Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Kaamoos »

В последнее время я часто наведываюсь в высотки. В основном чтобы лицезреть виды и пофоткать их, в т.ч. и транспорт.
В целом, найти наивысшие дома в СПб не сложно. В вики есть отдельная тема для этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B3%D0%B0
НО меня интересует другое: в каком из жилых домов Петербурга наибольшее количество квартир? Изначально, я думал это "Князь Александр Невский". Там 1603 квартиры.
На днях мне знакомая сказала, что на Есенина, 1 - 2600 квартир. Я туда ещё не доехал. Честно говоря, не очень верится, что в последней парадной есть цифра 2600. На целую тыщу больше, чем в КАНе. Я конечно, съезжу туда в ближайшее время.
У кого-то есть идеи, где может быть реально наибольшее число квартир в одном доме в СПб?
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4346
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Den.S »

Надо понимать, что нумерация квартир не всегда сквозная. Бывает по аналогии с вагонами разных моделей: первый корпус- квартиры 1**, второй - 2** и т.д. Т.е. квартир по факту меньше, может и сотни не набежать. Не знаю, как в новостройках, но в некоторых домах советского времени такое встречается.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение ooo »

По данным УК 2011 года на Есенина 2009 квартир, как там с нумерацией - не знаю
Вложения
Есенина 1
Есенина 1
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Kaamoos »

ooo писал(а):По данным УК 2011 года на Есенина 2009 квартир, как там с нумерацией - не знаю

Практически всё верно, только 2010.
Честно говоря, очень впечатлил дом. Уютненько, и внутри двора такое своеобразное эхо. Как-будто в футуристическом месте находишься. Круто. Так вот, о чём это я. Теперь рубеж 2000 найден. Есть у кого-то варианты, где может быть более 2010 квартир?
Вложения
DSC01218.JPG
DSC01217.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):Надо понимать, что нумерация квартир не всегда сквозная.
Честно говоря, такого не встречал. Нумерация обнуляется, если другой корпус, или другая секция стоит отдельным строением. Например, "Поэма у трёх озёр" - это по сути один комплекс, но корпусов там до дури и в каждом корпусе своя нцмерация, т.е. с 1 и далее.
Бывает по аналогии с вагонами разных моделей: первый корпус- квартиры 1**, второй - 2** и т.д. Т.е. квартир по факту меньше, может и сотни не набежать.
Вероятно, такой тип нумерации достаточно давний, или просто применим к небольшим, но широкорасположенным домам.
Не знаю, как в новостройках, но в некоторых домах советского времени такое встречается.
Во-во. Скорее так. Но это жутко не удобно. Такая нумерация приемлима к этажам, когда первая цифра комнаты означает этаж. Например, в отелях.
А когда в жилых домах наименьший номер 101 - это не очень (ИМХО).
PS Вспомнилось, когда был на экскурсии толи в Вашингтоне, толи в Бостоне, там самый наименьший номер дома на какой-то Авеню 1001. Там конечно есть этому объяснение, но привыкнуть к таким мелочам не просто.
Aegerschaft писал(а):Фёдора Абрамова, д. 8 - 3575 квартир
http://gorod.gov.spb.ru/facilities/174146/info/
Однако на указателях квартир у подъезда такого числа не видел, там максимальное число было около 2500.

Ок, спасибо! Надо будет заехать туда. Правда, жутко не люблю этот Парнас.
It's good to see you again!
Mazarb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 20:51
Станция метро: Бухарестская

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Mazarb »

Kaamoos писал(а):Ок, спасибо! Надо будет заехать туда. Правда, жутко не люблю этот Парнас.

Насколько помню, там фактически несколько разных корпусов, но каждая отдельная высотка считается не отдельным корпусом, а идёт за одну парадную, отсюда так много квартир.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Kaamoos »

Mazarb писал(а):
Kaamoos писал(а):Ок, спасибо! Надо будет заехать туда. Правда, жутко не люблю этот Парнас.

Насколько помню, там фактически несколько разных корпусов, но каждая отдельная высотка считается не отдельным корпусом, а идёт за одну парадную, отсюда так много квартир.

Действительно. Сегодня не зря туда заехал. Последний номер квартиры по Ф. Абрамову, 8 и последнему корпусу и последней парадной 3575!!! Офигеть. Оказывается я ещё могу иногда удивиться :crazy: :pardon: :shock: :wink:
Правда, 15 квартир на этаже это мощно)))) Хорошо, хоть туалет не общий в коридоре :D
Вложения
DSC01312.JPG
It's good to see you again!
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение SerYoga »

Ходил пару раз к знакомому, живущему на Михаила Дудина 25 корпус 2. Что сразу бросилось в глаза - так это длинный коридор на этаже, там хоть на велике разъезжай туда и сюда))
EuroYura
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 15:13
Станция метро: Маяковская
Откуда: Ленинград

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение EuroYura »

ЖК "Аврора-1" - 2763 квартиры, "Аврора-2", кажется 2533. (Коллонтай 5/1 и Белышева 5/6). Выходит, они не самые многоквартирные в городе, как я предполагал.
3575 квартир это нечто.
Bu904
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:20
Откуда: Spb

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Bu904 »

