Транспортная реформа 15.07.20

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Den.S »

Kaamoos писал(а):В крайнем случае, безбилетник может ему заехать по любому месту и спокойно выйти из ТС

Собственно, и с кондукторами бывает всё то же самое.
Кстати, а вот пример Чижика показывает, что могут у нас люди оплачивать и в отсутствие постоянного надзора. Во всяком случае, перевозчик сообщал, что число безбилетников посчитано и является примерно одинаковой, небольшой величиной.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):Кстати, а вот пример Чижика показывает, что могут у нас люди оплачивать и в отсутствие постоянного надзора. Во всяком случае, перевозчик сообщал, что число безбилетников посчитано и является примерно одинаковой, небольшой величиной.

Готов согласиться насчёт Чижика.
1. Сами вагоны современного типа
2. Не в центре. Народ ездит домой/на работу
Из 2-го пункта следует то, что ежедневно ломать конечности/бить фэйс контролёрам - не вариант. Данный безбилетник запомнится и будет ему а-та-та.

Что касаемо эксперимента с 8-м троллейбусом - всё противоположно Чижику:
1. Старые троллейбусы
2. Чётко в центре

Потому и провалился эксперимент. Он изначально тупой и предсказуемый.
Более того, автомат НЕ выдавал сдачи. Что по сути делало весь эксперимент не корректным. Я бы из принципа 2-й раз не стал платить в таком автомате. А если бы пришёл кондуктор, я бы ему сказал, что в прошлый раз я вставил купюру 100 р., а сдачу автомат мне так и не выдал, поэтому я имею право ездить бесплатно ещё 4 раза.
Вспомнилось, что данная касса иной раз и билеты не выдавала, т.к. мало кто следил за окончанием рулонов.

НЯП, был ещё эксперимент на 47-м троллейбусе, с точно такими же кассами, как и в Чижике. Правда, не на всём маршруте такое было, а на 2-х машинах. Насчёт этого не знаю. Сам маршрут один из самых коротких, поэтому даже зная результат оплаты (или её отсутствия), подводить итог на таком маршруте и всего на 2-х машинах не корректно.

Ещё, на том же 8-м троллейбусе 2333 был огромный ящик, где были варианты оплаты. Тоже, видимо экспериментальный.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение darkglare »

с учетом того, что отмена маршруток заметно ударит по моей возможности планировать время поездки и особенно по возможности делать минимум пересадок, считаю, что кататься по 1-2 остановке (а я очень часто так катаюсь - подскакиваю, скажем так, до метро - и исправно плачу) бесплатно будет вполне справедливой компенсацией. уповать на "культуру", проводя абсолютно свинскую реформу - уничтожение пары сотен маршрутов без адекватной компенсации (введение "тарифа 60 минут" - это какой-то плевок в лицо отдельный) - это абсолютно в стиле чиновников этой страны. ну а шанс нарваться на контроллера и, особенно, не успеть приложить карту к валидатору в случае его появления, за пару минут "подбрасывающей" поездки стремится к нулю. да и в целом собираемость существенно упадет, можно не сомневаться - в т.ч. потому что многие люди пересядут на личный транспорт и такси, сколько бы чиновники не уверяли в обратном. в общем, возвращаемся в девяностые, это конечно во всех областях жизни страны в последнее время проявляется ярким образом, но в этот раз, кхм-кхм, *это* (дабы избежать конкретного политического слова) осуществляет сама власть, промывавшая годами мозги "не позволим вернуть страну в 90-е" %)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Kaamoos »

darkglare писал(а):собираемость существенно упадет, можно не сомневаться - в т.ч. потому что многие люди пересядут на личный транспорт

Откуда его возьмут, личный транспорт? Те, кто привык ездить на маршрутках, которые отменятся - найдут другой вариант или будут ходить одну остановку пешком, чтобы сесть на маршрутку без остановок. Ради такой фигни не станут покупать машины. В СПб иметь машину дорого и глупо. Уж явно выйдет себе дороже купить машину из-за отмены маршруток.
и такси
Такси и так юзают. Но в основном на дальние дистанции или в ходе закрытий/перекрытий Невского/Московского и т.п. Т.е. когда парализован НОТ, а на метро либо долго пересаживаться, либо уже нет на это времени.

