Для любителей фотоистории Санкт-Петербурга

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Для любителей фотоистории Санкт-Петербурга

Сообщение Disaview »

Не знаю, проскакивала ли здесь информация, но уверен, что многим она будет интересна. Общими усилиями энтузиастов, к которым я причисляю и себя, вот уже почти как год назад на сайте ВКонтакте была создана группа "Старые фотографии Санкт-Петербурга" - http://vkontakte.ru/club308509 . В группе более 6500 участников и, наверное, уже больше 2000 фотографий. По большому счету, там собраны все фото Петербурга с конца 19 века по наши дни, которые можно сейчас найти в Интернете (за исключением собрания ЦГАКФФД, естественно). Обновление идет постоянно. Присоединяйтесь!
Кроме того, на том же сайте есть аналогичная группа "ГОРОД , КОТОРОГО БОЛЬШЕ НЕТ" - http://vkontakte.ru/club998865 . Создатели групп стараются, чтобы информация не дублировалась. Эти группы существуют параллельно.
Ну, и "на сладкое" "Ретро фотографии Васильевского острова" - http://vkontakte.ru/album28024112
Естественно, есть множество других хороших групп на этом сайте. Да и множество других сайтов именно любителей старых фотографий нашего города. Я могу поделиться с вами ссылками, если на то будет желание.
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Спасибо, действительно интересно.. посетим :)
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

насколько помню, большая часть фото взята с сайта архива кино/фотодокументов.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Disaview »

Я могу отвечать за свою группу (~ СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ~). На большинстве фотографий нет водяного знака архива. Рискну предположить, что на 90% их нет. Другой вопрос, что это не значит, что этих фото нет в архиве. Проверить я этого не могу - я не архивариус, и не такой большой специалист в этом. Вручную все просматривать никто не будет.

С другой стороны, в группе ведется активно обсуждение фотографий, беседы об архитектуре и истории. И это хорошо, такие разговоры нужны. На сайте архива это просто невозможно. Да, кстати, мало кто знает о том, что есть сайт ЦГАКФФД и там оцифрованы и выложены для свободного доступа все эти документы. Можете считать, что мы несем знания в массы. Хотя бы так.
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Ну это не нести знание в массы. Если я не ошибаюсь, то на подавляющем большинстве фото логотип архива просто замазан...
Ну а те, кто реально хочет, тот уже два года ползает по сайту архива...

Ну этот так, мысли влух..
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»