Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.

Для чего пропихивают БСК?

Борьба со льготниками
0
Голосов нет
И прямь "магнитофончики" все поломались
0
Голосов нет
Старший Брат видит всё
10
53%
Вперёд к зонированию поездок!
3
16%
Тяжела работа инкасаторов...
1
5%
Бред! Должно быть удобнее!!
5
26%
 
Всего голосов: 19

vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сообщение vi-vi »

Посмотрел я тут на БСК, подумал. Мне понравилось (думать). Если что надумал не в тему - режте (тему), а так вот сам спич.

Персональные идентификаторы в системах контроля доступа бывают контактные (чиповые карты типа Питерских таксофонных, "таблетки" стандартов TouchMemory или нашего стандарта Цифрал, магнитные карты типа наших метрокарт или банковских кредиток) и бесконтактные (наиболее распространённые у нас стандарты HID и Proximity).
Конечная цель одна - персонализация владельца (предъявителя) контроллером, а вот вот сопутствующие и решаемые задачи - несколько разные. Контактные ситемы блюдут надёжность  сети и спокойствие Оператора, а бесконтактные - удобство клиента.
Про "спорт" с подделкой разного рода магнитных карт говорить не буду: системы на их основе редко используют уникальный ID с азпросом его валидности, и часто просто используют методику отложенных транзакций (стандартная потеря любоого банка -- прокатка невалидных карт в системах со связью раз-два в сутки - и это в век повального оптоволокна).  Насколько я понимаю редкое исключение Токийское Метро, но может там и не так.

Бесконтактные системы подкупают тем, что они безконтактны.

А теперь следующие размышления.
Считыватель имеет радиус действия от 10 см до 300 см. Последний имеет стоимость сравнимую со стоимостью вертушки (турникета).  Например такое используют для контроля нахождения или ненахождения заданных персон в (извне) заграждаемого объекта. Считыватели ыбвают портативными и в комплекте с контроллером и управляющей системой собираются в чемоданчик.

Считыватель грузит в контроллер только номер карты или таблетки, а тот принимает то или иное решение "по своим соображениям" или "посоветовавшись" с управляющей системой.  Но в любом случае событие зарегистрировано (так удобно тёток за чаепития в рабочее время штрафовать   :oops: ).

Системы прошивки в карты-болванки - в свободной продаже. Но я не о воровстве чужих аккаунтов. (Подкрался сбоку, скананул, прошил - и вперёд секономив 10р.  8)  и потратив под десяток косарей БК на оснастку :roll: .)

Я про идею тотального контроля нахождения и прохождения. Надо быть просто идиотом или ВОРОМ в кубе, чтобы не оснастить все точки выхода контроллерами.

В Токио контроль точки входа, всех переходов, а на выходе расчет стоимости поездки и соотнесение его с аккаунтом данного проездного. А их система ой как давно строилась (в 90-е).
Но это так, трёп.


А вот вопрос я так поставлю:

Как думают уважаемые коллеги, нафига так старательно пропихивается технология БСК???
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

Не согласен, не с одним из вариантом. Это очень удобно.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сообщение tu2-167 »

На фоне того, что у нас творится я считаю БСК невинной шалостью.. Базу спокойно можно купить какую хочешь.. Паспорта у нас тоже веселые (кто знает, тот поймет)... Мобильники передают наше местонахождение с точностью до 1 метра... в чем проблема... скоро биометрия будет...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

БСК - оччень удобная штука в пользовании. И скорость пролёта моего тела через турникет реально увеличилась!
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Удобная, только мне не охота ее делать так как иногда я даю проездной нуждающимся в карточке родным. А на Легкий тип единый нельзя оформить.
Вот и приходится ездить "опять опаздывая"
Зачем это придумали.....??
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 09:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей »

У меня единая квартальная БСК лайт с бумажным вкладышем на наземный транспорт. (правда мне её на работе выдают)
Один из способов достучаться до Успеха - стучать
vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Re: Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сообщение vi-vi »

К сожалению я полностью с Вами согласен.
А обе версии уважаемого Costa я вобщем-то слышал от юристов в утвердительной форме. Вобщем-то так оно и есть. Но это грустная тема.

Биометрические считывтели на том же интерфейсе уже выпускаются. Контроллеры их понимают.

ДА! Конечному пользователю (среднестатистическому; я с собой, например, по две и по три бывает ношу, а они интерферируют...) это оффигенно удобно.
Да и идея единого транспортно-банковского билета не нова и неплоха в целом. Вопрос в том какая будет реализация.
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
Аватара пользователя
DriverSPb
Драйвер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 20:34

Re: Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сообщение DriverSPb »

Простите что вмешиваюсь , есть такое высказывание -- "если звёзды падают значит это кому-то нужно" так и с БСК. Если их пропихивают значит это кому-то нужно. А учитывая специфику капиталистических отношений (о чём, кстати ещё Карл Маркс писал) капитал блюдёт только свою выгоду. Так что делайте выводы.
Это я, помоему, красиво загнул
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

Какая разница, БСК или не БСК? Не было бы БСК, пропихивали бы что-нибудь другое. Вопрос считаю риторическим, т.к. вместо слова "БСК" можно поставить всё, что угодно, и суть вопросов от этого не изменится.

Увы, в нашей стране конкуренции в европейском понимании ещё пока нет. А есть система "откатов", благодаря которой одни наживают себе миллионы на других.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

...третьи на других, а четвертые льготы отменяют. ИМХО все логично...
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
bunker6
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сообщение bunker6 »

Милиция имеет доступ к логам проходов по БСК. Сам видел километровые распечатки. Все данные cardholder'а и время входа, никаких промежуточных точек нет.

[offtopic]Интересно, как долго (более полугода точно) у них эти логи хранятся? И сколько места занимают? =)[/offtopic]
подпись: не обязательно
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сообщение tu2-167 »

bunker6 @ Пт Фев 04, 2005 10:57 pm писал(а):Милиция имеет доступ к логам проходов по БСК. Сам видел километровые распечатки. Все данные cardholder'а и время входа, никаких промежуточных точек нет.

[offtopic]Интересно, как долго (более полугода точно) у них эти логи хранятся? И сколько места занимают? =)[/offtopic]

Логи то логи, да только ими пользоваться надо уметь :)))) Я очень люблю иногда перемещаться наземным транспортом в асмых непредсказуемых направлениях :))) Кста.. из мобильника советую выдергивать батарейку :)))
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
HCBS
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:32

Re: Секрет БСК (для чего и почему или трёп на тему)

Сообщение HCBS »

батарейку - обязательно
а вообще - не надо не себя регистрировать симки

PS
непредсказуемых - это типа живя в купчино - постоянно садиться в метро  на просвете ? :))
Аватара пользователя
Inside
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 16:17

Сообщение Inside »

На мой взгляд разводите лишнюю панику. Если вы законопослушный человек, то зачем вам скрываться от кого-то?
Кто сказал, что будет легко?
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Смелее! Лучше вообще без мобильника!
Как хочется верить в свое ремесло!
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»