Шуваловский проспект

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Шуваловский проспект

Сообщение mx »

"Зоопарк" ("Планерная") очень нужна. Главный вопрос - зачем её запроектировали глубоким заложением??? Объяснение только одно - для пересадки на "Шуваловский". Срочно надо перепроектировать на мелкое или куча денег будет выкинута на строительство ненужных шахт, подземной демонтажной камеры, наклонных ходов и прочих дорогостоящих вещей. Раз уж часть работ была спроектирована - достаточно объявить конкурс на изменение проекта и переделать часть документации. Сэкономим огромные деньги.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шуваловский проспект

Сообщение vartal »

yozhik писал(а):Такой же костыль Красногвардейское-Зябликово есть в ММ, так как зеленая и салатовая линия в центре не пересекаются. И эта пересадка не используется многими пассажирами, то есть на мой взгляд не оправдывает вложенных средств, т.к. очень далеко от центра
Кто вам такое сказал, что не используется? Очень даже используется и пользуется огромной популярностью и многие ждали появления именно этой пересадки, в том числе и я.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Шуваловский проспект

Сообщение yozhik »

mx писал(а):"Зоопарк" ("Планерная") очень нужна. Главный вопрос - зачем её запроектировали глубоким заложением??? Объяснение только одно - для пересадки на "Шуваловский". Срочно надо перепроектировать на мелкое или куча денег будет выкинута на строительство ненужных шахт, подземной демонтажной камеры, наклонных ходов и прочих дорогостоящих вещей. Раз уж часть работ была спроектирована - достаточно объявить конкурс на изменение проекта и переделать часть документации. Сэкономим огромные деньги.


Зачем она нужна, если будет Шуваловский проспект? Ну я согласен хуже не будет, но это одна из самых ненужных станций из тех которые планируется построить в ближайшее время. А меджу тем огромные районы города сидят без метро...
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Шуваловский проспект

Сообщение yozhik »

[/quote]Кто вам такое сказал, что не используется? Очень даже используется и пользуется огромной популярностью и многие ждали появления именно этой пересадки, в том числе и я.[/quote]

О это хорошо, что вы тут отписались. Мое суждение субъективно и основано на данных по загруженности пересадочного узла. Как раз очень хотелось спросить у реальных людей, зачем она(пересадка)?

Насколько я понимаю, большинство из районов Братеево, Зябликово едут в центр, или через центр. Делают пересадку через кольцевую. В относительно отдаленном будущем будут, если нужно делать пересадку через ТПК, а возможно, в ближайщем через МКЖД. Много вариантов. Конечно если ты едешь с одной зеленой ветки на другую, то тебе пересадка нужна, но как я думаю таких не так уж много в общем потоке и они могли бы использовать НОТ для подъезда к необходимой станции другой зеленой ветки, то есть не той зеленой у которой они живут. Опять же исходя из логики что, на мой взгляд есть гораздо более востребованные участки для Московского метро.
Последний раз редактировалось yozhik 24 янв 2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шуваловский проспект

Сообщение в40 »

yozhik писал(а):Зачем она нужна, если будет Шуваловский проспект? Ну я согласен хуже не будет, но это одна из самых ненужных станций из тех которые планируется построить в ближайшее время.

Васильевский остров, Невский проспект, Московский вокзал?
Не, не слышал...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шуваловский проспект

Сообщение McFly »

yozhik писал(а): Зачем она нужна, если будет Шуваловский проспект?


Ну например, чтобы две пересадки в центре не делать?
Люди с севера ФПЛ с радостью поедут через Шуваловский, чтобы там пересесть на НВЛ и по прямой уже догнать до Васьки, Маяка, Гостинки (тут сомнительно, ведь рядом Адмирала).

Вы может быть не видели никогда насколько в пиковое время загружена Коменда? Разгружать то надо как-то
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Шуваловский проспект

Сообщение yozhik »

в40 писал(а):Васильевский остров, Невский проспект, Московский вокзал?
Не, не слышал...


Да они на НВЛ, но быстрее или по крайней мере не дольше по времени можно будет доехать по ФПЛ до Невского и Мос.вокзала, потому что НВЛ делает значительно больший крюк. Кроме того после ввода либо северного участка кольцевой, либо участка северной хорды итак очень слабая необходимость пересадки на Зоопарк вообще нивелируется. Это кстати ответ и насчет пересадок. Важно не сколько пересадок, а какое время в пути. Коменду разгрузит Шуваловский и дальнейшее продление ФПЛ на север.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шуваловский проспект

Сообщение в40 »

Сравните сами:
1. "Шуваловский проспект" - "Садовая" - пересадка - "Сенная площадь" - "Невский проспект" - пересадка - "Гостиный двор" - "Маяковская" - Московский вокзал (9 перегонов, не считая пересадок);
2. "Шуваловский проспект" - "Звенигородская" - пересадка "Пушкинская" - "Площадь Восстания" - Московский вокзал (10 перегонов, не считая пересадки).
или
"Зоопарк" - "Маяковская" - Московский вокзал (7 перегонов без пересадок).
Не забывайте, что НВЛ является самой скоростной, т.к. при малом количестве станций у неё самые длинные перегоны.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Шуваловский проспект

Сообщение AgRiG »

То, то НВЛ самая скоростная — аналог подсчета перегонов. Считая каждый перегон как равную единицу измерения, и получаем, что на одно и то же перемещение по городу тратится меньше единиц времени.
Однако время перехода со станции на станцию съедает один перегон преимущества, среднее ожидание поезда — начнет есть и второй перегон, учитывая, что перегоны еще и разной длины.

