Схема к открытию «Международной»

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Олег Бодня
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 11:49

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение Олег Бодня »

djtonik писал(а):Лично моё мнение, что пиктограммы "автовокзал", "речной порт", "автобус в аэропорт" итд - вообще лишние.


Они не лишние и нужны пассажирам, но нужно исправить один большущий косяк: пиктограммой пункта "Автобус в аэропорт" должен быть самолёт. Есть ещё такая возможность или поезд ушёл (точнее, самолёт улетел)?
Чау-чау
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение Чау-чау »

А якорёк у "Пролетарской", видимо , придётся "замазать" - вокзал вкупе с гостиницей благополучно канули в лету.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение djtonik »

Речной причал таки никуда не делся, вроде.
Самолёт уже улетел, Олег, написал же уже несколько раз.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Олег Бодня
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 11:49

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение Олег Бодня »

Я к тому, что может быть, есть возможность донести эту мысль до заказчика - пусть исправят на той схеме, что пойдёт в печать. Как аргумент - на "Московской" на настенных указателях указан таки самолёт, а никакой не автобус.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение karhu »

Вот это дело — http://zyalt.livejournal.com/652881.html
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение djtonik »

Москва всегда славилась более открытым общением с фанатами и людьми в целом. У нас метрополитен старается всячески отгородиться от этого. Проход в музей метро по паспорту - тому пример.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение Alien2001 »

djtonik, покажите, пожалуйста, полный ход работ. Интересно посмотреть на НВЛ и другие элементы (с продолжением ПЛ и МПЛ вариантов не было?)

Теперь о самой схеме. Не соглашусь со многими по поводу строящихся и перспективных станций. Да, раньше это было принято - изображать такие станции на всех схемах. Это было советской традицией. Но времена меняются.
Обратите внимание, с начала 2000-ых годов и до последней версии схемы, строящиеся станции не изображались. Посмотрите, например, схему 2002 года - нет ни Комендатского проспекта, ни Парнаса, ни даже Адмиралтейской, которую к тому времени мы все видели за окнами в виде призрака.

Я считаю, что на схеме нужно изображать только те строящиеся станции, которые будут сданы в ближайшее время, то есть при следующем пуске (на практике в один год у нас не более одного пуска). Остальные станции-фантомы лишь перегружают схему и вводят в заблуждение. И, кстати, на станционных простынях и на указателях над окнами эти станции не изображаются, а почему на схееме их нужно рисовать? Тем более, что срок их сдачи совершенно не известен.

Тут приводились аргументы, что мол люди должны знать, куда дальше пойдет метро... И в советское время так и рисовали на 10 лет вперед... Это все так, нужно знать. Но все изменилось. В советское время людям просто неоткуда было это узнать. Сейчас есть сайт ПМ, где и нужно размещать подобные схемы. И те кому это важно и интересно, все узнают (без идиотских фантазий различных стойкомпаний). А вагонные схемы нужны, чтобы узнать, как мне проехать: здесь и сейчас, а не как я поеду через 10 лет.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение djtonik »

Ну-с, давайте приступим.

Исходная задача - добавить на действующую схему строящиеся и проектируемые участки (ККЛ, ФР-3, Театральную и т.н. "Крестовский Остров-2"). Дизайн схемы менять нельзя, т.к. он завязан на НИП и другие указатели, значки информационного пространства метрополитена.
Исходников нет, вся схема рисовалась с нуля мной лично.
Параллельно с рисованием нынешнего варианта схемы я решил исправить косяки, от которых кровоточили глаза с 2008 года. Вот, например:

map_shema_28_12.png


1 - купающиеся в реке вокзалы, расположенные далеко от станций метро. Мне хотелось показать, что метро и вокзал это, зачастую, одно и то же здание.
2 - аналогично
3 - купающийся ПЛАН
4 - необоснованно разное расстояние между всеми станциями (впоследствии это исправлять не стал до утверждения схемы)
5 - изгиб реки, который создаёт лишний шум, и никому не нужен
6 - речной порт на правом берегу, хотя он на самом деле на левом
7 - река, видимо, стекающая в Нарнию
8 - отличающиеся обозначения строящихся станций в легенде и в реальности
9 - корявейше сделанный переход из кривой в линию
10 - сумбурно расположенные названия там, где есть огромное количество пустого места
11 - потерянная М4
12 - бесконечный остров
13 - морской порт не на своём месте
14 - ЖД станция вместо платформ. Были мысли обозначить вокзалы не RailRoad Station, а другим термином. Потом отказался, чтобы не противоречить нипу.

