Канатная дорога.

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Канатная дорога.

Сообщение Константин Филиппов »

Канатную дорогу к "Зенит-Арене" хотят построить в Петербурге к концу 2016 г
Канатную дорогу, которая свяжет Приморский и Василеостровский районы Петербурга с футбольным стадионом "Зенит-Арена" на Крестовском острове, планируется построить в 2016 году, сообщил на заседании совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга генеральный директор ООО "Ленстрой" (инвестор проекта) Алексей Бурик.

Проект строительства канатной дороги планируется реализовать в целях обеспечения Крестовского острова объектами транспортной инфраструктуры к ЧМ по футболу в 2018 году. Совет по инвестициям в среду одобрил этот проект.

"Канатная дорога обеспечит прибытие жителей и гостей города на Крестовский остров, в том числе и на стадион", - сказал Бурик. По его словам, инвестиции составят 7,3 миллиарда рублей. Компания планирует реализовать проект за счет собственных и заемных средств. "Завершить строительство планируем к концу 2016 года", - сказал представитель "Ленстроя".

По словам Бурика, планируется построить два участка канатной дороги: от Приморского (протяженность - 879 метров) и Василеостровского районов (946 метров) до Крестовского острова. На линиях будет построена промежуточная станция и две конечные. Также предусмотрено строительство надземных паркингов и ресторанов. На канатной дороге будет использоваться 18 кабин вместимостью 35 человек. Пассажиропоток в одном направлении составит порядка 4,5 тысячи человек в час. Предполагается, что стоимость проезда в одну сторону составит 100 рублей.

"Мы проект одобрим с точки зрения интереса города, но, конечно, он требует серьезной проработки", - отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Зенит-Арену" начали строить в 2007 году. Окончание строительства, сроки которого неоднократно переносились, намечено на 15 декабря 2015 года. В 2016 году будут проводиться пуско-наладочные работы и подготовка к вводу арены в эксплуатацию. После последнего утверждения сметы в Главгосэкспертизе весной 2013 года стоимость стадиона составила 34,9 миллиарда рублей.

http://riarealty.ru/news_infrastructure ... 91044.html

На мой взгляд до властей города дошло, что построить метро до чемпионата практически нереально, вот и ищут иные варианты.
ab AVTOVO
dzhaz
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:46
Станция метро: Петроградская

Re: Канатная дорога.

Сообщение dzhaz »

100 рублей поездка? Что-то мне напоминает это историю с бедным Аквабусом.
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Канатная дорога.

Сообщение Чур »

Ну, аквабусы-то предполагаются именно как ОТ, а тут - явно аттракцион, так что если взял за пару штук билет на футбол, то ещё стольник заплатить за покатушки - вообще не проблема.
Интереснее как этот проект сочетается с недавно анонсированным пешеходным мостом, особенно фраза "Также предусмотрено строительство надземных паркингов и ресторанов".
Какие ещё надземные паркинги на канатной дороге? Машины, что ли, подвешивать?! :fool:
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Канатная дорога.

Сообщение Пумяух** »

Сложно представить себе канатную дорогу на ровной как стол местности.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Канатная дорога.

Сообщение vartal »

В Нижнем проезд на канатке стоит 70 рублей в одну сторону (по-крайней мере, когда я там был в прошлом году) и используется по бОльшей части именно как транспорт. Хотя туристы активно юзают его и как аттракцион.
Вообще, идея с канаткой к Зенит-арене походу так и останется идеей, поскольку не имеет никакого смысла.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Канатная дорога.

Сообщение Vasya »

Бредовый какой-то вариант.
Перевозные способности метро и канатной дороги несравненно разные - в дни футбольных матчей канатка не справится в принципе, а в другие дни дешевле будет пара автобусов до метро Крестовский Остров.
Так что если ее и построят, то это будет лишь очередной аттракцион и не более, как массовый транспорт на стадион она совершенно не пригодна.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Канатная дорога.

Сообщение 4pet »

а кто что имеет против аттракциона? мне это напоминает Барселону)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Канатная дорога.

Сообщение в40 »

Я против. Хотя бы по той причине, что стоимость проектирования, строительства и эксплуатации такого аттракциона будет намного выше, чем, например, трамвайной линии-подкидыша от стадиона до станции метро "Крестовский остров", а провозная способность - ниже.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Канатная дорога.

Сообщение Manhattan »

Всегда поражала фееричность всех этих планов. Канатная дорога, намыв для станции метро при том что с другой стороны стадиона куча места, а еще помнится понтонный мост какой-то хотели сделать.
Строится же ЗСД, ну и пустили бы там простой автобус. Делов то - автобус пустить. Даже пофиг что на Крестовский не будет съезда - ну сделать там небольшое уширение для остановки и лестницу, чтобы пешеходы могли подниматься к остановке.
Хотя конечно лучше всего - просто старые добрые обычные два моста, без всяких многоуровневых развязок: с Васильевского на Крестовский и с Крестовского в Приморский район. Но если уж мост через Серный остров зарубили, то это точно делать не будут.
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Канатная дорога.

Сообщение Relax »

Тоже был весьма удивлён данной новостью. У меня складывается такое ощущение, что у тех, кто придумывает всё это напрочь отсутствует чувство реальности. Люди живут в сказке, сами придумывают, сами верят в неё, сами расстраиваются, когда она не сбывается.
Чувство, что чем проект финансово-жирнее, тем выгоднее его воплощать.
Учитывая погодные условия, проект для нашего города, мягко говоря, не подходящий... Пока человек доедет в открытой люльке от Васильевского до Крестовского-он "задубеет". Другой вариант, если люлька крытая... Так тут тоже маловероятна возможность использования дороги зимой. Трасса пойдёт над водой и будет леденеть. А из-за этого может быть немало неприятностей; в этот же момент появится вопрос о безопасной эксплуатации.

Очень согласен с мнением:
в40 писал(а): стоимость проектирования, строительства и эксплуатации такого аттракциона будет намного выше, чем, например, трамвайной линии-подкидыша от стадиона до станции метро "Крестовский остров", а провозная способность - ниже.


Вот так всегда у нас: сначала угробим, потом ищем пути. Но не так, как было раньше. Как раньше нельзя-иначе будет признанием своих ошибок.
А удаление трамвая с Крестовского действительно огромная ошибка.
Я тоже ПРОТИВ!
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Канатная дорога.

Сообщение Almak »

Судя по сообщениям, не все поняли, что это не проект Администрации СПб, а проект коммерческого предприятия. Никто его не рассматривает как альтернативу общественному транспорту. Ведь и провозная способность незначительна (имеется в виду в дни проведения матчей, в другие дни, думаю, наоборот, будет очень большой недобор пассажиров). Это просто один из многих коммерческих прожектов с чрезвычайно малой вероятностью реализации.
А парковки и ТЦ по этому проекту совмещаются с павильонами отправления в Василеостровском и Приморском районах. Вот строительством этих ТЦ, мне кажется, всё и ограничится.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Канатная дорога.

Сообщение Metroschemes »

Relax писал(а):Учитывая погодные условия, проект для нашего города, мягко говоря, не подходящий... Пока человек доедет в открытой люльке от Васильевского до Крестовского-он "задубеет". Другой вариант, если люлька крытая... Так тут тоже маловероятна возможность использования дороги зимой. Трасса пойдёт над водой и будет леденеть. А из-за этого может быть немало неприятностей; в этот же момент появится вопрос о безопасной эксплуатации.


В Нижнем канатка работает в том числе и зимой в схожем климате, а проходит она над Волгой.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»