Замшина Улица

Здесь, пожалуйста, оставляйте вопросы и предложения по сайту http://metro.vpeterburge.ru/

Модератор: djtonik

Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

улица Замшина пока не узаконена. Пусть напишут правильно на табличках и указателях - а там и посмотрим, чья возьмет. Если люди не видят каждый день образец перед глазами - естественно, они будут говорить как бог на душу положит. Или как написано на том, что они ВИДЯТ.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

вот это и есть образец взвешенного подхода
+1
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

TOPMO3 @ Tue Aug 07, 2007 5:16 pm писал(а):короче эту пустую дискуссию надо закрывать. Я совсем не собирался спорить на топонимические темы и хотел лишь того чтобы афтар сайта исправил ошибку.

"Афтар", как вы изволили выразиться, исправлять ничего не будет. Трассировка линий на сайте шла со схемы НИИ ТРИТИ, а там указана именно "Ул. Замшина". Там обозначено название СТАНЦИИ, а не улицы, до которой мне, честно говоря плоскопараллельно. Если будет принято решение назвать СТАНЦИЮ "Замшина улицей", (в чём я сильно сомневаюсь), то в этом случае информация на сайте будет исправлена.
http://podzemka.spb.ru/future/14/
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

djtonik, это ваше право. мне просто интересно если бы какой-нибудь умник на этой же схеме по безграмотности бы надписал - "Савушкиновская Улица" или "Репинская Площадь" вы бы тоже так и оставили на сайте?

И не "Замшина Улицей", как вы изволили выразиться, а "Замшиной Улицей". По аналогии с "Гороховой Улицей" и ей подобным
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замшина Улица

Сообщение мЕтрофанушка »

Randy, не поспоришь! +500!

Однако хотелось бы рассказать кое-что о неправильных названиях улиц. В промзоне на Лиговке стоял рекламный плакат стирального порошка с надписью: "Адрес производителя: ЛиТовский проспект, д. **" Вскоре надпись поползла вниз: на заборе недалеко от этого плаката тоже возник Литовский проспект - как адрес автосервиса. Все это увидели мы с товарищем. На следующий день мы пришли туда, и я сам вот этими самыми руками белой краской замазал у буквы "т" палку - получилось "г". Однако через две недели "т" уже была возвращена, да еще и написали ее в виде перевернутой "ш" (как пишут письменную "т"). Я, матерясь, плюнул на это. История закончилась сама, когда вся надпись была закрашена совсем, а на ее месте написали "шиномонтаж". Вот так вот.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Замшина Улица

Сообщение Randy »

Чтобы окончательно закрыть тему :)
несколько слов об источниках. У Горбачевича-Хабло (1967) сказано коротко "в начале XX века участок на улице принадлежал врачу Замшину". в ТЭ более развернутая информация (см. сообщение kotа). При этом ТЭ ссылается на справочник Весь Петербург 1913, а у Г-Х я такой ссылки не обнаружил. Отсюда следует, что обе группы исследователей пришли к одинаковому выводу о происхождении названия, опираясь на разные источники. По-моему, этого достаточно для того, чтобы окончательно принять такую версию.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение мЕтрофанушка »

djtonik @ Вт 07 Авг, 2007 20:09 писал(а): Если будет принято решение назвать СТАНЦИЮ "Замшина улицей", (в чём я сильно сомневаюсь), то в этом случае информация на сайте будет исправлена.
http://podzemka.spb.ru/future/14/

Извините, но, я вижу, филологической стороны вопроса вы не поняли совсем. Тогда уж не "Замшина улицей", а "Замшиной улицей". Уловили разницу? Это так называемое усеченное прилагательное. Вам не нравится "Замшина улица" потому, что вы не чувствуете этого названия как должно, не улавливаете его органичности. А на самом деле в таком виде это не просто перестановка слов, как поняли вы, а совершенно другое по грамматике словосочетание.
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

мЕтрофанушка, эта тема стара. Почти все иногородние по ошибке считают что проспект называется "Литовский"... просто Лиговский не вяжется ни с чем, и пишется ещё очень сходно. Но нам местным должно быть стыдно делать подобные вещи...
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замшина Улица

Сообщение мЕтрофанушка »

Randy @ Вт 07 Авг, 2007 20:19 писал(а):Чтобы окончательно закрыть тему :)
несколько слов об источниках. У Горбачевича-Хабло (1967) сказано коротко "в начале XX века участок на улице принадлежал врачу Замшину". в ТЭ более развернутая информация (см. сообщение kotа). При этом ТЭ ссылается на справочник Весь Петербург 1913, а у Г-Х я такой ссылки не обнаружил. Отсюда следует, что обе группы исследователей пришли к одинаковому выводу о происхождении названия, опираясь на разные источники. По-моему, этого достаточно для того, чтобы окончательно принять такую версию.


Но это вовсе не означает, что улица была названа в его честь улицей имени Замшина. Она все же могла быть названа Замшиной улицей. И в те времена такая грамматика была предпочтительнее. Поверьте мне как филологу.
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Не "могла быть названа", а именно так и была названа и в таком названии и просуществовала до нашего времени.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замшина Улица

Сообщение мЕтрофанушка »

ТОРМОЗ:
:)
Собственно, да. Я знаю. Просто я имел в виду теорию:) А вы - практику:)
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замшина Улица

Сообщение мЕтрофанушка »

Кстати, моя как филолога задача - не прекращать эту дискуссию до тех пор, пока изменения не будут внесены как в информацию на сайте, так и в официальный проект. Админы, делайте со мной что хотите.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

TOPMO3 @ Вт Авг 07, 2007 8:27 pm писал(а):Не "могла быть названа", а именно так и была названа и в таком названии и просуществовала до нашего времени.


ну вот и славно. А версию про за мхи мы отметаем как яркий пример "ложной народной этимологии".
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Да нет совершенно правильно. Просто мне кажеться djtonik не может никак понять разницу и уловить что это просто ошибка, а ни какое-то альтернативное название станции.
Иллюстрации с Савушкиновской и Репинской я уже привёл. но нагляднее будет выглядеть разница например между названиями "Ленинский Пр." и "Пр. Ленина" - тут совершенно то же самое ... разница лишь в происхождении
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Randy, ничего не отметается. Я говорил только про само имя...
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и предложения по сайту»