Общий топик о трамваях.

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Maxx Shab
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:05
Станция метро: Удельная
Telegram: https://t.me/mxxshb
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Maxx Shab »

Очень похожа на оную от грузового трамвая
Вложения
1200px-Вагон_ГМу_на_параде_трамваев_9_мая_2015.jpg
Последний раз редактировалось Maxx Shab 15 апр 2021, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Хм...Кстати, да.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

Новая реформа ГЭТа: 123 миллиарда рублей на 8 лет. В принципе, недавно полное обновление ТП7 клятвенно обещали уже до конца 2024 года. Теперь больше и с подробностями в СМИ:
https://www.fontanka.ru/2021/04/17/69871538
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

в40 писал(а):Трамвай «Чижик» обкатывает участок Гранитной улицы.

С "Чижиком" всё как-то мутно получается. На официальном сайте
http://chizhik-lrt.ru/14-aprelya-sostoyalas-obkatka-tramvajnyix-putej-na-granitnoj-ulicze.html
формулировка обтекаемая до невозможности:
"Данная обкатка необходима для оценки возможностей совместного использования путей, синхронизации расписаний, а также интегрированной диспетчеризации."


Будет ли "Чижик" на Гранитной улице - совершенно непонятно. Наверное, всё-таки будет. Хотя в такой реализации этот кусок никому не нужен (и "Чижику" он тоже не нужен, как я понимаю - поэтому он туда и не рвется особо).

Вообще, на мой взгляд, было бы разумно оборудовать съезд на "Ладожской" перед путями "Чижика", удлинить там платформу (и места для съезда, и места для платформы там в достатке) - и продлить туда 7-ку (с пересадкой на "Чижика" по типу 63/10). Тогда больше шансов, что будет хоть какой-то поток пассажиров от НЧ на "Ладожскую" и в обратном направлении (не скажу, что серьезный поток, но думаю, люди будут). А на кусок "Чижика" от "Ладожской" до к/с на Гранитной ул. вряд ли желающие наберутся.
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

На данном участке ТКК является "больной мозолью". Был бы ГЭТ - были бы адекватные маршруты. У ТКК даже стрелки - гoвнo, тут без прикрас. Хотели "Частника" - получите. Нытьё излишне.

Опасаюсь того, что в ближайшие годы начнётся делёжка ГЭТовской сети на участки. И там начнутся торги, где подобный хлам, жрущий городской бюджет, начнёт паразитировать на нынешней сети ГЭТа. Всё идёт к такому сценарию.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение am3plus »

MetroGnom писал(а):У ТКК даже стрелки - гoвнo, тут без прикрас. Хотели "Частника" - получите.

А в чём их принципиальное отличие от остальных стрелок по городу? Ну разве что переключаются они не при помощи разгона/нейтрали, а из кабины/из диспетчерской, вроде.
Мне казалось, что пути там качеством повыше (хотя есть всякие странности, например изгиб по обоим путям на соседней с Ладожской остановкой ул. Передовиков), но, может, они просто новые и обслуживаются.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

MetroGnom писал(а):хлам, жрущий городской бюджет

Любой нормальный ОТ будет жрать городской бюджет. Иначе никак, иначе получаем маршрутки и "тэшки" (уже забыли их?).

Интересно было бы увидеть сравнение: сколько бюджета в расчете на одного перевезенного пассажира съедает ГЭТ и сколько - "Чижик". Если есть такие данные, было бы интересно их увидеть и сравнить.
Я финансовых деталей контракта не знаю. Как пассажиру "Чижик" мне очень нравится, скорость и комфорт по сравнению с бывшими маршрутами ГЭТ - ну, ни в какое сравнение. Возможно, действительно, "по золотым рельсам ездит" - но тогда реальные данные нужны.

Со стрелками были проблемы в самом начале эксплуатации, как я понимаю. Но в последнее время, сколько не езжу, проблем не случается. Насколько я понимаю, в отличие от стрелок, применяемых ГЭТ, они обеспечивают непрерывное качение колеса по рельсу, как на ж.д., что должно положительно сказываться на эксплуатации (могу, конечно, ошибаться).
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

am3plus писал(а):А в чём их принципиальное отличие от остальных стрелок по городу?

Не знаю, но со съездами у "Ладожской" какие-то большие проблемы.


Mill писал(а):сколько бюджета в расчете на одного перевезенного пассажира съедает ГЭТ и сколько - "Чижик". Если есть такие данные, было бы интересно их увидеть и сравнить.