ИМХО, ничего не поменяется (кроме исчезновения кондукторов и исчезновения маршруток).
Более того, я поспрашивал разных людей, от водителей до руководителей предприятий, так никто и не смог сказать, что принесёт реформа. Всё как и ожидалось. Кондукторы/водители говорят то, что краем уха ухватили ил телевизора/радио, а руководители включают пластинки с "оптимизацией" и прочими терминами, которые не дают точного понятия/определения что из себя представляет реформа.
It's good to see you again!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Zhuravkov »

Откуда его возьмут, личный транспорт? Те, кто привык ездить на маршрутках, которые отменятся - найдут другой вариант или будут ходить одну остановку пешком

а вот и нет!
я привык на маршрутках ездить, мою любимую маршрутку отменили, я сильно осерчал и всех проклял :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
с этого года объявил бойкот наземному ОТ, теперь только машина или велосипед, если от метро мне пройти до нужного места более 10 минут. и знаете, мне нравится!
личный транспорт стал последние годы более доступен, у кого нет машины или прав, теперь может приобрести электрическое устройство, от мотороллера до моноколеса или самоката, раньше такого не было.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):теперь только машина или велосипед

Это при условии, есть они уже есть. Я в своём сообщении ответил на то, что народ не пересядет на ЛТ, если его не было ранее.
личный транспорт стал последние годы более доступен, у кого нет машины или прав, теперь может приобрести электрическое устройство, от мотороллера до моноколеса или самоката, раньше такого не было.
Да, такое стало востребовано. Но это всё же молодёжный транспорт. Кроме того, не спасает от осадков, ветра или жары. А большинство людей, покупая машину, помимо средства передвижения ссылаются и на комфорт.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение MaksegZ »

Решить проблему автоматов и сдачи можно с привлечением к распространению билетов те же киоски печати, например, где-то говорилось, что новые билеты будут с QR-кодами, т.е. проверить их валидность можно будет с помощью обычного смартфона с приложением (которое, конечно, надо будет создать и протестировать, да), но надо будет придумать, как активировать поездку - ставить валидаторы с компостированием даты и времени (и тут нужно чтобы в каждом автобусе и трамвае было всегда точное время иначе проблемы с пересадками будут) или онлайн регистрация билета в системе через сканирование кода на валидаторе, а контролер через подключение к базе получал бы информацию об этом, что-то такое предполагалось в КИСУ ГППТ но когда её доделают еще неизвестно. Собственно, поэтому многие европейские города до сих пор сидят на надежной компостерной системе, из успешно перешедших на цифровую вспоминается Хельсинки, но там и масштаб значительно меньше нашего.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Kaamoos »

В Петербурге появится «проездной на час»
Власти города введут в Петербурге проездной на 60 минут.

В Северной столице началась транспортная реформы, из-за отмены части маршрутов некоторым горожанам придётся ездить с пересадками. Власти города приняли решение облегчить жизнь петербуржцам и ввести проездной билет, действующий 60 минут. Об этом пишет Regnum со ссылкой на Смольный.

Отметим, в Петербурге планируется сократить количество имеющихся маршрутов городского транспорта с 648 до 484, Как полагают власти, мера поможет льготникам.

В то же время директор ГКУ "Организатор перевозок" Владимир Шведченко признаёт, что из-за реформы многим горожанам придётся делать дополнительные пересадки.

https://neva.today/news/v-peterburge-po ... .ru%2Fnews


"В Петербурге появится «проездной на час»" - вспомнился одноразовый сериал "Муж на час", который был включен в межрегиональном автобусе Москва—Рязань. Поездка была с ночи к утру, народу хотелось спать, но вынуждены были смотреть фильм, т.к. водитель отказался его выключать, сославшись якобы на поломку аппаратуры :D
It's good to see you again!
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Kenny »

Kaamoos писал(а): А то, что написано про контролёров - как собираются реализовать ситуацию, если человек 10 без билета?


