Пролетарская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Пролетарская

Сообщение бочка »

vbif писал(а):Неприятно, что граница блоков не заделана, похоже по ней будут клеить изоленту.

А не могут прибить плинтуса, как на Адмиралтейской?
vbif писал(а):судя по тому, что по верху стены идёт более светлая полоса, красные буквы скорее всего вернут.

Интересно, а как более светлый оттенок поможет вернуть буквы?
ИМХО их вернут вряд ли. Хотя жалко, конечно. Нипменов больше интересует, как приклеить противную изоленту, чем восстановить прежние названия.
Спасибо хоть на Электросиле оставили.
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Пролетарская

Сообщение vbif »

Я посчитал, что буквы вернут потому, что верхние блоки сделаны не целиком светлыми, а сделана как раз светлая полоса такой же ширины, какой была раньше полоса из более крупных блоков, поверх которых и клеились красные буквы.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пролетарская

Сообщение Alien2001 »

Был сегодня на Пролетарской и видел сие безобразие: верхних блок облицован мрамором более светлого цвета. Выглядит, как в общественном туалете, где кончился один кафель и начали класть другой, какой был. Не знаю, может это художественный замысел такой.

Как я понимаю, на границе блоков, где сейчас щель, поставят металлический прогон-плинтус, а выше него, до границы со светлым, будет изолента - ширина подходящая. Но все равно непонятно, зачем было класть мрамор разного оттенка.
IMG016.jpg

IMG017.jpg
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Пролетарская

Сообщение LAV »

Вопрос в другом - зачем вообще было делать эту узкую полосу, если все равно будет изолента/пластик? Уж выложили бы зеленую плитку под цвет линии, чтобы облегчить участь НИПменов.
(Ой, молчать надо, а то отколупают плитку, как на "Лесной")
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Пролетарская

Сообщение 4pet »

НИП приходит и ...
Сделали ровно так как было, вот только мне показалось верхняя светлая полоса раньше выпирала на пару см?
AlexPiterForever
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:54
Станция метро: Бухарестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пролетарская

Сообщение AlexPiterForever »

Да, похоже, Вы правы. Выпирала слегка. Верхняя же, наклонная полоса, осталась старая.
Вообще, глядя на сегодняшние фото, я понимаю только одно - хотели сделать как на старой стене, и если это так, то появился шанс на возвращение старых букв.
Смотрим внимательно на фото Игоря Ванина: позаимствовано с сайта "Прогулки по метро" http://www.metrowalks.ru/spb/photo-3-8-3
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Пролетарская

Сообщение kot »

Буквы, скорее всего вернут. (могут скотчем нарисовать или из пластика сделать :( )
Плохо,когда архитектуру упрощают. На Пл.Мужества убрали выступы на стенах, на Политехнической какое - то подобие фактуры слепили из профнастила, здесь вот тоже убрали "ненужную" выступающую линию.
На Новом Эрмитаже тоже можно атлантов плоскими сделать - чего уж там!
Последний раз редактировалось kot 13 июл 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
AlexPiterForever
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:54
Станция метро: Бухарестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пролетарская

Сообщение AlexPiterForever »

Да уж. Думаю, что основная причина такого массового изменения облика перечисленных Вами станций, это то, что они не представляют никакой художественной ценности, а это значит, что на них/с ними можно делать все что угодно. Это очень неприятный факт. Вспомним "Владимирскую", где во время реконструкции вестибюля, бережно восстанавливали мраморную облицовку. Ни о какой замене мрамора и речи не шло. Однако, есть исключения - вон на "Автово", из-за протечек, полностью заменили облицовку путевых стен а сейчас меняют подвесной потолок. Да и на той же "Владимирской", в подземном зале, чтобы "врубить" лестницы перехода, в итоге получили "легкое" изменение облика станции. Более всего раздражает эта "полоса для плинтуса". Ну почему на "Пл. Мужества", "Пионерской" без нее обошлось, а здесь как на "керамогранитных станциях"?
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Пролетарская

Сообщение andreev »

AlexPiterForever писал(а):Более всего раздражает эта "полоса для плинтуса".

