Заблудились или не нашли нужный адрес

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Пумяух** »

В темах, посвящённых топонимике, я отстаиваю свою точку зрения: названия должны быть такими, чтобы слепоглухонемой иностранец, не знающий русского языка, к тому же страдающий синдромом Дауна смог бы легко найти нужный адрес. Мои многоуважаемые оппоненты возражают, дескать, в конце концов человек всегда разберётся и найдёт то, что ему надо. Разберётся. Но намучается, замёрзнет, вымокнет и опоздает.
И карта спасает далеко не всегда.

А, давайте, повспоминаем случаи, когда мы не могли найти нужный адрес, заехали не туда и т.п. Истории из своей жизни или чьи-то рассказы.


Было это в студенческие годы. Моя общественная функция в группе - страх-делегат. То есть если кто-то заболеет, я должен был взять в деканате деньги, купить на них гостинец и ехать к больному. И вот заболел один из сокурсников. Беру в деканате адрес и еду. А телефон мне не дали, да я и не попросил. Сокурсник жил в в Купчино. На бумажке мне написали "Балканская улица" и далее, № дома и квартиры.
Посмотрел я на карту, точнее, на схему "Как проехать по Ленинграду" А карты тогда были не такие, как сейчас. Кварталы, улицы нанесены не были. Только синие линии автобусных маршрутов, красные - трамвайных и зелёные - троллейбусных и названия остановок.
Да, есть остановка Балканская. В самом конце автобусного маршрута. Есть ещё Малая Балканская. Но мне-то она зачем? Мне Балканская нужна.
Зима. Поздний вечер. Приезжаю на эту остановку. Чистое поле. Ни домика. Только Южная ТЭЦ виднеется. Прохожих нет. Прошёл по маршруту назад. Дошёл до цивилизации. Спрашиваю людей - никто не знает. Несколько раз мне указывали куда идти и каждый раз я оказывался на Малой Балканской. Но мне-то была нужна Балканская. Так и уехал домой. А на следующий день узнал, что парень этот живёт на Малой Балканской. В деканате ошиблись.

Но что же означала надпись Балканская на схеме? И раз есть малая Балканская, значит, должна быть Большая Балканская или просто Балканская? Не так?



История другая. Израиль. У меня назначена встреча в городе Бат-Яме. Место назначено, кажется, чётко.
Улица Анавим. Это возле улицы Бальфур, возле того его конца, где она выходит к морю. Там парк. на автобусной остановке у парка меня и будут ждать. Всё понятно? Вроде, всё. Понятнее некуда. Дебил найдёт.. Кажется. И карта есть!

Вот первый сюрприз ждал меня, когда я глянул на карту. Улицы Анавим не нашёл. Карта мелкомасштабная. Значит, маленькая улочка. Нес страшно. Улица Бальфур имеет форму дуги и обоими концами упирается в море. Причём и там и там на карте присутствовали зелёные пятна. То есть парки есть и там и там. Куда ехать? Решил сориентироваться на месте. начал с северного конца. Приезжаю. Спрашиваю прохожих, где тут улица Анавим. "Анавим" на иврите означает "виноград" Почему бы в Бат-Яме не быть Виноградной улице? Антонова вспомнил. Никто такой улицы не знает. Наконец мне разъяснили, что улица называется Анавеим ("пророки"). Ещё какие-то мальчишки смеялись: "Может быть нужна Апельсиновая улица"? "А, может быть Грейпфрутовая улица?" Эта Анавеим оказалась как раз в южном конце Бальфур. Ок. Спешу туда. Улица Бальфур имеет в длину километра 2. Прогулялся. Есть и море и парк. Только парк не маленький. И возле него штук 5 остановок. И на какой мне стоять?
В конце концов мы нашли друг друга. Но сколько нервотрёпки! А человеку казалось, что координаты заданы более чем однозначно.
Вложения
balkan74.jpg
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Дом без дверей

Сообщение Пумяух** »

https://www.google.ru/maps/@59.920747,3 ... e0!6m1!1e1
Вот дом на набережной Пряжки. Дом как дом. Это сейчас он стоит заколоченный. А тогда, 20 лет назад, он вполне себе функционировал.
Что в этом доме необычного? Стены есть, окна есть... Посмотрите внимательнее! Дверей нету!
И как в него попасть?
Вероятно, с другой стороны? Нет! И с другой стороны нет дверей. И со двора. Вот такой необычный дом. Хожу по улице. Ливень. Редкие прохожие не могут ответить.
Наконец догадался. зашёл на почту и там мне объяснили, что в дом входят через парадную соседнего дома. Там нечто вроде подземного хода. Так вот!
ленинградец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение ленинградец »

А вот есть такие улицы без номеров домов,например Южная дорога в Приморском Парке Победы.Когда туда вызвали такси водитель очень долго не мог найти нужный адрес.Ему пришлось проехать всю улицу.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Lashner »

Пумяух** писал(а): Но что же означала надпись Балканская на схеме? И раз есть малая Балканская, значит, должна быть Большая Балканская или просто Балканская? Не так?


Таки да, официально в Ленинграде/Петербурге (просто) Балканская улица имеет место быть ещё аж с 1968 года. Но официально и фактически - это разные вещи.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Пумяух** »

Вот оно что! Ну, наконец, узнал, что это за зверь такой.

