WiFi в Метрополитене

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение MetroGnom »

Бардак и клептократия. Или популизм и слабоумие. Кому как больше нравится.
Интересно, когда жральни откроют посреди станций (по примеру Московского вокзала)? Терять ведь уже почти нечего - из красивейшего архитектурного объекта (с транспортными функциями) ПМ стремительно превращается в простой транспортный объект. И очень больно за этим наблюдать.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение ooo »

Платные тарифы МТ только на Мосву действуют?

http://www.mskagency.ru/materials/2673637
В транспорте ввели новый тариф на Wi-Fi без рекламы

Пользователям приложения MT Cabinet стал доступен тариф «Мой единый», позволяющий автоматически подключаться к сети Wi-Fi во всем московском транспорте без авторизации и рекламы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор по внешним коммуникациям компании-оператора Wi-Fi в столичном транспорте «МаксимаТелеком» Илья Грабовский.

«Пользователям приложения MT Cabinet стал доступен новый тариф услуги «Как дома» - «Мой единый», позволяющий воспользоваться бесплатным интернетом без авторизации и рекламы во всем Wi-Fi-пространстве MT_FREE на московском транспорте», - сказал И.Грабовский.

Он отметил, что стоимость тарифа «Мой единый» при оплате первого месяца банковской картой составит 99 руб. В остальных случаях один месяц обойдется в 277 руб., три месяца - 777 руб., шесть месяцев - 1 тыс. 377 руб., один год - 1 тыс. 977 руб.

«Возможность бесшовного подключения к сети Wi-Fi во всем московском транспорте - одно из ключевых преимуществ единой сети MT_FREE, способствующее полноценному развитию сервиса в столице. Эксперты называют Wi-Fi-пространство московского транспорта крупнейшим в Европе. Поэтому важно создать для миллионов пользователей максимально простые и комфортные условия для использования бесплатного Wi-Fi во время поездок. Благодаря услуге «Как дома. Мой единый», доступному для подключения только в приложении MT Cabinet, Wi-Fi будет подключаться автоматически в московском метро, наземном транспорте (автобусы, троллейбусы и трамваи), электричках «Центральной ППК» и поездах «Аэроэкспресс», - добавил И.Грабовский.

Он подчеркнул, что в новой версии приложения также появилась возможность подключить услугу «Как дома», распространяющуюся только на сеть MT_FREE в пригородных электричках «Центральной ППК». Также пользователи смогут подарить своим друзьям и близким премиальный пакет на три месяца, ранее была доступна только годовая версия.

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mt.mobilecabinet
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение ooo »

http://www.metro.spb.ru/news/item/id/1298
На Линии 3 начался монтаж оборудования для обеспечения устойчивого широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет.

Первый телекоммутационный шкаф установлен на станции «Приморская».

Напомним, что 30 мая 2017 года состоялось торжественное открытие сети на Линии 4. Параллельно ведется оснащение Линии 5. Проект предоставления пассажирам метро доступа в сеть Интернет с использованием технологии Wi-Fi будет реализован в подземке уже до конца нынешнего года.

Для того, чтобы подключиться к сети WI-FI в вагонах поездов, необходимо пройти идентификацию с помощью смартфона или планшета. Сделать это можно с помощью мобильного номера или учетной записи на портале Госуслуг.

В первом случае для этого пассажиру требуется подключиться к сети MT_FREE в настройках своего гаджета и открыть в браузере любую интернет-страницу (пользователя автоматически перенаправит на страницу идентификации). Далее нужно ввести свой номер телефона в открывшемся поле и подтвердить подключение по смс.

Во втором случае на открывшейся странице идентификации пассажир должен выбрать вариант «Войти через Госуслуги». Авторизация происходит с помощью логина и пароля на портале Госуслуг. Важно помнить, что для этого к аккаунту на портале Госуслуг должен быть привязан номер телефона устройства, с которого осуществляется подключение.

К одному номеру можно привязать до 5 устройств.