Потому, что такова технология облицовки стен. И менять исполнитель её не намерен. Посмотрите, везде же после снятия старой облицовки варится и сажается на стену металлический каркас, затем уже на него вешаются мраморные/керамогранитные панели.
Раньше облицовку просто "сажали" на стену, посему была возможность создания фактуры и прочих архитектурных вещей. Сейчас это попросту никому не нужно. Лишь бы проще было рекламный щит посадить после ремонта.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Пролетарская

Сообщение kot »

AlexPiterForever писал(а): Думаю, что основная причина изменения облика станций, это то, что они не представляют никакой художественной ценности

Беда в том, что так думают те, кто не уполномочен это решать.
Станции метро в С-Пб. не типовые пятиэтажки и даже не сараи на дачных участках (тоже построенные по индивидуальным "проектам")
Над созданием облика каждой станции метро трудятся архитекторы (не рядовые выпускники ЛИСИ, а вполне уже состоявшиеся мастера), скульпторы, художники.
А тут пришёл начальник станции (дистанции) и решил: фигня всё это, щас сделаем так, как надо!
И вот итог.
Я понимаю, метро - транспорт, утилитарный объект.
Зачем тогда тратить деньги (мне не жалко, но всё же), привлекать художников, дизайнеров? Закрасили всё серой краской по бетону - дёшево и сердито!
А уж если имеем уникальный объект - так давайте содержать его в должном виде. И не дворник должен решать, красиво ли то, что он подметает.
Не хватает денег, чтобы нормально сделать? Не делай, накопи денег.
Технология ремонта не предусматривает возможности сделать так, как было сделано? Пошёл вон со своей технологией, найдём с нормальной!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
AlexPiterForever
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:54
Станция метро: Бухарестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пролетарская

Сообщение AlexPiterForever »

andreev писал(а):
AlexPiterForever писал(а):Более всего раздражает эта "полоса для плинтуса".

Потому, что такова технология облицовки стен. И менять исполнитель её не намерен. Посмотрите, везде же после снятия старой облицовки варится и сажается на стену металлический каркас, затем уже на него вешаются мраморные/керамогранитные панели.

На "Пл. Мужества" и "Пионерской" абсолютно такая же технология переоблицовки путевой стены, как на "Пролетарской". На "Автово" просто объемы облицовки по размаху несопоставимы с этими станциями. Однако, на всех этих станциях, новая облицовка выполнена без использования этих плинтусов.
kot писал(а):
AlexPiterForever писал(а): Думаю, что основная причина изменения облика станций, это то, что они не представляют никакой художественной ценности

Беда в том, что так думают те, кто не уполномочен это решать.

Был до глубины души поражен сглаженными путевыми стенами на "Пл. Мужества". Вон, говорят, архитектор Андреев, в свое время ЗАПРЕТИЛ замену покрытия пола на "Парке победы". И все равно - у натяжной камеры покрытие пола было заменено на безликое, "ни о чем неговорящее" покрытие.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Пролетарская

Сообщение andreev »

C Парком Победы как раз несколько другая история. Полы начали менять, но Андреев остановил запретом уже начавшиеся работы. По сему был сменён лишь небольшой кусок наливных полов.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пролетарская

Сообщение Alien2001 »

4pet писал(а):НИП приходит и ...
Сделали ровно так как было, вот только мне показалось верхняя светлая полоса раньше выпирала на пару см?

Мне не кажется, что "сделали ровно, как было". Верхняя полоса не была более светлая, она была из более крупных кусков и выпирала, но оттенок, как мне кажется, был тот же.

Не знаю, может, когда налепят изоленту, это не будет так в глаза бросаться.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Пролетарская

Сообщение Alien2001 »

Начали устанавливать металлический прогон в щель
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Пролетарская

Сообщение Horror »

Начали возвращать буквы. Пока по стене в сторону Обухово.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Ответить

Вернуться в «Станции»