Хельсинки. Финляндия

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

В СКИФАХ в Москве тоже такие табло есть! А в ЯУЗАХ мигает название следующей станции над дверьми, а табло тоже есть, он на нем всякую муть крутят (так было два года назад, когда я там катался)!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Насчет связи - не знаю. Буду в следующий раз - посмотрю, расскажу!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
NeZnaika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:27

Сообщение NeZnaika »

to Metrofun: Пасиба! А то когда я там была, что-то не подумала проверить, а тут прочитала, народ пишет, что машинистам могут разговаривать по мобиле, вот и интересно стало, как у них там со связью дела обстоят.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: HELSINKI Finland (Финляндия)

Сообщение Metroschemes »

D_J @ 26/12/2005, 16:24 писал(а):Часто машинисты болтают по мобиле даже по прибытию и отправлению со станций.
Да-да, давно хотел спросить, болтали по мобиле на подземной станции или на наземной?
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
D_J
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 01:34

Связь

Сообщение D_J »

В Хельсинки моб связь работает в метро везде, в т.ч. и в тоннелях. Помех никаких при движении не чувствуется, кроме въезда с наземного на подземный участки на перегоне Кулосаари- Сернайнен. Там бомбарь большой и его металлоконструкции сбивают сигнал.

Библет с нового года стоит 2.20
D_J
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 01:34

Re: HELSINKI Finland (Финляндия)

Сообщение D_J »

19 января
Организовали съемки в метро. Приехали телевизионщики с моей родины и совместно с тв кампанией, где работаю я, снимали фильм, обо....мне, гражданине их страны живущем за рубежом.
Начали съемки на вокзале в вестибюле станции, перед входом на эскалатор. После того, как завершили съемки и сворачивались двигаться дальше, подошли охранники, хотели наехать, но я наехал первым. Мол, кто такие, на каком основании препятсвуете, и без присутсвия консулов наших стран ничего нам не сделаете. В ответ они указали телефончик, позвонив по которому, я получил разрешение Гор Транспорта Хельсинки на съемку в поездах и на платформе станции Хаканиеми. Все прошло хорошо, даже есть видео, как пяный мужик в закрывающиеся двери ломанулся. Прижало.

Так вот, еще одна особенность Хельсингского метро: снимать там можно, после устного согласования действий с руководством. Бесплатно.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

А как звучат объявления станций в хельсинкском метро, если есть вообще? Почему-то сразу вспоминается анекдот про эстонское метро: "Следующая станция... О, а фот и она!". :)
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Есть! Я слышал женским голосом (ездил в трех поездах). А как точно звучали - не помню!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Меня больше интересует состав объявлений. Т. е. называется ли следующая станция, какие-то особенности выхода из нее, наземные объекты, и т. д.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Точно помню, что на въезде на станцию Итякескус со стороны Миллипуро дикторша что-то очень долго говорила, но вот о чем... :) Финны есть тут? :)
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
HCBS
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:32

Re: HELSINKI Finland (Финляндия)

Сообщение HCBS »

если посмотреть на схему - как ты думаешь о чём?
D_J
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 01:34

Re: HELSINKI Finland (Финляндия)

Сообщение D_J »

Объявляется только станция, к которой подъезжает поезд. Причем только название (без слов "станция"), на финском и шведском языках. Исключением является вокзал, его объявляют и на английском.
Следующие станции не объявляются, информация об объектах тоже отсутвует. По прибытию на конечные станции, объявляется что они, собственно, конечные. Насчет Итика. По прибытию на него со стороны центра сообщается вместе с названием станции, маршрут следования по вилке: Меллунмяки или Вуосаари. При следовании к центру, информатором сообщается с какого пути поезда следуют в противоположную часть вилки.
Голос - женский, низкий, монотонный, темп- быстрее чем в питере.
Этим же голосом озвучены ВСЕ!!! информаторы на транспорте в стране. В городе на Неве его можно услышать в поездах следующих до Хельсинки.

О закрывающихся дверях предупреждает зумер. Диктороское участие, также отсутвует.

Также на Итике, на платформе 3-го пути, откуда поезда следуют в разных направлениях по вилке, установлен голосовой информатор "поезд следует туда-то", и с периодичностью в 20 сек, повторяет это.

З.Ы насчет "а ффот и онааа", вполне возможно. по прегонам, Кайсаниеми-вокзал-и вокзал-камппи, время следования 30 сек, если бы объявляли следующую, да еще предупреждали о закрывающихся дверях, было бы похоже на правду.
NotVirg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 13:21

Сообщение NotVirg »

А ещё по дороге из итакескуса в Викки(микрорайон такой) есть какоето загадочное гейт - от викки идет ЖД ветка, потом на одном из поворотов(на автобусе) стрелка и там забор, за которым тоже ветка, начинается контактный рельс и уходит тоннель в скалу..До метро там довольно много ещё ехать..
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

о ! интересно !!!! а можно фото или поподробнее ?

Ps - чисто теоретический интерес ;) всеравно загран паспорта нету ;)
NotVirg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 13:21

Сообщение NotVirg »

Если туда поеду - то сфоткаю:)..
Вообще, судя по слухам, в хельсинки есть какое то убежише на полнаселения самого хельсинки.. но доп инфы найти/узнать не удалось...
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»