Пересадка на окраине плоха тем, что удобна только той маленькой части людей, которые имеют начальным или конечным пунктом хвостик линии за пересадкой. Чем ближе пересадка к краю — тем меньшему числу она удобна. Остальным придется ехать по линиям назад, что во многих случаях не перевесит двойную пересадку в центре (или НОТ, ведь линии пересекаются под острым углом). Получается, банально КПД ниже: вроде формально пересадка, а улучшение принесет прилично меньшей части населения.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шуваловский проспект

Сообщение vartal »

yozhik писал(а):зачем она(пересадка)
Для пересадки.
yozhik писал(а):Насколько я понимаю, большинство из районов Братеево, Зябликово едут в центр, или через центр
Не всегда.
yozhik писал(а):Делают пересадку через кольцевую
Я вообще стараюсь делать непосредственно пересадку с линии на линию и если и пользуюсь Кольцевой, то если нет непосредственной пересадки, к примеру, если нужно попасть с запада АПЛ (или с востока) на ТКЛ.
в40 писал(а):Не забывайте, что НВЛ является самой скоростной, т.к. при малом количестве станций у неё самые длинные перегоны.
Но это малое количество нивелируется тем, что многие из станций - горлифты...
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шуваловский проспект

Сообщение в40 »

vartal писал(а):Но это малое количество нивелируется тем, что многие из станций - горлифты...

А это вообще каким боком? Горлифты есть и на МПЛ.
Средняя скорость на НВЛ выше, чем на остальных линиях. Чтобы в этом убедиться, достаточно один раз проехать от "Рыбацкого" до "Приморской".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Мишель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 10:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Комендантский Проспект

Re: Шуваловский проспект

Сообщение Мишель »

Да хотя бы одну из двух сделали. Любую....
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шуваловский проспект

Сообщение McFly »

Так то в перспективе район за Шуваловским и в сторону Парголово может быть заселен не меньше нынешней Коменды. И тогда эта пересадка много чего даст, двигающимся с северных районов людей.

И ещё, Шуваловский разгрузит Коменду, это да. Но он разгрузит СТАНЦИЮ, а не линию! Хотя тут еще надо поспорить, какая линия будет более загруженной, если после открытия ТЧ-7 ФПЛ таки будет восьмивагонкой
Я такой же осёл как и вы, сэр!
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Шуваловский проспект

Сообщение AgRiG »

McFly писал(а):Так то в перспективе район за Шуваловским и в сторону Парголово может быть заселен не меньше нынешней Коменды. И тогда эта пересадка много чего даст, двигающимся с северных районов людей.
Много или немного — понятие относительное.
Вы так говорите про "северные районы", будто за Шуваловским будет полгорода. Район может быть большой по меркам районов, но в масштабе города он не изменит принципиально пропорцию частей линии.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Шуваловский проспект

Сообщение yozhik »

AgRiG писал(а):Пересадка на окраине плоха тем, что удобна только той маленькой части людей, которые имеют начальным или конечным пунктом хвостик линии за пересадкой. Чем ближе пересадка к краю — тем меньшему числу она удобна. Остальным придется ехать по линиям назад, что во многих случаях не перевесит двойную пересадку в центре (или НОТ, ведь линии пересекаются под острым углом). Получается, банально КПД ниже: вроде формально пересадка, а улучшение принесет прилично меньшей части населения.


Вот именно то что я пытаюсь донести. Хуже не будет, но очень большие деньги хрен знает на что, при условии чрезвычайно востребованных участков в других частях города. Да кому-то будет удобно, но немногим в немногие места и ненамного. Как будто у нас и так весь город покрыт метро во все стороны и много денег при том. Задел на будущее еще можно оставить.

Двухпутные щиты вообще бред на таких глубинах, если где их и применять то на мелком заложении. То что они дают экономию еще большой вопрос. Может быть, но пока не ясно. Зачем спроектировали участок двухпутным не знаю. Лучше наверно было однопутным и до Яхтенной, а может и вообще отложить строительство Яхтенной, она нужна, спору нет, но лучше строить ККЛ для ЮЗ и для Красн.-Калин. района.

А касательно станции зоопарк на мой взгляд она уступает в приоритете всей ККЛ, северной части кольца, АОЛ от Адмиралтейской до Ржевки и продлению КВЛ на ЮЗ и еще ряду участков, это только из официальной схемы развития метро
Ответить

Вернуться в «Строительство и проектирование»