Запрет фотографирования в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение djtonik »

Что и требовалось доказать :)
Ты молодец!
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Rumm »

Я считаю съемку со штативом надо оставить запрещенной.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение в40 »

Rumm
Пожалуйста, аргументируйте, почему? Штативы бывают разные. Назначение одно - чтобы не дрожал кадр. Если штатив не мешает пассажиропотоку, то почему его надо запрещать?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение tu2-167 »

Это дополнительное оборудование. Сам по себе штатив может послужить причиной повреждения чужого имущества. Другие пассажиры могут запнуться.
Элементарно - это устройство превышает по сумме трёх измерений положенную величину и не является лыжами. Так что прокуратура свафлила...

П.С. Конечно, Тонику спасибо за контакты.. А кто ему-то дал координаты и имя прокурора. :cry:
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение в40 »

tu2-167
Трёх измерений чего? В правилах запрещён ПРОВОЗ. Если Вы не едите, - то и не провозите.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение tu2-167 »

Эти габариты не с потолка же взяты. Где-то, кем-то, когда-то была высчитана вот такая формула, согласно которой пассажир с подобным предметом не будет мешать сильно другим пассажирам и не будет подвергать жизнь окружающих опасности. А едете вы или тупо стоите на месте - это значения не имеет.

Для любительской съёмки достаточно фотографии "с рук". Если не можете, то купите набор открыток. Зачем в качестве бытовой фотографии иметь фотографию слишком высокого качества - мне не понятно. Тут попахивает как раз профисъёмкой, то есть операцией, в ходе которой будет получен продукт, предназначенный для последующего извлечения прибыли.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение в40 »

То есть Вы хотите сказать, что любительская съёмка должна быть всегда низкого качества?
Осмелюсь Вам напомнить, что слово профессиональная происходит от существительного ПРОФЕССИЯ, то есть, ремесло, благодаря которому субъект, осуществляющий съёмку, зарабатывает деньги. Если такого не происходит, то это - любительская съёмка.
tu2-167 писал(а):Сам по себе штатив может послужить причиной повреждения чужого имущества. Другие пассажиры могут запнуться.

ЗЫ: Аналогично причиной повреждения чужого имущества, как и причиной для спотыкания могут послужить хозяйственные и спортивные сумки с молниями, сумки-тележки, детские коляски, инвалидные коляски, да и много чего ещё другого. Однако, никому и в голову не приходит распространять на них запрет. Поскольку это уже будет смахивать на паранойю.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение djtonik »

Вов, я тебе удивляюсь совершенно. Для своего сайта я хочу - и буду снимать хоть со штатива, хоть с монопода, хоть с чего. Это моё законное право. Я фигею с вас, господин хороший. Столько лет добивались этого - и теперь ты делаешь 180 градусов поворот. Дожили.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение tu2-167 »

Тох, ваще-то я ничего не имею против фотографирования. Я против фотографирования со штатива!
Для твоего сайта несколько человек и ты сам можешь сделать отличные фото "с рук". Если очень сильно прижмёт, то думаю, что договорится с метрополитеном о получении фотографий высокого уровня без пассажиров в кадре на основе взаимовыгодного сотрудничества не составит труда.

Но теперь представь, если на одной станции встанет пять человек со штативами с предъявой - "это моё законное право". Что будет?

в40 писал(а):То есть Вы хотите сказать, что любительская съёмка должна быть всегда низкого качества?
Осмелюсь Вам напомнить, что слово профессиональная происходит от существительного ПРОФЕССИЯ, то есть, ремесло, благодаря которому субъект, осуществляющий съёмку, зарабатывает деньги. Если такого не происходит, то это - любительская съёмка.

Ну отлично. А зачем фотографии такого уровня в личном архиве? Я не могу понять, ну чес слово. Залез в Интернет и повтыкал на том же сайте Тоника. В свою очередь если домашняя коллекция состоит из фоток идеального качества, то значит автор делает их хорошей камерой. Хорошая камера позволяет получать очень приемлемое качество без штатива.
ЗЫ: Аналогично причиной повреждения чужого имущества, как и причиной для спотыкания могут послужить хозяйственные и спортивные сумки с молниями, сумки-тележки, детские коляски, инвалидные коляски, да и много чего ещё другого. Однако, никому и в голову не приходит распространять на них запрет. Поскольку это уже будет смахивать на паранойю.

детские коляски и инвалидные коляски - это предметы без которых невозможно передвижение граждан, да и народ их всегда видит. А вот тонкую треногу можно не всегда заметить. Ну, допустим, фотограф уронит её под ноги пассажирам. Ну пустой спор. Это дополнительная объёмная конструкция..
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Nomernoy »

Вов, ты не прав. Извини конечно. Мы вот с товарищем Тоником снимали для сайта - у нас выдержки по 4 секунды были. Как ты с рук снимешь?

Мне вот нужны в архиве как раз хорошие фотографии и чужие фотографии мне не нужны, я хочу сам снимать так, как вижу я.

Часто ли ты можешь встретить одновременно на станции 5 штативников? Сомневаюсь очень, только на каких-либо торжествах по поводу открытия.
Изображение
Аватара пользователя
asp
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение asp »

Согласен с Номерным. Чтобы максимально убрать людей со снимка - лучше сделать выдержку побольше (я вообще когда снимал панораму Звеника сделал ~400 кадров с выдержкой 10с) и снять несколько кадров (а лучше вообще с интервалом в несколько минут).
А по поводу штатива... Мой не самый маленький (165см в раскрытом состоянии) штатив в сложенном состоянии имеет длину 65см и диаметр где-то 10-15см.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение tu2-167 »

Ну конечно, это же только вы такие умные со штативами и больше никто не может себе позволить себе купить штатив.
Разговор ни о чём... Вот так и живёт наша страна в маразме.
- Ты зачем пилишь сук, на котором сидишь?
- А что, это где-то запрещено? Каким законом?
- А, ну пили-пили....
Аватара пользователя
asp
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение asp »

Вов, покупка штатива - не первый шаг фотод*черов =) Количество народа с мыльницами, которые не знают как выключить вспышку - гораздо больше.
Да и вообще - сейчас закончится второй месяц, как снимать можно. Увеличилось ли количество снимающих людей? Мне кажется - нет. Это нужно отдельным маньякам =)
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение djtonik »

Абсолютно согласен с АСПом. С 4 сентября абсолютно не видно толп народу, фотографирующих всё подряд. И от штативов их количество не изменится.
Такой случай может быть на встрече 15 ноября на ДР метро, однако будем следить за порядком среди форумчан.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Игерратов
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Контактная информация:

Re: Запрет фотографирования в метро

Сообщение Игерратов »

Разводка от некоторых сотрудников СКМ (видел несколько раз на разных станциях):
Инспектор подходит к фотографирующему и показывает запрещающий пункт в старых правилах (из служебной папки).
Если в ответ упоминаются изменения в правилах, извиняется и говорит, что перепутал фотоаппарат с видеокамерой.
Метро как объект искусства
Ответить

Вернуться в «Около метро»