В Петербурге внедорожник заехал в переход, ведущий в метро

Здесь фиксируются свежие новости о метрополитене и метрострое. Обсуждения отключены.
Ответить
Аватара пользователя
Nikdoge
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:04
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

В Петербурге внедорожник заехал в переход, ведущий в метро

Сообщение Nikdoge »

"Подземный паркинг": В Петербурге внедорожник заехал в переход, ведущий в метро (Комсомольская правда, 21.02.2018)

По словам водителя, он просто хотел проверить возможности машины

"ГЕРОЙ ДНЯ"

«Ты не ты, когда холодно», «Когда подбросить до метро понял буквально», «Перехватывающая парковка в действии», - так описывают петербуржцы увиденное днем 21 февраля на станции метро «Московская».

А увидели они ни много ни мало внедорожник. Машина съехала по ступенькам прямо в подземный переход под Московским проспектом, ведущий ко входу на станцию метро. И там покаталась на диво всем пешеходам.

- В 12:25 по указанию Управления полиции «Московская-1» закрыта. Вход и выход осуществляется через станцию «Московская-2». Сама «Московская» работает, - сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена.

Причем, по словам очевидцев, недовольных машиной под землей практически не было. Все недоумевали, как авто здесь оказалоась и с улыбками снимали происходящее на камеры своих смартфонов.

- Не пройти, скорее, из-за толпы, которая выстроилась с телефонами в руках, а не из-за машины, - рассказывает Арина Коропец.

Но некоторые петербуржцы, из тех, что наблюдали за происходящим через экраны своих смартфонов и компьютеров, не были так оптимистичны. Мол, мало ли, что в машину могли положить, надо бежать подальше, а не снимать.

Спустя несколько минут у перехода уже были представители практически всех спецслужб: и ГИБДД, и пожарные, и "скорая", и МЧС, и два эвакуатора.

- Интересно, а есть закон, запрещающий парковаться в метро? Знаю, что на эскалаторе нельзя спускаться в метро с мотоциклами/мопедами и прочее. А про парковку или заезд машины в подземный переход ничего не известно, - вдруг поинтересовался в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» ВКонтакте Рустам Рахманов.

Действительно, в правилах метрополитена запрещается ездить на мотоциклах, велосипедах, самокатах и других подобных транспортных средствах. Но все это – двухколесные «друзья человека».

Как рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПб. Авто» Святослав Данилов, максимум, что грозит водителю – это штраф в две тысячи рублей.

- Его действия попадают под административное правонарушение по статье «движение по велосипедным и пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение правил дорожного движения. Но это если он только заехал в переход. А если еще там и покатался, то можно квалифицировать и как уголовное дело по статье «хулиганство», - говорит Святослав.

Ну еще ему придется заплатить за эвакуацию машины из перехода.

НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ

Виталий Гайдуков узнал этот внедорожник. И утверждает, что это уже не первое его подобное правонарушение. По словам Виталия, этот жа самый водитель на этом же самом внедорожнике 19 февраля на большой скорости протаранил машину его друга.

- И я узнал эту машину, - рассказывает Константин Соловьев. - 19 февраля на Рыбацком около платной парковки он летел по тротуару, объезжая пробку, и врезался в припаркованную машину. Тогда его быстро отпустили.

- А я на Московском у здания администрации видел очень похожую машину, которая ехала по трамвайный путям. Потом, переехав Рощинскую, остановила и тупила. Водитель явно был в ауте, - говорит Ярослав Радилов.

ОФИЦИАЛЬНО

Предварительно, в 11:40 на Московском проспекте мужчина 1945 года рождения решил испытать возможности своего автомобиля. Он пропустил людей и съехал вниз, а обратно на поверхность выехать не смог. Водитель направлен на медицинское освидетельствование. Предварительно, он трезвый, - сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

По некоторым данным, мужчина находится на учете в психоневрологическом диспансере и несколько раз проходил курс лечения в стационаре.
Вложения
inx960x640[1].jpg
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости и происшествия»