Более подробное описание способа подключения к Wi-Fi (раздел идентификация устройства): https://dev-faq.wi-fi.ru/spbmetro

Вопросы по работе и подключению к сети WI-FI можно направлять по адресу: spb@maximatelecom.ru
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение ooo »

Приморская
Вложения
photo_2017-06-20_14-47-24.jpg
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение Florstein »

А почему не в центре зала? Непорядок.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9704
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение Kaamoos »

Угу. Я как-то ожида в центре зала. Где-нибудь в самом центре. Странно. Видимо случайно поставили в не пассажирской зоне.
It's good to see you again!
Волобуиновед
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:09
Станция метро: Янино

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение Волобуиновед »

Это сейчас он не в пассажирской зоне. А через год?
Хотя, кто их знает, может, на новом участке тоже не будет посадки в головной вагон..
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение am3plus »

На Василеостровской тоже установили "Сарай-с-Wi-Fi".
Стоит в дальней части ЦЗ.
Интересно, а была возможность поставить его за перегородку без особых потерь?

Ну, хотя, на Василеостровской он хотя бы смотрится допустимо, и, как по мне, в глаза особо не бросается...
Вложения
"Нанороутер" на Василеостровской
"Нанороутер" на Василеостровской
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение kot »

Ничего хорошего не наблюдаю.
Гроб поставили, вот, собственно и всё.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение Florstein »

am3plus писал(а):на Василеостровской он хотя бы смотрится допустимо, и, как по мне, в глаза особо не бросается...
Ну зачем вы так про Василеостровскую? Неужели вы не видите скромного минималистского обаяния станции, которой мы благополучно лишились благодаря этому идиотскому саркофагу?
Вложения
Vasileostrovskaya.jpg
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение am3plus »

Ничего хорошего не наблюдаю.
Гроб поставили, вот, собственно и всё.


Ну, в случае с Василеостровской - со стороны эскалаторов он особо не бросается в глаза (из-за того, что его перекрывают пара инфососов).
На Площади Александра Невского-2 и на Ладожской (да на любом односводе, на мой взгляд) - выделяется гораздо сильнее.



Ну зачем вы так про Василеостровскую? Неужели вы не видите скромного минималистского обаяния станции, которой мы благополучно лишились благодаря этому идиотскому саркофагу?

Я-то вижу и прекрасно понимаю. Но (вечером сейчас могу и перепутать с Ладожской) те три инфососа, один из которых стабильно не работает - эту картину уже какое-то время назад испортили. За инфососами, собственно, и не видно. А представьте, если эту "стеллу" бы воткнули сразу за нижним эскалаторным холлом, посередине ЦЗ, между первыми дверями?

В общем, да, столбики нулевых километров актуальны не только для Почты России, а ещё и для Радиосвязи.... %)

Честно, я так и не могу понять, что же там такое установлено, что ещё и вентиляционных решёток требует, к сожалению, узнать не у кого (может быть, кто-нибудь из форумчан знает?). Вообще, хотелось бы знать .что там за потроха - в Москве, почему-то, этих нано-дачных-сортиров я ещё не встречал...

Даже несмотря на сравнительно дорогой мобильный интернет (которого мне, так-то, хватает), я готов вообще не пользоваться этим Wi-Fi, если это помогло бы избавиться вот от такого конструктивного решения... Ну, тех же RouterBox'ов четыре штуки за карнизы напихать тоже можно было.

На перегоне Ладожская - Проспект Большевиков я (единственный раз воспользовавшись этим Wi-Fi) намерил около 30 Мбит/с в обе стороны...


Кстати, когда я этим Wi-Fi попытался попользоваться в Москве, мне тоже нужно было посмотреть рекламу. Ехал я очень рано утром, к счастью, народу было немного, но телефон был в режиме "вне помещения" - на максимальной громкости. Мне пришлось посмотреть минутный рекламный ролик. Со звуком. Реклама презервативов. Не, я, конечно, понимаю, инвестиции, покупка рекламы, всё такое. Но что, чего-нибудь "по-приличнее" совсем невозможно было найти? Ну я уверен, что такой ролик можно было заменить на что-нибудь другое, ну, да. Не покраснеть помог жуткий шум номерного, которого мне хватило, чтобы выкрутить звук на минимум. Ну, понятно же, что пользоваться этим Wi-Fi будут в любом случае не только лица категории 18+ (даже, видимо, в основном не они). А транслируется оно всем и в любое время суток. Но, что ж поделать... Честно говоря, в час-пик, наверное, не очень приятно такое созерцать...
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение kot »