Арифметика простая: контролеры заходят в вагон. Ловят одного безбилетника и выписывают штраф в 1000 рублей. Таким образом, один безбилетник платит 1000/50 = за 20 "зайцев".
При должном штате контроллеров, должно получаться выгодно. Если штраф поднять хотя бы до 3 тысяч рублей, будет еще лучше. И соблазна нарушать будет много меньше.

Не так давно, видел как это работает в Москве. Зашла бригада, отключила валидаторы. Проверили близстоящую девушку и сразу попали в цель. На следующей остановке, контролеры вместе с девушкой вышли из автобуса и начали оформление бумаг.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Kaamoos »

darkglare писал(а):потому что многие люди пересядут на личный транспорт

Петербургские автомобилисты жалуются на рост цен на ЗСД
Водители заметили, что стоимость проезда увеличилась на 100 процентов.
С 18 января 2020 года для всех автомобилистов резко выросли цены на проезд по ЗСД в Петербурге. Однако, как обратили внимание водители, вместо обещанного повышения в 16-50 процентов, у некоторых стоимость взлетела аж на 100 процентов. Об этом они пожаловались в социальных сетях.
- А только у меня по транспондеру на ЗСД цена проезда увеличилась не на 16 процентов, а на 100? – спросил один из автомобилистов.
Также мужчина опубликовал в доказательство снимки с оплатой. На них видно, что за проезд по ЗСД от Богатырского проспекта до набережной реки Екатерингофки 9 января он заплатил 87,6 рублей, а спустя 10 дней, 19 января, за тот же маршрут 173,3 рубля. Цена действительно увеличилась в два раза.
- А мне плевать. Мне удобно. Никто никого туда силком не гонит, не хотите, не катайтесь, - машут руками другие автомобилисты, которым повышение цен не ударило по кошельку.
Напомним, что ранее сообщалось о том, что для владельцев транспондеров с 18 января стоимость проезда должна была увеличиться всего на 16 процентов, без него – на 50.
https://www.spb.kp.ru/online/news/37379 ... .ru%2Fnews

Так что те, кто "пересядет" на авто, сильно облажается. Особенно у кого кредиты/ипотеки. Проще, чем покупка автомобиля будет только вариант выйти из окна :D
It's good to see you again!
Владислав Булгаков
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 18:47
Станция метро: Парк Победы

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Владислав Булгаков »

Отвечу Kaamoos по поводу того, что исчезнут кондукторы. Исчезнут они только у частных перевозчиков, так как при их модели нет смысла никакого. А у ПАТа они, конечно же, останутся.
Адмирал
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Адмирал »

То есть например 191 будет ходить без кондуктора??
Lebowskyspb
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Lebowskyspb »

с 1 февраля 330й автобус переходит от ПАТ к Питеравто. Вот, посмотрим, что будет с данным маршрутом.
ПАТ работает с кондукторами ,а Питеравто на всех колпинских маршрутах (все автобусы внутри колпинского района плюс автобусы до Пушкина, Павловска) работает в режиме оплата/проверка проездного у водителя. Что неудобно и создает заторы на остановках в часы пик при большом количестве пассажиров.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение karhu »

Очень рад, что Петербург наконец-то двинулся в сторону временных билетов, осталось ввести проездной на 30 минут.
Но развитие рентабелоности этих билетов ограничивается кассами в вестибюлях метрополитена.
В таком случае в каждом ТС должно быть от двух до четырёх автоматов по продаже временных билетов.
Если бы ещё такие билеты через эти автоматы можно было валидировать на подорожник, дабы не растрачивать бумагу.
В пример можно поставить транспортную систему в Праге, где, кстати, нет турникетов в метрополитене.
Может быть и у нас к этому когда-нибудь придут.
Но там, кстати, местные жители могут приобрести в департаменте транспорта абонемент на год(~26000р).
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Транспотная реформа 15.07.20

Сообщение Zhuravkov »

а почему мне кажется, что эти все "временные билеты" карточки оптом, проездные = все нечестно и подлым гнусным дерьмом и обманом является, а единственный правильный способ оплаты - это вот сел - и заплатил за проезд вне зависимости от длины своей поездки, за весь маршрут?
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»