Адмиралтейская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Адмиралтейская

Сообщение russobalt-t »

в40 писал(а):Поймал себя на мысли, что "Балтийская", "Пушкинская", "Владимирская" и "Площадь Восстания" стилобата не имеют, а ведь уровень поверхности, пожалуй, не сильно отличается. А затворов в вестибюлях я не припоминаю...


Отличается. Владимирская и Пл. Восстания находятся на незатопляемых территориях, а территории, где расположены Балтийская и Пушкинская затапливались всего дважды - в 1824 и 1924 г.г. (4,1 м. и 3,69 м. соответственно). Адмиралтейская без стилобата затапливалась бы при 2,8-3,1м.
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: Адмиралтейская

Сообщение u-kot »

Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Адмиралтейская

Сообщение russobalt-t »

Я смотрел по карте затоплений из атласа "Ленинград".
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская

Сообщение Алексей Евгенич »

Интересно. Ведь сейчас есть дамба. Как раз чтобы город не подтапливало, и пару раз уже ее закрывали и наводнений не было в городе. Получается, что эти ступеньки - перестраховка. Или дань традициям...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13940
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Адмиралтейская

Сообщение в40 »

Дамба спасает от нагонной волны, идущей с залива в Невскую губу. Но подъём воды в черте города при закрытых судо- и водопропускных сооружениях на дамбе происходит не только из-за ветра, но и за счет постоянного поступления воды в Невскую губу из Ладожского озера. Ведь в черте города образуется закрытый бассейн, из которого нет стока.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Адмиралтейская

Сообщение blackw »

Дамба дамбой, а береженого Б-г бережет.

Тут этой осенью уже был случай когда дамбу из-за чисто бюрократических проволочек закрыли слишком поздно и вода в Неве успела опасно подняться.
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Адмиралтейская

Сообщение Alexsey »

Я почитал некоторые стихи и высказывания, лучше как в Пхеньяне, и.т.д. Пришел в диву. Ну ребята вы что в коммунизме живете или в СССР. Адмиралтейская супер станция за последние лет 30. Вы не были в других городах мира. В Хельсинки полное убожество. Я не понимаю таких людей которые все хают. Эскалаторы нормальные. Их надо было только обкатать за ранее.
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: Адмиралтейская

Сообщение u-kot »

в40 писал(а):Дамба спасает от нагонной волны, идущей с залива в Невскую губу. Но подъём воды в черте города при закрытых судо- и водопропускных сооружениях на дамбе происходит не только из-за ветра, но и за счет постоянного поступления воды в Невскую губу из Ладожского озера. Ведь в черте города образуется закрытый бассейн, из которого нет стока.



Если взять площадь невской губы и поделить на сток Невы - для прироста уровня на 1 м понадобиться более полутора суток.
И вообще подозреваю, что даже при не закрытых водопропускниках дамба снижает уровень наводненния, так, что в случае, даже если, прозевают с закрытием дамбы, уровень наводнения будет меньшим, чем без нее.
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Адмиралтейская

Сообщение Битцевский Панк »

Metroschemes писал(а):Почему-то на данном форуме принято расхваливать новые московские станции, а на московском - наши...

Ну как же, "там хорошо, где нас нет" - старая, как мир, истина. Кто бы что ни говорил, но недостатки отделки есть как и в Петербурге, так и в Москве. После достаточно непримечательных Волковской и Спасской Обводный канал и Адмиралтейская - оригинальные и интересные станции, выполненные в своем стиле и имеющие собственное лицо. Поэтому, повторюсь, поздравляю петербуржцев с красивой, достойной и нужной станцией.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Адмиралтейская

Сообщение Svyaznoy »

Побывал сегодня на Адмиралтейской, правда только внизу. Что могу сказать. Впечатления немного другие в отличии от видео, но впринципе не изменились. Переход показался не таким длинным, эскалаторы работали по одному на подъём и спуск, остальные крутились без пассажиров. Те кто критически говорил, что не в тему много золота и чёрные колонны наверное не видели парадной военно-морской формы. Она тоже контрастная, чёрно-золотая, думаю задумка была именно в этом. Путевые стены произвели приятное впечатления, НИП его ничуть не помрачил. Единственное, что вызвало вопрос это металлическая полоска под НИПом. Как-то можно было и без неё обойтись. Мозайки ничуть не раздражают, всё в тему.
Из последних открытих станций на первое место бы поставил Обводный канал, второе и третье Адмиралтейская и Спасская. Но с учётом того что Спасская пилонная, а Адмиралтейская колонная, они разные. Кому что больше нравится.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская

Сообщение Алексей Евгенич »

Пожалуй, таки я лоханулся насчет дамбы. Хотя по образованию гидрометеоролог я.
Но нужна куча исходных данных и статистики, чтобы рассчитать параметры наводнений. Тем паче что после дамбы все изменилось.
В новой ситуации не могу сказать что может быть. Так что перестраховка (думаю) оправдана. Да никто не сможет просчитать, что возможно при той или иной метеоситуации + дамба...Так что правильно сделали.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адмиралтейская

Сообщение karhu »

До сноса...
http://nau-spb.livejournal.com/207092.html

Там на фотках куча приколов жителей, предвкушавших "отъезд".
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская

Сообщение Алексей Евгенич »

Ссылка на небезынтересную статью Ратникова где, в частности, обсуждается вопрос глубины.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles

Приводится цифра - 96 метров!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Адмиралтейская

Сообщение Metroschemes »

Если считать по методу, предложенному в статье (напомню, высота подъема в 2 раза меньше длины эскалатора при угле наклона 30 градусов) получается 76.9 метра, а не 96.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Адмиралтейская

Сообщение Алексей Евгенич »

Журналистам верить нельзя, никогда. Верить можно немногим экспертам форума. Потому ждем их комментариев - подтверждений или опровержений. Я не считал по схеме, предложенной в статье. Как писал выше, проверял по барометрической формуле (правда, проездом, зато был хороший барометр в руках), получилось 85 метров +-3
Ответить

Вернуться в «Станции»