Служба транспортной безопасности (СТБ, ex-СКМ). Досмотр

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: СКМ. все о них

Сообщение ooo »

Было бы справедливым компенсировать потерянное на досмотре время бесплатным входом,
И для обладателей месячных билетов это было бы не лишним (с учетом лимита 70 поездок)
Никаких конфликтов не будет, все довольны
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

А я бы лучше остановился на опции дать по щам остановившему меня вахтёру в случае не обнаружения у меня в ручной клади опасных предметов/веществ. :)
Чтоб всё чисто-конкретно по закону, а за проезд я так и быть заплачу.
Аватара пользователя
Andrey_K
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 17:20
Станция метро: Большеохтинская

Re: СКМ. все о них

Сообщение Andrey_K »

Интересно, а гибс просвечивается через рамку. Уже настолько бесят СКМщики, что думаю таскать в рюкзаке гибсовый череп, не отличимый от настоящего.
НеВу на КВЛ!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение MaksegZ »

Да, заметил, что в последнее время чаще стали прыгать через турникеты, видимо "просекли фишку"
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

6. Можно ещё попросить сертификаты безопасности на рамки (через которые все проходят). Их тоже нет, скорее всего, ибо они на каждую рамку свои.

Подскажите сертификат безопасности и сертификат соответствия это не одно и тоже? Есть ли где метрополитеновский (внутренний) документ регламентирующий работу СКМ. Если я откажусь от досмотра, то СКМ не вправе меня выдворить, это может сделать только сотрудник полиции. Т.е. задержание + доставление о/п при наличии соответствующих обстоятельств. А термин покинуть территорию метрополитена подразумевает добровольное покидание.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

По-моему ГУП заслужил все три картинки в свой адрес:
Вложения
1.jpg
1.jpg (69.16 КБ) 4399 просмотров
2.jpg
2.jpg (68.78 КБ) 4399 просмотров
3.jpg
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

iskander писал(а):Есть ли где метрополитеновский (внутренний) документ регламентирующий работу СКМ. Если я откажусь от досмотра, то СКМ не вправе меня выдворить, это может сделать только сотрудник полиции.

Они там такой идиотизм развели, что фиг теперь что поймёшь. Ссылаются на законы и регламенты, показать которые не могут. Сразу бесятся. У них как у кондукторов ГЭТовских "мы обязаны, а вы должны!!11". Без каких-либо подтверждений.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СКМ. все о них

Сообщение zet »

iskander писал(а):Есть ли где метрополитеновский (внутренний) документ регламентирующий работу СКМ. Если я откажусь от досмотра, то СКМ не вправе меня выдворить, это может сделать только сотрудник полиции. Т.е. задержание + доставление о/п при наличии соответствующих обстоятельств. А термин покинуть территорию метрополитена подразумевает добровольное покидание.

Трутни не имеют права Вас трогать, могут только голосом предложить покинуть территорию ПМ.

У меня недавно опять был случай когда трутень предложил мне пройти досмотр рюкзака, но я его предложение проигнорировал и прошёл через турникет. Рядом стоял мент, который всё видел и слышал, но не стал вмешиваться.
Аватара пользователя
Инспектор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:21
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: СКМ. все о них

Сообщение Инспектор »

1. Попрыгунчиков никто не будет ловить. Это не входит в задачи СТБ
2. Florstein, а вы рискуете и увидим что будет
3. Не ездите в метро, там же так плохо
Под землёй не страшно
Аватара пользователя
Инспектор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:21
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: СКМ. все о них

Сообщение Инспектор »

Радует что большинство пассажиров адекватно воспринимают работу СТБ (СКМ)
Под землёй не страшно
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

Всем привет, вчера на лошади Ленина решил на практике обкатать полученные на этом сайте знания. Иду я с сумкой на работу. Курица лет 25 мне перегораживает дорогу и говорит - снесите вашу сумочку на досмотр.
Я ей - а, вы кто? Что? Ко мне обращаетесь?
Она- к вам и показывает бейджик.
Я - так вы представьтесь, назовите причину, цель обращения.
Она - у вас сумка, в метро теракты были, сами понимаете.
Я - не понимаю.
Ну ладно, прохожу к этому ящику в который сумка заезжает. Там мужичонка смотрит на меня и говорит - кладите сумку на конвейер.
Я как обычно, включаю старую пластинку - причина, цель обращения.............
Он долго мне объяснял. Ладно думаю, времени мало, надо к делу переходить.
Я задаю вопрос в лоб - у вас есть сертификат соответствия на это чудо техники?
Скмщик достает какую то папку и говорит - здесь все есть.
Там была лицензия метрополитена, что метрополитен имеет право проверять чужие вещи на сканерах и было санитарно-эпидемиологическое заключение, но сертификата соответствия не было.
Изучив бумаги я делаю шах. Я говорю - а аккредитация у вас имеется? Он - да, но оригинал дома.
Я - я не прошу оригинал, покажите копию.
Он мялся, мялся, позвал старшего. Приходит старший и говорит - допуск имеется, но вам никто не обязан его предъявлять. Потом пришли мусора, они туже пластинку включили - мол у них все есть, но они вам ничего не должны предъявлять. К сожалению вынужден признаться, счет не в мою пользу. Мне поступил звонок с работы и при мусорах, я поставил так и сумку на конвейер. Стух я, признаюсь. Да и работодатель не сильно был рад, что я завис у них.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

Вообще если мусарье приходит и что-то требует показать, я всегда говорю - протокол досмотра и двое понятых. Но на это должно быть время. Мусора в принципе наделены правом задержания и доставления в отдел. Чисто теоретически в случае отказа от досмотра они могут выдворить за пределы вестиблюя.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

iskander писал(а):Потом пришли мусора, они туже пластинку включили - мол у них все есть, но они вам ничего не должны предъявлять.

У нас менты - трусливые крысы (за редчайшими исключениями, но они долго там не держатся). Законов не знают сами. Сраться с подобным им быдлом - себе дороже. В теории можно вызвать дежурную по станции и наряд "с улицы". Но никакого смысла в этом нет.
ПМ напоминает ГЭТовский курятник - "мы на всё имеем право, нам все обязаны". Не было бы в стране беззакония - Гарюгин и его замы давно бы уже сидели. Но увы.
После определённых событий (причём не теракта, а именно всего идиотизма, введённого после него) предпочитаю не пользоваться услугами ГУП ПМ. При редких пользованиях услугами данного предприятия проблем пока не было. Если будет шанс - поругаюсь и отпишусь!

iskander, большое вам спасибо за подробный рассказ!
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: СКМ. все о них

Сообщение iskander »

В следующий раз, я поеду в выходной день с пустой сумкой. Пусть мусора делают досмотр (они имеют на это право, нельзя об этом забывать) с понятыми и с протоколом. Вопрос то в чем, с юридической точки зрения обязан или нет ПМ предъявлять аккредитации. И должен ли быть сертификат соответствия. Кто знает?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

iskander писал(а):Вопрос то в чем, с юридической точки зрения обязан или нет ПМ предъявлять аккредитации.

Аттестован должен быть КАЖДЫЙ сотрудник СТБ. И, аналогично ментам, обязан предъявить соответствующую бумагу по первой просьбе (а иначе на каком основании он вообще рот открывает?). Просто аттестацию ещё ни один сотрудник не прошёл. Гарюгин подобные вопросы просто игнорирует. Как обычно.
Ответить

Вернуться в «Около метро»