Модели вагонов и линии

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поезда и линии

Сообщение Константин Филиппов »

А по сериям слабо разбить, чтобы в базу постоянно не лазать.

Вот, например, состав 10222-11400-11401-11402-11403-10221 — это Боинг, а из вашего списка это не ясно.

А ведь хотелось бы сразу наглядно видеть сколько, например, на 5-ой линии Пришельцев, а сколько классических номерных. Или сколько на 3-ей линии Емок/классических номерных/пришельцев.

Да и списки изменений хотелось бы по конкретнее, а то «Изменения на 28.09.2012 — 5 линия.» как-то мало понятно, что произошло.

Да и ещё, вы говорите жёлтым выделяете Е, а что же тогда означает жёлтый цвет в картах НВЛ. Чистый Е с горлифтами не сочетается, поэтому и придумали Ем.
Проверка в базе на vagon.metro.ru подтверждает, что, например, вагон 3720 — Емх.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Поезда и линии

Сообщение Horror »

Stranix
В вашей базе ошибка. На НВЛ вы вагоны первых пяти составов выделили цветом как вагоны Е.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Поезда и линии

Сообщение Kaamoos »

Stranix писал(а):http://yauzaforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=1137
Есть точная карта составов на этом форуме, веду её я.

3856 - давно нет на линии. Как минимум с апреля. Подробности не знаю.
Вагоны Ем/Ема/Емх нужно тремя разными цветами пометить. Например:
Оранжевый - не модернизированные
Синий - Модернизированные на ПТМЗ
Розовый - Модернизированные на "Вагонмаше".
Все они имеют внешние и внутренние отличия.
Так же можно сделать и с модернизированными номерными.

На КВЛ нету постоянных составов, равно как на НВЛ и МПЛ. Почти каждый день бываю на этих линиях, и постоянных составов на каждой линии по 2-3. Остальные - либо подменные, либо вообще, составы из разных вагонов, тем более, многие вагоны по-долгу отсутствуют. На замену светильников вагоны иногда исчезают на несколько месяцев. Из последних наблюдений - 3808 и 3809 появились на НВЛ спустя 1.5 месяца - заменено освещение, покрашен внутри и снаружи.
Особенно необычно смотрится вагон 3864 не мод. (3-й в сторону Рыбацкого) вместе с двумя модернизированными на "Вагонмаше" 3765 и 3751, своеобразная "встреча эпох" - линкруста и пластика, да и снаружи есть отличия, хотя бы в расположении бортовых номеров. Изначально я тоже пытался вести базу, но понял что на КВЛ, МПЛ, НВЛ нету постоянных составов (кроме нескольких на каждой линии) вести на них карту составов бессмысленно.
It's good to see you again!
Rafus Sablezubius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 12:01
Станция метро: Янино

Re: Поезда и линии

Сообщение Rafus Sablezubius »

Kaamoos писал(а):3856 - давно нет на линии. Как минимум с апреля. Подробности не знаю.
<...>

На КВЛ нету постоянных составов, равно как на НВЛ и МПЛ. Почти каждый день бываю на этих линиях, и постоянных составов на каждой линии по 2-3. Остальные - либо подменные, либо вообще, составы из разных вагонов, тем более, многие вагоны по-долгу отсутствуют.
<...>
Особенно необычно смотрится вагон 3864 не мод. (3-й в сторону Рыбацкого) вместе с двумя модернизированными на "Вагонмаше" 3765 и 3751, своеобразная "встреча эпох" - линкруста и пластика, да и снаружи есть отличия, хотя бы в расположении бортовых номеров. Изначально я тоже пытался вести базу, но понял что на КВЛ, МПЛ, НВЛ нету постоянных составов (кроме нескольких на каждой линии) вести на них карту составов бессмысленно.

Вагон 3856 списан в начале года и передан в ОМОН для учений. Вагон 3864 резервный и в состав 3751-3755 поставлен взамен отстранённого от эксплуатации 3800. Кстати, упомянутый Вами 3765 тоже отстранён.
Постоянные составы должны быть на каждой линии в количестве не ниже определяемого формулой:
2*n*t + to + rez, где
n - максимальная парность,
t - время движения между конечными станциями линии + время оборота (в часах)
2*n*t - соответственно, максимальное число составов на линии одновременно
to - количество составов, стоящих в ТО-2 и ТО-3 одновременно
rez - количество составов горячего резерва, заложенных в график оборота
Полученное количество составов закладывается в график текущего содержания ("вертушка"). Если парк позволяет заложить больше, то в дополнение к горячему резерву можно и в вертушку заложить резервные сцепы в распоряжение дежурного по депо.
Если же сцепы будут "плавающими", то сам график текущего содержания теряет свой смысл, поскольку невозможно будет спланировать ТО-2 и ТО-3 вагонам в соответствии с нормами пробегов. График оборота изначально составляется под эти нормы, и каждый вагон должен ездить в своём сцепе для равномерности пробегов между тех. обслуживанием. Исключение составляют только случаи выцепки вагона в подъёмочный или случайный ремонт. ТР-1 и ТР-2 выполняются (как правило) в "родном" сцепе при его заходе в ТО-3. Все модернизации (та же замена светильников) делается при подъёмочном ремонте, специально для выполнения модернизаций вагоны почти никогда не выцепляются.
Принято к сведению
Олег Бодня
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 11:49

Re: Поезда и линии

Сообщение Олег Бодня »

Kaamoos писал(а):На КВЛ нету постоянных составов, равно как на НВЛ и МПЛ.