В результате сначала получилось вот это:

Official1.jpg


Добавляем реки, смотрим, что вышло. Меняем стиль рисунка пересадочных станций ККЛ.

Official2.jpg


Укорачиваем Театралку, перестаём купать надписи в речках

Official3mini.jpg


Заказчик хочет пунктир вместо блёклых линий. Пробуем, ужасаемся.

Official4-5_punktir_mini.jpg


Наводим порядок с портами и балтами, убираем необоснованную сгруппированность

Official7mini.jpg


Заказчик: убрать НВЛ, изменить "Дунайскую" на "Дунайский проспект", "Заставскую" на "Черниговскую". Ок.

Official8_v_metro_mini.jpg



Вкратце вот так. Многое, наверное, пропустил, извините :) пианист стреляет, как умеет. Ну или как там говорится...

Выкладываю файлик со слайдшоу, чтобы посмотреть изменения в движении: http://yadi.sk/d/DayZKrp10Xywj
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение djtonik »

Забыл добавить PS:
Я не дизайнер, никогда не работал им, курсов никаких не заканчивал. На отрисовку с нуля ушло часа 4.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение Zhuravkov »

пунктир М6 был бы не таким безобразным, если сделать помельче и оставить тоненькие границы самой линии.
может и не дизайнер, но вкус и понятия есть. в отличие от многих "профессиональных" дизайнеров.
Олег Бодня
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 11:49

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение Олег Бодня »

Насчёт пунктира заказчик был прав. Надо было просто взять мелкий пунктир, как на НИП-овской схеме. Ну, или полые (белые с цветовым обрамлением) линии. Ведь линия М6 вся одного цвета, и её теоретически можно принять за действующую.

А вообще в схеме ещё осталась куча стилистических косяков, которые появились благодаря бандерлогам и, видимо, так никуда и не денутся в ближайшее время. Например, юг КВЛ явно нужно спрямлять, все надписи о ж/д вокзалах и пр. делать строго под названиями станций, кружки обычных и строящихся станций делать одинакового размера. В общем, действительно, по-хорошему, нужно этот ночной позор рисовать "с нуля" и лучше всего - в новом дизайне. Чего, увы, сейчас не будет. Впрочем, сейчас схема выглядит очень органично на фоне того распи...ва, что творится в ПМ. Ну, и на том спасибо.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение djtonik »

Надо было просто взять мелкий пунктир, как на НИП-овской схеме.

Моих познаний не хватило, как сделать пунктир меньше. Олег, Миша, обратите внимание, что на нынешней схеме пунктирные лишь прямые участки. У меня есть смутное подозрение, что ниповцы не парились, а размножили тонкие прямоугольники. Посмотрите также на обозначение строящейся М5 в легенде и на самой линии в действующей схеме.

Если делать линию плавной, то минимальный размер пунктира - такой, как у меня в итоге получился. Поэтому я настаивал на блёклых линиях, а не на пунктире. Но этот вариант не прошёл.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение в40 »

djtonik, а почему на твоей схеме проектируемый участок НВЛ ограничен "Улицей Савушкина"? Ведь по ТЗ там ещё две станции должны быть.

ИМХО, если указывать на схеме проектирующиеся участки, то все, а не выборочно: НВЛ - до "Зоопарка" с пересадкой на "Шуваловский проспект" ФПЛ, а ЛПЛ - до "Морского фасада" (что полностью соответствует информации, указанной в легенде).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение djtonik »

Потому что они хотели изобразить только одну станцию "Крестовский Остров-2". Я от этого фалломорфировал и всё-таки дорисовал до ближайшей станции с путевым развитием.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Схема к открытию «Международной»

Сообщение Михаил »

Антоха, молодец! Проделал хорошую работу, очень обидно, что её не оценили в метрополитене.
Кстати, а цвет 6-ой линии уже утвержден?
Последний раз редактировалось Михаил 03 ноя 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»