Развитие сотовой связи в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Сообщение mistaa »

Может кто-нибудь сказать - работает ли у нас в метро связь на перегонах?
Раньше, помню, Сенная пл. - Невский пр. был охвачен сотовой связью... Сейчас не работает там.
Если есть перегоны - где и какой оператор ловит?
Спасибо
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

У меня ловит ТИ-Сенная Теле2
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

MrVlad @ Вт 16 Янв, 2007 00:55 писал(а):Может кто-нибудь сказать - работает ли у нас в метро связь на перегонах?
Раньше, помню, Сенная пл. - Невский пр. был охвачен сотовой связью... Сейчас не работает там.
Если есть перегоны - где и какой оператор ловит?
Спасибо


Действительно, видимо мегафон отказался от использования кабеля в перегоне Сенная-невкий. По крайней мере связь прервалась, хотя раньше уровни стабильно держались

Сейчас у нас нет ни одного покрытого перегона с использованием кабеля. Все покрывается с антенн на станциях. Я потом попробую нарисовать примерную карту покрытия тоннелей у операторов.

Сейчас я могу сказать точно, что

Билайн на всех своих станциях строил антенны для работы в тоннелях, правда реализация этого далеко не блестящая, ни разу не видел чтобы разговор перешел с одной станции на другую, часто есть провалы связи между станциями

Мегафон - перестроил оборудование на всех или почти всех станциях для работф с тоннелями. Сигнал идет дальше чем у билайна, частенько замечал хендовер (переход). В частности это достоевская-лиговка, кировский-автово. Там точно разговор у меня проходил без обрыва

МТС - плохо себя реализовал в плане покрытия тоннелей. Точно не скажу, но по моим наблюдениям это только 40-60% всех станций, на них антенны "задувают" в тоннель, на многих остальных это одиночная антенна, задувающая в одну сторону - эскалаторы, в другую сторону - на станцию. Пример - ладожская, новочеркасская...

Теле2. Покрыто 37(38 если с парнасом) станций из 58 (не ошибся?). На покрытых станциях 90% что антенны дуют в тоннель, исключение - несколько первых станций они покрывали по типу - сигнал только на подъезде к станции, либо это гор.лифт. Покрытие в тоннелях отличное, иногда сигнал слышно даже на другой станции, правда хендовер ни где не проходит, даже если телефон видит сигнал с двух сторон (настройка сети такая кривая). Единственное где хендовер прошел - большевиков-ладожская, но это почти уникальный случай :) Такое хорошее покрытие объясняется "чистым" эфиром (все используют 900 частоты, теле2 - 1800). Не секрет, что все телефоны сначала цепляются именно за каналы теле2, а потом уже, если сеть другая, за канал своего оператора. По нетмонитору это отлично видно

Сеть в тоннелях отсутстует полностью на станциях типа горизонтального лифта, почему они не вешают там антенны (см. мою аватару) вам лучше известно :)

Если есть вопросы - задавайте

Если есть хорошая карта, на которой можно "баллончиком" закрасить покрытые тоннели - поделитесь, я на ней нарисую реальное покрытие тоннелей
Нетмониторинг на земле и под землей
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Очень интересно! Спасибо! А с количеством станций вы всё же немного напутали :) их теперь 60.
А вопрос такой: почему в метрополитен до сих пор не пришёл Скай Линк? Это трудности стандарта или они просто не хотят инвестировать деньги в это?
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

Фуфсяк @ Вт 16 Янв, 2007 16:57 писал(а):Очень интересно! Спасибо! А с количеством станций вы всё же немного напутали :) их теперь 60.
А вопрос такой: почему в метрополитен до сих пор не пришёл Скай Линк? Это трудности стандарта или они просто не хотят инвестировать деньги в это?


Хмм, у меня в голове просто все время сидела цифра 37 из 57 :oops: С учетом парнаса она стала побольше :)

Скайлинк не идет в метро именно из за технической невозможности. Что то там не стыковывается со стандартом. Я не буду врать, поскольку занимаюсь мониторингом именно GSM-сетей, но этот вопрос можно задать на форуме нетмонитора: http://forum.netmonitor.ru/viewforum.php?f=11

А вот точная карта покрытия станций сетью теле2, правда тоннели там не учитываются http://www.netmonitor.ru/tele2/tele2_metro_std.php
Нетмониторинг на земле и под землей
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

О! Круто!
И ещё вопрос в догонку... есть ли какая-нибудь закономерность, согласно которой операторы расширяют свою географию, охватывают станции метро?
Просто логика последовательности подключений станций часто непонятна.
Вот, например, тот же Теле2 покрыл все станции на участке КВЛ от Техноложки до Девяткино, а в другую сторону от ТИ связью обеспечена только ст. Пр. Ветеранов. Или, юг МПЛ вообще не охвачен, в то время как на малозаселённой ст. Обухово Теле2 вовсю фурычит...
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

Фуфсяк @ Вт 16 Янв, 2007 17:20 писал(а):О! Круто!
И ещё вопрос в догонку... есть ли какая-нибудь закономерность, согласно которой операторы расширяют свою географию, охватывают станции метро?
Просто логика последовательности подключений станций часто непонятна.
Вот, например, тот же Теле2 покрыл все станции на участке КВЛ от Техноложки до Девяткино, а в другую сторону от ТИ связью обеспечена только ст. Пр. Ветеранов. Или, юг МПЛ вообще не охвачен, в то время как на малозаселённой ст. Обухово Теле2 вовсю фурычит...


