10:58

Реставрация троллейбуса ЯТБ-2: снятие обшивки

ЛМ-92

Пункты репутации: 2

Сообщение AgRiG » 13 мар 2017, 07:22

К вопросу о снятии проводов, что-то заслоняющих.
Будапешт: http://transphoto.ru/photo/999999/
СТТС_999999_Будапешт(авт.Rezident).jpg

Что тут где заслоняет? Всего-то нужен грамотный дизайнерский ход. Еще лучше и консоли бы немного стилизовать, но, видимо, сэкономили.

И второй момент. При организации маршрутов, идущих частично на автономном ходу, а частично — с подзарядкой от сети, эффективнее иметь провода на наиболее загруженном участке, а без них можно оставлять "хвосты" с более редким движением. Банальный принцип максимального использования инфраструктуры: одним и тем километражом покрывается несколько маршрутов сразу. Так что снятие с Невского, по которому проходит сразу 6 часто ходящих, еще и экономически просто глупость.
AgRiG

Станция метро: Автово
Пункты репутации: 75

Сообщение MetroGnom » 13 мар 2017, 11:20

AgRiG писал(а):Так что снятие с Невского, по которому проходит сразу 6 часто ходящих, еще и экономически просто глупость.

Абсолютно верно. Лично я не рассматриваю администрацию 0,5тавченко как что-то понимающую вообще. Т.е. списываю все их действия на идиотизм. А тут, как минимум, вредительство. Уж где-где, а на Невском нужно уменьшать выхлопы. В идеале только троллейбус, газовые автобусы, велосипедисты и пешеходы. Но увы...
"Будущее отвратительно" (С) "Футурама"
MetroGnom

Пункты репутации: 107

Сообщение MaksegZ » 13 мар 2017, 12:12

С Невского как минимум нужно отводить транзитный поток автотранспорта, да и Дворцовая набережная в нынешнем виде с потоком машин - никуда не годится. Вообще после того как будет построен восточный скоростной радиус роль Невского значительно упадет, т.к. транзит с правого берега Невы в сторону В.О. уйдет на него.
"Уважаемые пассажиры, при нахождении на платформе контролируйте свои шляпы с целью недопущения их самопроизвольного перемещения"
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 100

Сообщение Михаил К » 13 мар 2017, 13:58

AgRiG писал(а):Так что снятие с Невского, по которому проходит сразу 6 часто ходящих, еще и экономически просто глупость.

Сейчас никто не собирается снимать провода на Невском.
Михаил К

Пункты репутации: -45

Сообщение Адмирал » 13 мар 2017, 17:33

MaksegZ писал(а):Вообще после того как будет построен восточный скоростной радиус роль Невского значительно упадет, т.к. транзит с правого берега Невы в сторону В.О. уйдет на него.

Ну, не факт. он же будет платный вроде как, извините за офф...
Станцию Театральная поезд проследует без остановки
Адмирал

Станция метро: Осиновая Роща
Пункты репутации: -1

Сообщение MaksegZ » 13 мар 2017, 19:21

ЗСД тоже платный, но тем не менее люди им пользуются... в любом случае транзит из центра надо так или иначе убирать, но это уже отдельная тема, да.
"Уважаемые пассажиры, при нахождении на платформе контролируйте свои шляпы с целью недопущения их самопроизвольного перемещения"
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 100

Сообщение Kaamoos » 13 мар 2017, 21:06

Сегодня удалось поймать Мегу.02. Оказывается, 3500 только по будням курсирует %) А я её в выхи пытался ловить...Ну ладно, мини-обзор.
Лично я против машин с АХ. Я об этом писал несколько лет назад, когда ещё были на испытаниях 2600 и 6800. Если отбросить всю фигню о том, хороши ли машины с АХ или нет, то в данной модели .02:
1. Задняя площадка имеет 5 сидений в ряд. Это хорошо, но к этим сиденьям ведут три ступеньки, одна из них (средняя) не совсем ступенька, а просто подставка, о которую можно не плохо шмякнуться. Почему не сделать целиковую ступеньку, как это сделано в некоторые автобусах. Например Goppel или MAN?
2. На заднем левом стало наконец-то чуть больше места. Но появился выпирающий люк. Ну не удобно, когда что-то выпирает под ногами. Почему не сделать люк вровень с полом?
3. Кондеи. С боков есть вентиляция типа заглушек, как в автобусах дальнего сделования. Помимо этого спереди есть кондей. Не знаю, насколько всё это помогает летом, в жару. Сейчас удалось оценить прогрев салона (печки). Как и на обычных Мегах - порядок.
4. Переднее правое - опять какой-то ящик встроен...Там могло быть сиденье.
4а. Все окна обтянуты антивандальной плёнкой. Так что понаблюдать красивые виды не получится. Всё будет размыто.

Вобщем, это всё пока что на "первом ощущении". Да и Мега.02 вроде на испытаниях. Вроде изначали её подгоняли под Москву. Но Москва больше не покупает троллейбусы и планирует вовсе от них избавиться. Какова дальнейшая судьба данного агрегата - хз. Но пока ещё будет в СПб.
ИМХО вердикт - Мега сама по себе не удачная модель (по планировке салона). Мега.02 - чуть лучше, но не особо бросаются улучшения. Лучше закупать БКМы.
Вложения
3500 DSC00886.JPG
3500 DSC00872.JPG
3500 DSC00864.JPG
3500 DSC00858.JPG
Kaamoos

Пред.След.

Вернуться в Общественный транспорт