Вопросы по ВШ

Здесь можно читать и писать о действующих тоннелях
Ответить
Аватара пользователя
КВЛолюбитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая
Откуда: Электродепо Северное

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение КВЛолюбитель »

В.Ш.218 закроется со следующего года на капитальный ремонт. Меня поразила межагрегатная бетонная перегородка, которая треснула почти попалам. Казалось бы никакой особой нагрузки на ней нет, кроме закладных над сводом тоннеля. Как я понимаю вентагрегаты стоят на металлическом основании. Однако менять перегородку не стали сооруженцы, а просто поверх сделали стяжку, предварительно проармировав. Буду по ней скучать
Круче гор могут быть только горы, на которых ты ещё не бывал(с)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение в40 »

Ну треснула. Ну и что такого? Это же не несущая, а ограждающая конструкция. Тем более, армированная. Трещину можно заделать.
Только если я Вас правильно понял, сооруженцы верхний узел сопряжения перегородки с обделкой тоннеля сделали жестким. А это - большая ошибка. Верхний узел нужно делать способным деформироваться (обычно в зазор между конструкциями закладывается пенопласт или минеральная вата и делается штукатурка по сетке).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
КВЛолюбитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая
Откуда: Электродепо Северное

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение КВЛолюбитель »

Именно потому и поразило, что нагрузки особой нету. К сожалению, не обратил внимания, было ли что-нибудь между перегородкой и стяжкой. На прошлой(позапрошлой) недели появилась одна арматура, сегодня уже была готова стяжка
Круче гор могут быть только горы, на которых ты ещё не бывал(с)
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Horror »

Не знаю, было или нет обсуждение. Но возник такой вопрос в свете строительства первого участка ККЛ. Там все шахты нумеруются 8**. Тогда за какой линией зарезервированы шахты с номерами 7**?
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение в40 »

По первоначальным планам шестой линией должна была стать Кольцевая. За ней и резервировалась семисотая нумерация шахт.
Красносельско-Калининская линия к этому времени уже стала бы седьмой. Поэтому номера шахт на ней восьмисотые.
Но очередность строительства со временем изменилась.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Константин Филиппов »

У меня ещё несколько вопросов связанных с нумерацией шахт.
1). почему шахты 1-ой линии начинаются на 200, 2-ой на 300, 4-ой на 500 и т. д. Почему отсутствуют шахты на 100?
2). сейчас имеется одна шахта на станцию (чётная) и одна на перегон (нечётная), а раньше было иначе? Вот например в районе станции «Автово» имеется две шахты «А» и «Б», допустим их можно считать за №№1 и 2, шахта на перегоне «Автово» — «Кировский» завод имеет №4, станционная «Кировского завода» №5, а перегонная «Кировский завод»  — «Нарвская» №8. И такая дребедень на всей первой очереди (точнее первом пусковом участке от «Автово» до «Площади Восстания»), это что получается, раньше на перегоне могло быть несколько шахт, кто нибудь может объяснить каким объектам относились шахты от «А» до №27. Особенно интересуют шахты №№3, 6, 7, 9, 10, 12, 14, 20, 21, 24 и 25.
3). Получается, что на перегоне «Площадь Восстания» — «Чернышевская» находятся сразу две шахты №27 и №201, так?
ab AVTOVO
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Vasya »

Меня также интересовал вопрос странной нумерации шахт на 1 линии.
Например, почему после 27 номера сразу пошли номера на 200, а не 28, 29, 30, 31, ...?
И почему именно на 200, а не на 100?
Причем хочу поправить Константина Филипова - куча пропусков в номерах шахт не только на первом пусковом участке, но и еще на участке Пл. Восстания - Пл. Ленина - Лесная. Там тоже куча пропусков - 203, 205, 208, 209. Возможно, 208 или 209 шахты есть, но относятся не совсем к метро, но все равно на том участке куча пропусков в нумерации.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Константин Филиппов »

Vasya писал(а):Например, почему после 27 номера сразу пошли номера на 200, а не 28, 29, 30, 31, ...?
Ну это-то понятно, изменилась система нумерации, а уже существовавшие к тому времени шахты сохранили старый номер, полагаю такая же ситуация с переходом от буквенных шахт «А» и «Б» к цифровым.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение в40 »

А меня больше удивляет то, что абсолютно одинаковую нумерацию с шахтами НВЛ (401, 402, 403 и т.д...) имеют шахты ГКК.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Vasya »

Вопрос немного в сторону - у канализационных коллекторов (имеются в виду большого диаметра) нумеруются шахты только у ГКК?
Например, нумеруются ли шахты коллектора вдоль Стачек-Петергофского и если да, то в каком диапазоне номеров.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение в40 »

Насколько мне известно, нумеруются все шахты - как иначе идентифицировать объект? Какой диапазон шахт вдоль Стачек-Петергофского - не знаю. Не интересовался.
В разных районах города встречал как трёхзначные номера шахт на 41..., 42..., 43..., 44..., 46..., 48... (некоторые с приставками -бис, -А, -Б), так и двузначные - 30, 30А, 31, и т.д.
Думаю, что кое-какую информацию можно найти в Инете на страницах СТИСа и ПРиССа
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Rumm »

в40 писал(а):А меня больше удивляет то, что абсолютно одинаковую нумерацию с шахтами НВЛ (401, 402, 403 и т.д...) имеют шахты ГКК.


Ибо нумерация шахт имеет примерно одинаковые корни происхождения.
Шахты Приморского района, например, имеют номера схожие с МПЛ, 325, 320, 321, 330, 305, 306 и т.д.

Vasya писал(а):Например, нумеруются ли шахты коллектора вдоль Стачек-Петергофского и если да, то в каком диапазоне номеров.


381, 382, 383, 384, 384а, 384б, 385, 386, 387
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Ignat
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 02:29
id ВКонтакте: 1773604
last_fm: Ta6ypeTKo
Станция метро: Большеохтинская
Контактная информация:

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Ignat »

Все (или почти все) шахты первой очереди были построены до войны. На станциях чаще всего было две шахты - к каждой паре демонтажных камер по обеим её сторонам. На перегонах - по одной. Впоследствии лишние шахты были забутованы. Через ш-27 строили тупик за Восстания, через 201 - перегон 2-й очереди до Чернышевской.
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Vasya »

Вроде бы об этом тут не писали.
У нас появился еще один нестандартно оформленный киоск - киоск станционной ВШ Новочеркасской.
Теперь он бежевого цвета с коричневыми фигурками людей, смотрится очень прилично.
Как я понимаю, он покрашен в стиле театра Буфф, находящегося сразу за ним.
Фото, к сожалению, пока нет.
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Вопросы по ВШ

Сообщение Vasya »

Нашел в интернете некоторые фото:
http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/siluety_teatra_buff.
Там внизу 10 фото, самое наглядное - предпоследнее.
Ответить

Вернуться в «Тоннели и путевое развитие»