Так в северо-западной части это, по-сути, та же Белградская!
Иван Волков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Иван Волков »

Таки нет. Балканская улица есть, это проезд вдоль канала от ул. Ярослава Гашека и далее через площадь и буераки за Купчинскую ул. (может даже до Будапештской). По проекту, она идёт от Димитрова (ближе к ж.д., чем Белградская) до Софийской ул. (у разворота под мостом развязки с КАД).
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение konnor »

Малая Балканская... Большая Балканская... Я вот видел как иногородняя фура на 8 или 10 осей (с многометровым прицепом) заехала на Софийскую в Выборгском районе и водитель судорожно искал дом с номером полсотни-что-то. А когда узнал, что ему на 20 км южнее нужно, он еще и разворачивался... что-то говоря при этом...
Так что пока не будут устранены полностью одинаковые улицы в пределах одного населенного пункта (вероятно - это синоним слова никогда), бороться за прочую понятность привязки попросту бессмысленно. Либо уж сразу переходить на GPS координаты :)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Пумяух** »

Да хорошо бы проделать работу, да дорогую, но раз и навсегда: чтобы никаких одинаковых названий. Жаль, на это не пойдут.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Zhuravkov »

ничего плохого нет, что есть Малая Зеленина, Большая Зеленина и Глухая Зеленина. я бы сказал, это красиво и прикольно. это история. точно так же не являются проблемой 3линия и 3линия 2-й полвины, Малый и Большой - всегда можно уточнить, ВО или ПС. нет надобности что-то менять, портить нам тут уникальную топонимику! есть города, где все на порядок сложнее, но ничего для изменения ситуации не делается, живут люди, всем и так нормально.

Адресная система города является самой сложной не только в Донбассе, но, пожалуй, и во всей Украине. Повторяющиеся названия улиц — проблема не только Макеевки, но здесь количество дублирующихся названий просто невероятное. По некоторым оценкам в городе имеется 157 улиц с одинаковым названием, 65 улиц повторяющихся трижды, 12 — четырежды, а также 8 улиц — 5 раз, и даже улицы с шестикратным — ул. Октябрьская, и восьмикратным повторением — ул. Степная, причём 5 раз эта улица встречается в различных частях одного Советского района

Путаницу в адресной системе привносит повсеместный повтор не только улиц, но и номеров домов на одной улице. К примеру, дом № 2 на улице Успенского встречается 3 раза в различных её частях, ул. Депутатская от центра возрастает до 158 номера, затем снова начинается с первых номеров, а через несколько кварталов нечетная сторона прервавшись на номере 173, продолжается с 157-го).

Путаницу привносит также дробная нумерация домов. То есть поименованы не только все улицы, но и все переулочки. Дома на перекрестках имеют два номера, относящиеся к обоим геонимам. Адрес записывается через дробь. Если на пересечении главной и второстепенной улицы в числитель попадает номер по главной улице, то на пересечении равнозначных улиц четкая зависимость не прослеживается. Такая адресная система встречается во многих городах, но здесь она просто казуистическая. Дело в том, что некоторые перпендикулярные переулки носят название дочерней улицы с приставкой «переулок 1», «переулок 2» или «проезд 1», «проезд 2». Мало того, часто такой нумерованный переулок в разных его частях приписывается к разным «дочерним» улицам.

и это еще не все. там много интересного http://ru.wikipedia.org/wiki/Макеевка

так что, на Питер грех жаловаться.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Пумяух** »

Да ладно менять. Хуже, что путаница множится в новых названиях.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Пумяух** »

Или вот, допустим какой-нибудь посёлок входит в городскую черту. А в посёлке - тот же набор названий улиц: Ленина, Пушкина, Октябрьская, Московская, Лесная и т.д.
Что делать дальше?
Провести тяжёлую, дорогую процедуру переименования всех улиц бывшего посёлка или оставить всё, как есть. Но тогда и навигатор не спасёт, как в примере с Софийской.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Zhuravkov »

а разве она где-то конкретно множится в новых названиях? Балканская - это 46 лет назад, это старое уже. про работу топонимической комиссии наш Randy регулярно пишет на форуме Окрестности Петербурга, никакой путаницы сейчас не создается, за этим нормально следят.
Ленина, Пушкина, Октябрьская, Московская, Лесная - в старых документах так и будет- ул Ленина поселок Пупкино, старые программы навигаторов точно так же работать будут, в новые документы или программы придется добавлять уточнение. СПб, пос. Пупкино, ул Ленина. переименование улиц можно делать постепенно, по мере надобности, или вопрос отпадет со временем в связи с упразднением улиц и прокладкой новых, ведь гипотетическое присоединение поселка, скорее всего, может состояться только ради использования его территории для нового строительства. единичным оставшимся реликтам по ул. Ленина можно будет просто поменять адрес.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Пумяух** »

Но какой же это посёлок Пупкино, если это уже официально- Санкт-Петербург? В черте города 2-3-5 улиц с одинаковыми названиями. Может двойное делать временно Пупкино-Ленина?
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Zhuravkov »

варианты написания в документах
Санкт-Петербург, улица Ленина (Парголово)
Санкт-Петербург: поселок Парголово улица Ленина
Санкт-Петербург, п. Парголово, ул. Ленина
по умолчанию, ул. Ленина - это ПС.
правда, последнее время линии Васильевского острова стали писать с обязательным "ВО": 1линия В.О.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Заблудились или не нашли нужный адрес

Сообщение Пумяух** »

... и при пересывании, передаче через Интернет, по телефону слово "Парголово" может затеряться.
Например, тот, кто собирается приехать, может воспринять информацию так: "В С-Пб есть улица Ленина. Она находится в районе под названием Парголово. Спасибо за уточнение, но главное - название улицы. Запомнил"
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»