Информационное пространство

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

Ясно.
Для меня "старая" система без пауз лучше. Хотя бы потому, что пока идет пауза, динамики очень фонят - неприятно. Возможно, если АИ будут установлены прямо на составах, пауза будет "мертвой", но менее порочной система с паузами вряд ли будет. Входящие в вагон пассажиры должны знать следующую станцию еще до прибытия поезда, потому что если они будут метаться уже перед открывшимися дверьми, это создаст пробки из людей у дверей составов.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Информационное пространство

Сообщение Florstein »

Значит я поторопился со словом "наладили". Просто, помнится, камрад mx говорил о возможности внедрения новой системы, базирующиеся на борту, когда только ещё вводили хрипатого Быкова с паузами для идиотов, которые не могут узнать, в какую сторону им ехать до того, как услышат объявление "Следующая станция...".
Аватара пользователя
EnVAnjS
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 20:43
id ВКонтакте: 290384
Станция метро: Петроградская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство

Сообщение EnVAnjS »

ну на красной ветке по-моему интервалы пауз соответствуют открытию дверей
можно и на других ветках довести, было бы желание

опять же всегда траблы с объявлением на начальной станции движения
например на комендантском
всегда машинисту приходится объявлять, тоже могли бы продумать это

вот вариант:
1. поезд заезжает на станцию. при срабатывании датчика (- когда свет в вагонах мигает) идет объявление "пионерская"
2. машинист нажимает кнопку открытия дверей, двери открываются, затем звучит "следующая станция удельная"
3. машинист нажимает кнопку закрытия, звучит "осторожно, двери закрываются", затем двери закрываются)))
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Информационное пространство

Сообщение Vladimir91 »

Ivan_Ozerki писал(а):дурацие паузы между "эта станция" и "следующая станция"

Shudder писал(а):с паузами для идиотов

Сколько людей - столько и мнений. Мне вот, например, с паузами нравится гораздо больше, чем как было раньше (а ещё больше нравится система объявлений в Москве и других метрополитенах нашей страны)...
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Информационное пространство

Сообщение Florstein »

Ну, извините, я не конкретно Вас идиотом назвал, а имел в виду сферического идиота в вакууме, на которого рассчитывали создатели новой формы поездного оповещения, и который, вполне вероятно, может явиться, в виду своей, так сказать, чрезмерной рассеянности, источником гипотетически опасных ситуаций на метрополитене. :)

А с этими нехорошими паузами объявления выглядят так, будто бы имеет место постоянная техническая заминка. Объявление старого образца, оставшееся на "Электросиле", - просто бальзам на мою больную душу...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение Константин Филиппов »

EnVAnjS писал(а):опять же всегда траблы с объявлением на начальной станции движения
например на комендантском
всегда машинисту приходится объявлять, тоже могли бы продумать это


При отправлении с конечной всегда проблеммы, раньше моя родная станция «Проспект Просвещения» тоже была конечной, и там всегда были с этим проблеммы, сейчас это явление имеет место только с поездами оборачивающимися по Просвету, но даже когда поезд приезжал с «Парнаса» я никогда не слышал «Следующая станция „Озерки“», только нормальное «Осторожно двери закрываются».

Могу сказать, что объявление при отправлении с конечной за последнее время я слышал только при отправлении со «Спасской», было очень непривычно услышать давно забытую формулировку: «Осторожно двери закрываются, следующая станция „Достоевская“, переход к поездам первой линии».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphotospace

Re: Информационное пространство

Сообщение Florstein »

Константин, такая проблема с нормальными объявлениями на конечных есть только на второй линии. На 1-й, 3-й, 4-й, 5-й присутствуют нормальные формулировки ("Поезд прибыл на конечную станцию...", "ОДЗ, следующая станция...") . Будем ждать результатов испытаний на "губернаторском" составе (если это были именно испытания нового УПО).

Да, кстати, Константин, как Вам удаётся сочетать такие красивые и разнообразные кавычки со словом "проблемма"?
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство

Сообщение karhu »

Ivan_Ozerki писал(а):пока идет пауза, динамики очень фонят

Я не знаю что это было, но динамики не фонили(!)и звук был сравнительно идеальный, поэтому я и заметил разницу!
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение Константин Филиппов »

Допустим этим летом мне часто приходилось бывать в «Купчино», всё нормально объявлялось: «Поезд прибыл на конечную станцию „Купчино“». И вообще проблема с объявлениями существует только при отправлении поезда с конечной, а не прибытии на неё.