Тут вы действительно не правы. На КВЛ и НВЛ составность соблюдается довольно неплохо, также как на ПЛ и ФПЛ. Бардак только на МПЛ и он, судя по всему, связан с нехваткой резервных вагонов и отправкой на КР большого числа вагонов. На всех линиях, кроме МПЛ, постоянная составность очень чётко прослеживается.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Поезда и линии

Сообщение Kaamoos »

Rafus Sablezubius писал(а):Вагон 3856 списан в начале года и передан в ОМОН для учений. Вагон 3864 резервный и в состав 3751-3755 поставлен взамен отстранённого от эксплуатации 3800. Кстати, упомянутый Вами 3765 тоже отстранён.

Получается, что 3856 больше не вернётся на линию?
А 3800 из-за чего отстранён, и вернётся ли на линию?
Кстати, 3765 если отстранён, то совсем недавно. На линии он был месяц назад. Есть видео.
По поводу постоянных составов - я так написал, потому что в течении года я продолжительное время сидел на ст. Девяткино, и пытался составить все составы (номера), когда я приезжал на следующие дни, и сравнивал бумажку с той, что записывал несколько дней назад, вагоны в 70% случаев были другими...Не знаю, с чем это связано. Может с заменой ламп на светодиодные, может с тех. ремонтом...
It's good to see you again!
Rafus Sablezubius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 12:01
Станция метро: Янино

Re: Поезда и линии

Сообщение Rafus Sablezubius »

Kaamoos писал(а):
Rafus Sablezubius писал(а):Вагон 3856 списан в начале года и передан в ОМОН для учений. Вагон 3864 резервный и в состав 3751-3755 поставлен взамен отстранённого от эксплуатации 3800. Кстати, упомянутый Вами 3765 тоже отстранён.

Получается, что 3856 больше не вернётся на линию?
А 3800 из-за чего отстранён, и вернётся ли на линию?
Кстати, 3765 если отстранён, то совсем недавно. На линии он был месяц назад. Есть видео.

Вагон 3856 отстранили от эксплуатации ещё в позапрошлом году. Сейчас его нет не то что на линии - в метрополитене. Вагон 3800 был отстранён, кажется, в конце лета, а 3765 и 3823 - осенью. Вопрос их дальнейшей эксплуатации пока дискуссионный, но скорее всего они будут списаны. Во всех четырёх случаях забракованы несущие конструкции кузова.
Принято к сведению
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Поезда и линии

Сообщение Kaamoos »

Rafus Sablezubius писал(а):а 3765 и 3823 - осенью. Вопрос их дальнейшей эксплуатации пока дискуссионный, но скорее всего они будут списаны. Во всех четырёх случаях забракованы несущие конструкции кузова.

3765 - последний раз на линии был замечен моей камерой 19.09.2012 12:31. Возможно он ещё ездил несколько дней.
3823 - последний раз на линии был замечен моей камерой 01.10.2012 14:38. Возможно он ещё ездил несколько дней.
3800 - не успел его снять. Вероятно он исчез в начале сентября. Весь август его видел. Надеюсь, он ещё будет на линии.
Случаи возвращения на линию бывали неоднократно. Вспомнить хотя бы 3740, который вернулся из грузового состава. Или 3227, который более года тусил в перегонках. Ну и по мелочи - 3186 возвращался, 3192 после долгого и не очень долгого отсутствия. А между прочим, 3186 - на третьем месте по старости в Европе (после Парижа и Лондона). Там правда, вагонов 59-го и 60-го годов выпуска намного больше, более того - там целые составы. Но тем не менее, от этого 3186 и 3192 не перестают быть уникальными. Вобщем, будем ждать новостей по мере их поступления.
It's good to see you again!
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Re: Поезда и линии

Сообщение mistaa »

Уже больше пяти лет постоянно езжу по НВЛ.
Сегодня вечером садился на Василеостровской, открываются двери... и я оказался в шоке. Состав явно не был стандартным.
Действительно - судя по схемам над окнами, от Василеостровской в сторону Гостиного двора меня вёз состав с 4-й линии.
Что-то не припомню я такого. Поправьте, если не прав.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поезда и линии

Сообщение vartal »

Эээ...ты ехал в номерном?
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Re: Поезда и линии

Сообщение mistaa »

Выходит, что так :)
Я до сих пор в шоке

ЗЫ Не пил уже давно :D
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поезда и линии

Сообщение Nomernoy »

Всё в порядке. Составы с 4-ой линии в пиковое время при следовании с ССВ направляют на II-ой путь Пл.Ан.Невского, чтобы не тратить время на смену направления.
Вложения
10281_2.jpg
Изображение
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поезда и линии

Сообщение vartal »

И поезд потом до Приморской едет? Двери у номерных совпадают со станционными на горлифтах?
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Re: Поезда и линии

Сообщение mistaa »

Ну, на фото именно Приморская.

Странно, за пять лет первый раз попался
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Поезда и линии

Сообщение Divan »

vartal писал(а):Двери у номерных совпадают со станционными на горлифтах?

Вы когда-нибудь бывали на МПЛ? Скажем, на станции Московская? Или Петроградская?
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Ответить

Вернуться в «Вагоны»