Kaamoos писал(а):Действительно. Сегодня не зря туда заехал. Последний номер квартиры по Ф. Абрамову, 8 и последнему корпусу и последней парадной 3575!!! Офигеть. Оказывается я ещё могу иногда удивиться :crazy: :pardon: :shock: :wink:
Правда, 15 квартир на этаже это мощно)))) Хорошо, хоть туалет не общий в коридоре :D

Увидел бы раньше тему - то и ездить не пришлось бы. Вот он дом: https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/8730504
Там же и другие адреса пробивать можно.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Zhuravkov »

не знаю, как сейчас с этими новыми домами будет, но всегда так было, что если на одну лестничную площадку очень много квартир, то загаживается все капитально. везде, где такое видел в домах советской постройки - антисанитария, грязь и ад.
15 - это еще не очень много. на Тухаческого есть дом, похожий на гостиницу, хоть и с двухуровневыми квартирами. как-то продавал там квартиру. одна лестничная клетка, 3 лифта, коридор длинный, и квартир не меньше 30 на этаж. номер дома 31, насколько помню. ужас, кошмар.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение ЛВС-90 »

По поводу сквозной нумерации.
В одной из очередей Академ-Парка (угол Бутлерова и Верности) каждая пара отдельно стоящих зданий являются одним корпусом. И нумерация сквозная внутри корпуса.
Дополнительную путаницу по началу вносило то, что по строительной нумерации это были 4 корпуса (каждое здание свой корпус), а потом уже по городской нумерации их выделили в 2 (причем начиная с 3-го). Люди уже въезжали во всю, а строители еще не всё сдали и отчитались. Строители использовали свою нумерацию, а управляющая компания, которая постепенно принимала всё это дело на обслуживание - городскую. Диспетчерам этой очереди было очень неудобно постоянно согласовывать все заявки и связь жильцов, главного инженера, техников и представителей строителей и их подрядчиков.

Так что ИМХО надо отличать количество квартир в здании от количества квартир в адресе.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение MetroGnom »

Немного оффтопа в тему, да простит меня Kaamoos :oops: :

Zhuravkov писал(а):если на одну лестничную площадку очень много квартир, то загаживается все капитально.

У меня в доме 9 квартир на этаже (извращённая 137 серия). Знаю 3 (!) этажа (на 4 подъезда), на которых приятно находится, ибо там живут Гитлеры местного масштаба (причём которые весьма дружат между собой :twisted: ). Всё остальное - грязь, вонь, срач и тараканы. На этаже достаточно одного-двух человек, которые будут за всем следить и выражать своё "фи" остальным жильцам + терроризировать УК. Тогда ещё реален порядок. Сейчас многие "старые" жильцы умерли/уехали. Начался совсем ад - всё что общее, то ничьё. Мусор можно высыпать рядом с мусоропроводом, семечек налузгать у лифта, в лифте посс*ть и так до бесконечности. Мой маленький перфекционизм на грани. УК с председателем, кстати, тоже наглеют не по дням. Всех новых жильцов ни во что не ставят (а тем тоже пофиг), ничего делать не хотят. Бардак полный.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Horror »

ИМХО, для меня жилой дом - это отдельно стоящее здание или флигель, не имеющее с соседними зданиями никаких общих конструкций (стен, паркингов и пр.) независимо от количества корпусов и системы нумерации в них. В районах с "советской" застройкой обычно первый корпус стоит по фасаду улицы, а второй, третий и последующий в глубине. И всё это отдельные здания. Так что наибольшее количество квартир правильнее считать в конкретном здании.
Некоторые дома имеют общие балконы и переходы (особенно грешит этим дореволюционная застройка), но сути это не меняет. Также не стоит суммировать квартиры по домам, которые разделены зданиями "кирпичными вставками".
Но если под двумя отдельными зданиями имеется общие помещения под магазин или подземный паркинг, то ради бога, не вижу ничего зазорного, чтобы суммировать квартиры по всем таким зданиям. Ибо вся конструкция вроде как единая.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Дом с наиб. кол-вом квартир в СПб

Сообщение Kaamoos »

Horror писал(а):ИМХО, для меня жилой дом - это отдельно стоящее здание или флигель, не имеющее с соседними зданиями никаких общих конструкций (стен, паркингов и пр.) независимо от количества корпусов и системы нумерации в них. В районах с "советской" застройкой обычно первый корпус стоит по фасаду улицы, а второй, третий и последующий в глубине. И всё это отдельные здания. Так что наибольшее количество квартир правильнее считать в конкретном здании.
Некоторые дома имеют общие балконы и переходы (особенно грешит этим дореволюционная застройка), но сути это не меняет. Также не стоит суммировать квартиры по домам, которые разделены зданиями "кирпичными вставками".
Но если под двумя отдельными зданиями имеется общие помещения под магазин или подземный паркинг, то ради бога, не вижу ничего зазорного, чтобы суммировать квартиры по всем таким зданиям. Ибо вся конструкция вроде как единая.

В целом, я согласен и со своим и с вашим предложением нахождения наибольшей квартиры.
Предлагаю по двум правилам искать:
1. Наибольшее количество квартир вне зависимости от каких корпусов/строений/зданий и т.п. переходит нумерация.
2. Наибольшее количество квартир в одном монолитном строении.
Под первый вариант однозначно Ф. Абрамова, 8 с максималкой 3575, второй вариант остаётся под вопросом. Либо Есенина 1 (2010 квартир), либо Аврора. Ещё не исследовал её.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»