Мегафон и МТС строились по одинаковому принципу - сначала исключительно пересадки. В начале 2002 (если не ошибаюсь) мегафон объявил о покрытии еще 6-8 станций, среди них ладожская, балтийская, василеостровская (это что запомнилось), т.е. станции с большим потоком. Через какое то время МТС повторила шаг мегафона, был даже момент, что Горьковская была покрыта раньше чем у мегафона. Пионерскую они покрыли поздно и почти одновременно, как мне показалось. Не забывайте о том что постройка сети напрамую зависит от выделения помещения метрополитеном, поэтому желания часто не совпадают с возможностями

Билайн строился вообще непонятно. Первыми станциями были Маяковка без восстания и гостинка без невского. Запускали по одной станции на пересадках, запускали сеть на одиночных станциях когда были не покрыты пересадки и тд и тп. Видимо опять не всегда была возможность со стороны метрополитена. Потом запускали сеть кусками, по несколько станций подряд

Теле2 пошел строить сеть в метро не менее логично чем МФ и МТС. Построили сеть на Восстания/маяковка и Гостинка/невский. Включили на неделю, побаловали и выключили :D Включили обратно только через несколько месяцев, запустив еще и владимирскую с садовой, а заодно и тот несчатсный тоннель, из которого потом ушел и мегафон. Следующим шагом была техноложка и ПЛАН. Это все строилось на своем оборудовании, и используется ими (если где то не ошибаюсь) до сих пор. Следующими станциями, где появились антенны теле2 были Ладожская, пионера, просвет, ветеранов, василеостровская. Вроде ничего не забыл. Антенны провисели молча почти пол года, после чего пьянка пошла очень интересно:

Построили коменду, где запустились все четверо с одних антенн. На просвете демонтировали антенны теле2, но через несколько дней там появилась связь (!) То же самое было замечено и на других станциях - антенны демонтировали, а связь осталась

Позже билайн построил сеть на дыбенко-большевиков и верхней части красной линии. Там же сразу и запустился теле2...через антенны билайна. Позже почти все станции были постороенные позже работают через антенны билайна.

Почему сейчас теле2 прекратило развитие - ходят легенды. Один источник сообщает что метро не дает место под оборудование, второй источник сообщает что метро все дает, это теле2 жалеет денег. В общем фактом остается то что связь обещали сделать к ноябрю (!) а ее до сих пор нет, причем как правильно заметили - на целых участках.

Теле2 обещает сделать метро в 2007, но это еще одна кормежка обещаниями, потому что все таки далеко не все зависит только от оператора. Но по крайней мере я знаю что у теле2 это один из приоритетов
Нетмониторинг на земле и под землей
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

По поводу того, почему Мегафон не берёт в туннелях.
Есть услышанная информация,что когда Мегафон предложил метрополитену проложить хороший дорогой кабель в туннелях,поставить там ретрансляторы,чтобы везде был сигнал.Мало того,кабель дорогой и часть не задействованных каналов мог использовать метрополитен под свои нужды.Кабель предлагался бесплатно,за прокладку кабеля платил-бы тоже Мегафон...
Петербургский метрополитен заявил примерно следующее:"А платить за аренду места в туннеле под кабель вы нам будете?..."
После этого Мегафон в туннелях не берёт и вряд ли когда-нибудь будет...
Повторяю,информация услышанная и можно ли ей верить я не знаю.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

Информация хорошая и похожа на правду. Но есть и еще информация, что операторы проводили опрос и какой то большой процент абонентов вообще не знал что в метро работает телефон, поэтому использование могли свернуть за невыгодностью
Нетмониторинг на земле и под землей
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

По большому счёту,в туннеле сотовая связь особо и не нужна.Приходилось разговаривать в туннеле-очень шумно.Плохо слышу я и меня.
Мало того,имею привычку засыпать в метро,а если кто-нибудь позвонит-разбудит и уже не по дремать...
Пускай хороший приём будет на станциях,этого на мой взгляд,вполне достаточно.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
vark
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:56
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ

Сообщение vark »

Скайлинк не нашел базовых станций пригодyых для работы в метро (китаезы еще не научились делать). Ну и скайлинГ считает что их клиенты в метро практически не ездют :)
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

Во-во,поэтому рекламы скайлинка в метро нету.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

Можно поспорить... :) С запуском тарифа ОГО без абоненстой платы он показал, что сдается :))
Нетмониторинг на земле и под землей
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

Но рекламу всё-равно в метро не даёт.
Хм...без абонентской платы значит,интересно,интересно....
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

Тариф интересный, если есть трубка скайлинка. Если трубки нет, то можно взять теле2, поскольку качество недалеко друг от друга.

Предлагаю тут не флудить на мобильные темы, а перебраться на forumtele2.spb.ru :) Там обсуждают не только теле2.
Нетмониторинг на земле и под землей
Ответить

Вернуться в «Около метро»