Меня очень сильно смущает тот факт, что абсолютно вся информация по бюджетам город/ТКК тщательно скрывается даже от депутатов.
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение NeoNavigator »

MetroGnom писал(а):Не знаю, но со съездами у "Ладожской" какие-то большие проблемы.

Проблема в том, что у этих стрелок достаточно быстро изнашиваются и ломаются остряки. Один раз даже сход был из-за этого(следы схода там видны до сих пор). Оно и понятно, эксплуатация этих стрелок очень интенсивная. Интересно, как бы повели себя наши муромские стрелки в таких условиях.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение am3plus »

Эксплуатация там действительно интенсивная, да ещё и места мало для организации нормального съезда (уж очень он короткий и под большим углом). Но вот то, что там стрелки с непрерывной поверхностью -- не замечал. Правда, у нас на ж/д они скорее в виде исключения (на том же Ладожском вокзале ближайшая в Павлово-на-Неве, наверное), но требуют постоянного обслуживания.

Mill писал(а):ак пассажиру "Чижик" мне очень нравится, скорость и комфорт по сравнению с бывшими маршрутами ГЭТ

То же самое могу сказать. Если не задумываться о том, как уж оно там внутри организовано, то лучший участок трамвайной сети в Санкт-Петербурге, пожалуй. Безусловно, в ГЭТовских трамвайных парках тоже есть современные трамваи, но в целом состояние как ПС, так и путевой инфраструктуры (опять же, взглядом пассажира) выглядит куда более грустно. Хотя, справедливости ради, единственная "полностью низкопольная" модель трамвая сейчас как раз эксплуатируется ГЭТом, что мешало в том же Чижике сделать хотя бы небольшую часть мест без ступенек -- вопрос.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Владимир_В_Е »

am3plus писал(а):лучший участок трамвайной сети в Санкт-Петербурге

Проблема в том, что этот "лучший" участок сети ведёт "в никуда", т.е. в метро. Трамвай - это магистральный транспорт, а данная сеть полностью лишена своей "магистральности". По сути - это "маршрутка на рельсах", именно эту роль уже давно пытаются навязать трамваю в СПб и это самый успешный в этом деле проект. По хорошему, на базе имеющейся сети нужно организовывать маршруты: Хасанская - Васильевский остров через Финляндский вокз. через Б. Пороховскую, Ржевка - завод им. Ломоносова (через новую линию по Гранитной), продлить 59-й по Гранитной с выходом на Дальневосточный и в Рыбацкое, и ещё что-нибудь с Хасани на по Гранитной на север города, например на Тихорецкий пр., по старому 46-му, через восстановленную линию по Пискарёвскому. Пример того-же 55-го показывает, что "магистральные" маршруты нужны и пользуются популярностью, и на них ездил бы народ, если бы были выделенки и обеспечен приоритет движения трамвая. так что идеальным решением была бы "национализация" Чижика. А планируемое в будущем акционировнаие ГЭТ-а ещё более ухудшит ситуацию и именно СЕТИ трамвая настанет окончательный конец. Метрофанатам, конечно, радость, а вот нормальным людям, которые не хотят лазить под землю ради проезда на метро нескольких остановок из-за отсутствия адекватного транспорта сверху, совсем нет.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Оказывается, трамвай-тягач не рабоатет: https://transphoto.org/photo/1075214/
Забавно то, что ВПРС-500 привёз дорожный тягач (!!!)
Вложения
DSC09633.JPG
It's good to see you again!
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение W0LF »

Владимир_В_Е писал(а):
am3plus писал(а):лучший участок трамвайной сети в Санкт-Петербурге
По сути - это "маршрутка на рельсах", именно эту роль уже давно пытаются навязать трамваю в СПб и это самый успешный в этом деле проект.


По дргому и не может быть, ибо даже с выделенкой трамвай почти всегда будет ехать дольше, чем на метро. Исключение - связь окраин типа 100 маршрута. Так что как правильно замечено, Чижик это самый успешный проект подвоза к метро. Таким и должен быть подвоз вместо всяких маршруток.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение GelezinisVilkas »

Херня, по выделенке по Бухарестской и Лиговке на трамвае можно дохать за то же время, если мерять маршрут метро-метро и быстрее на трамвае если не от метро и не до метро.
А если пошаманить со светофорами и дать трамваю приоритет, то на трамвае будет быстрее чем на метро.
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение W0LF »

Если бы у бабушки был...ну и так далее. Я говорил про реальный мир.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»