Единственный курьёзный момент с объявлениями, который я заметил, это обрыв динамика после слов «Проспект Просвещения», если поезд на «Парнас» не идёт.
ab AVTOVO
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

EnVAnjS писал(а):1. поезд заезжает на станцию. при срабатывании датчика (- когда свет в вагонах мигает) идет объявление "пионерская"

Слишком рано, из-за шума тормозящих двигателей, отражающегося от стен тоннеля, ничего не будет слышно. Сейчас станция объявляется уже тогда, когда скорость поезда близка к нулю, что правильно.

EnVAnjS писал(а):3. машинист нажимает кнопку закрытия, звучит "осторожно, двери закрываются", затем двери закрываются)))

Ни в коем случае! Двери должны закрываться мгновенно, если машинист будет ждать, пока проиграется объявление, на некоторых станциях в ЧП он двери не закроет никогда.

Shudder писал(а):такая проблема с нормальными объявлениями на конечных есть только на второй линии.

Что еще раз доказывает - новые записи были сделаны только для новых записей. Как были недоделки - так и остались. Неужели у нас никогда не будет нормального автоинформатора, на котором будут записаны абсолютно все объявления? Про замену станционных дверей сделали, а про то, что поезд следует до станции "Удельная", должен объявлять машинист. В общем, тьфу на них.

karhu писал(а):
Ivan_Ozerki писал(а):пока идет пауза, динамики очень фонят

Я не знаю что это было, но динамики не фонили(!)и звук был сравнительно идеальный, поэтому я и заметил разницу!

Значит, действительно цифровая запись.
Бурый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 15:23
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Москва, ММ, ТКЛ, Тушинская.

Re: Информационное пространство

Сообщение Бурый »

Если будут вводить поездные информаторы (как в Москве, Нижнем и т.д.), то возможно изменение компоновки объявлении. Например, "двойное" объявление следующей станции: "Станция "Пионерская" (может быть и без слова "станция" перед названием станции (как сейчас). Следующая станция "Черная Речка"; "ОДЗ! Следующая станция "Черная Речка". Или вообще будет как в Москве: "Станция "Пионерская"; ОДЗ! Следующая станция "Черная Речка". Пауз скорее всего не будет.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

Черт возьми, верните нам теплого лампового Быкова образца 2005 года. Все ж продумано было! Если его еще и перепишут на поездные информаторы - вообще шикарно будет.
И все же, я настаиваю, чтобы при следующей смене записей были записаны отправления со всех конечных, Московский вокзал звучал бы во всех случаях, когда это надо, да и про ж/д ст. "Старая Деревня" пора бы наконец вспомнить.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение MaksegZ »

Кстати, к вопросу о цветографии НИПа: вчера проходил по Владимирской площади мимо вестибюля одноименной станции и заметил вывеску одного банка на противоположной стороне Б. Московской, она красно-оранжевая, как и лайтбокс над входом станции метро но там цвета подобраны так, что они прекрасно различаются. Ну неужели нельзя было хоть чуть чуть пошевелить мозгами, хотя сомневаюсь, что у НИПменов есть чем шевелить.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

Итак, в нашем метрополитене окончательно закрепился еще один элемент НИПа - полные списки станций в каждую сторону, подвешенные на "трамвайных столбах".
Лиговский Проспект:
Михайло писал(а):На первом столбе от спуска на платформу появились маленькие указатели со списком станций по обоим путям.

Пионерская:
LAV писал(а):Оный кубик и лайтбокс по утрам стали выключать очень рано - еще темно бывает.
А внизу на трамвайных столбах появились рамки под указатели станций - сразу на обоих.

Чёрная Речка
LAV писал(а):На днях на столбах появились рамки для указателей полного перечня станций. Очень радует, что не черные и не серо-буро-малиновые, а в тон к столбу.

Это - элемент исключительно односводчатых станций. По всей видимости, призван выполнять ту же самую функцию, что и аналогичные списки, налепленные на колонны/пилоны станций соответствующих типов. Надо сказать, что его реализация получилась удачнее, чем на колонных или пилонных станциях: во-первых, список нормально читается (на надо "заглядывать за угол"), во-вторых - подсвечивается. Кстати, подсветка светодиодная. Это можно увидеть на "Площади Мужества", где "кармашки" под такие списки висят, уже включены, но некоторые из них не заполнены.
По состоянию на вчерашний день, сие нововведение прописалось на вышеуказанных станциях и, по всей видимости, скоро появится на всех односводах, оборудованных НИПом.
Читается все, естественно, гораздо хуже СИПовских табличек, ибо мелкий шрифт.
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Информационное пространство

Сообщение LAV »

Так оно (нововведение) уже больше, чем на 4-х упомянутых станциях. Из тех, что приходят сразу на ум: Спортивная (верхний уровень), Удельная, Садовая. Не могу дать точных сведений по южному участку ПЛ, "Чкаловской", "Озеркам" и "Политехнической"
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»