я не знаю, сколько пройдёт времени, но когда-нибудь на месте этих шкафчиков начнут появляться лифты (со стеклянными шахтами и кабинами, но это не поможет).
Вот тогда все сегодняшние разговоры об испорченной архитектуре будут казаться смешными.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение Florstein »

Разговоры тут не столько об испорченной архитектуре, сколько о бесконечном, абсолютно инфернальном кретинизме происходящего. В перспективных лифтах, которые, быть может, лет через сто появятся на станциях нашего метро, ничего кретинического не вижу (лет через сто в том случае, если к тому времени не изобретут эликсир вечной молодости, и у власти всё ещё не будет находиться ВАГ и его эффективный менеджмент).
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение Vladimir91 »

am3plus писал(а):Честно, я так и не могу понять, что же там такое установлено, что ещё и вентиляционных решёток требует, к сожалению, узнать не у кого (может быть, кто-нибудь из форумчан знает?).

Внутри располагается обыкновенная телекоммуникационная стойка, фото есть на 9-й странице данной темы.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: WiFi в Метрополитене

Сообщение am3plus »

Хм, не знаю, почему всё содержимое было необходимо запихивать в стойку, а вариант со служебными помещениями выбран не был.
Сегодня решил поискать эти стеллы на станциях НВЛ от Приморской до ПлАН'а и на участке ЛПЛ от ПлАН'а до Достоевской.
В итоге, вдобавок к инсталляциям на Приморской и Василеостровской, обнаружилась всего лишь ещё одна, на Маяковской.
Не могу даже предположить, какие силы заставили изменить внешний облик, убрать вентиляционные решётки (в ущерб оборудованию?), но на фоне "временного сооружения" такая парочка "Инфосос + Сарай-с-Wi-Fi" смотрится особенно пикантно и вырвиглазненько...
Видимо, "нанороутер" ещё не активирован, потому что даже при нахождении состава на станции, сети WiFi_MT не появляется, однако, на каждой станции с сараем, или с предполагаемым наличием Wi-Fi в будущем, обнаруживается сеть с совершенно нечитаемым названием. Может быть она как-то связана с WiFi.

На ПлАН-2, Лиговском Проспекте и Достоевской - WiFi есть при наличии поезда, при том, что "нанороутеров" не видно (по крайней мере).
На Гостином Дворе и ПлАН-1 я пока тоже их не видел, на Приморской, Василеостровской и Маяковской они есть.

Надеюсь, что ПМ всё-таки в какой-то момент сообразит, что, мягко скажем, "лучше бы убрать это с глаз куда подальше", благо, техническая возможность есть.
Хотя бы, служебные помещения использовали бы. На ГД ловится сеть с нечитаемым названием, но "нанороутера" нету - может быть его потроха догадались запихать в Пост Телеуправления?

Вроде как, к ноябрю этого года планируется "обсараить" ещё и КВЛ. Что же делать, если сий дачный сортир с функцией доступа в сеть появится-таки в Автово, а не будет аккуратно и незаметно распихан по служебным помещениям (2.4 GHz антенны тоже можно незаметно там спрятать, если не брать эти серые бесформенные "антивандальные" хреновины, наподобие тех, что сейчас в переходах и на вагонах ЛПЛ за связь отвечают). Очень желаю, чтобы станцию либо аккуратно "обвайфаили", а не "обосараили". Ну, или, в крайнем случае, отказались от установки WiFi на ней. Автово же является памятником архитектуры и охраняется? В случае, кхм, "неудачного вписывания" в архитектуру Автово - можно (и реально) ли будет что-либо оспорить?
Вложения
"Сарай-с-Wi-Fi" на Маяковской
"Сарай-с-Wi-Fi" на Маяковской
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Ответить

Вернуться в «Около метро»