Подземные ходы в парке Политеха

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Подземные ходы в парке Политеха

Сообщение Almak »

В парке Политеха были "туннели" не очень большого сечения - не более 1м2. Это была система вентиляции и отопления корпусов. Достоверно известно, что такая система была как минимум в четырех корпусах Политеха - Главном здании, Химическом корпусе, 1-м учебном корпусе (ранее - общежитие) и 2-м учебном корпусе (ранее - общежитие).
Вот как действовала эта система. Воздух забирался недалеко от корпуса (через киоски в круглых клумбах перед главным входом каждого из корпусов). Воздух проходил по подземному воздуховоду в подвал корпуса, где размещались калориферы, которые нагревали воздух, а далее по внутренним воздушным шахтам воздух разводился по помещениям. Эта система была заменена обычным паровым отоплением в послевоенные годы. В зданиях сохранились воздушные каналы в стенах, а также решетки и регулировочные жалюзи на выходах воздуховодов в помещения. На месте киосков-воздухозаборников перед главным зданием - памятник политехникам, погибшим на Великой Отечественной, перед 1-м учебным - фонтан "Мы". Перед 2-м учебным киоск сохранился. Остался ли киоск перед хим. корпусом - не помню. Также не знаю, насколько сохранились подземные воздуховоды.
Вот сохранившийся киоск перед 2-м учебным корпусом на Wikimapia: http://photos.wikimapia.org/p/00/02/41/55/48_full.jpg
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Подземные ходы в парке Политеха

Сообщение Vladimir91 »

Очень интересно, всегда думал, что это вентиляция бомбоубежища.
YuriV
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:10

Re: Подземные ходы в парке Политеха

Сообщение YuriV »

Almak, на викимапии под этой же фотографией подпись, что это колодец времён второй мировой войны.

а вот на этом фото тогда что?
http://photos.wikimapia.org/p/00/02/55/49/01_big.jpg
Вложения
01_big.jpg
01_big.jpg (59.13 КБ) 4778 просмотров
Последний раз редактировалось djtonik 03 сен 2012, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: аттачьте фотографии на форум, так вас разэдак
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Подземные ходы в парке Политеха

Сообщение Almak »

Колодец там был в ВОВ. Правда я не уверен, что прямо в этой штуке. Возможно, что рядом. А изначально - это венткиоск. Были у меня старые фотки Политеха, где видны такие же перед главным зданием. Надо их поискать.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Подземные ходы в парке Политеха

Сообщение Rumm »

YuriV писал(а):а вот на этом фото тогда что?
http://photos.wikimapia.org/p/00/02/55/49/01_big.jpg


Вент. скважина СУ метрополитена.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Re: Подземные ходы в парке Политеха

Сообщение vi-vi »

Я в Главном Здании Политеха в 1998-2000 годах халтурил...
Поразило количество калориферных киосков в цоколе. Практически все они были переоборудованы под лабораторные подсобки, но на тот момент не всё оборудование было демонтировано.
Каналы от калориферных каморок были из армированного бетона с толщиной стенки около 50 и прутком арматуры примерно 4-5 в диаметре. Кто поражало - арматура была не ржавая. Я тогда смонтировал в этих каналах несколько уличных блоков от сплитов и врубил несколько оконных кондеев.
Несмотря на все переделки и перестройки во всех каналах, по которым я тогда лазил, сохранялся приток воздуха снизу. И везде там были смонтированы радиаторы отопления. Обитатели этих помещений ещё ругались на это непонятное тепло и постоянный слабый сквозняк.
В сечении каналы помню примерно метр на метр и метр на два. Вокруг канала кладка на цементном растворе из перекалённого кирпича (ничем не брался: высверливали отверстие сквозь кирпич, вырезали отрезной машиной кладочный раствор, заколачивали штырь и выворачивали кирпич) с сетками в кладке. При этом каналы не были скреплены с кладкой. Что-то видимо проложено было. Бумага что ли? Не помню уже.

А вообще красота решений Бенуа сделала меня тогда фанатом аутентичной реставрации. Меня до сих пор колбасит, когда я вижу как от нищебродства (духовного чаще, но материального тоже) хапнувшие во владение или распоряжение красивейшие, добротно продуманные объекты конца XIX начала XX века тупо начинают всё сносить и переделывать на современный лад. В подавляющем большинстве случаев получается только хуже...
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»