Таксофоны в СПб

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Таксофоны в СПб

Сообщение Kaamoos »

В СПб до сих пор существует таксофонная связь. Эволюцию телефонных будок проследить довольно просто. Однако, их уже не осталось. Последние будки (красного цвета) я помню в 1993-м году. На Ваське (где я тогда жил) были на линиях. На проспектах заменили "полубудками". Они ещё до недавнего времени мне встречались. В 2010-м ещё точно такие видел. Но не могу вспомнить где.
Если у кого есть фото (или место) где есть такие будки, было бы интересно узнать. За городом такие будки вроде остались. Вроде в Тосно такие были ещё пару лет назад. На территории города такие "полубудки" давно не видел.
Вложения
"Полубудка"
"Полубудка"
Последний раз редактировалось Kaamoos 08 май 2019, 12:09, всего редактировалось 2 раза.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Kaamoos »

Интересно, что в Тверской области таксофон можно увидеть в интересном виде - просто на столбике)))
Вложения
Таксофон в Осташкове
Таксофон в Осташкове
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение MaksegZ »

Такие синие будки по федеральной программе Ростелеком по всей стране поставил в свое время.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Kaamoos »

MaksegZ писал(а):Такие синие будки по федеральной программе Ростелеком по всей стране поставил в свое время.

А что насчёт "полубудок"?
It's good to see you again!
Pautinych
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: pautinych
Станция метро: Чёрная Речка

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Pautinych »

Kaamoos писал(а):
MaksegZ писал(а):Такие синие будки по федеральной программе Ростелеком по всей стране поставил в свое время.

А что насчёт "полубудок"?

https://goo.gl/maps/xPMPUnEfEdY7GCwN8
Стоит ещё до сих пор. Работоспособность не проверял...
"Все было бы хорошо, если бы не было так плохо" (с)...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Kaamoos »

Pautinych писал(а):https://goo.gl/maps/xPMPUnEfEdY7GCwN8
Стоит ещё до сих пор. Работоспособность не проверял...

Интересует именно "полубудка", что на самом первом фото топика, где два солдатика.
А про работоспособность - заметил интересный факт. Шёл я по Садовой, случайно бросил взгляд на будку https://yandex.ru/maps/2/saint-petersbu ... 0.346&z=17 Всё бы ничего, но мой взгляд уловил надпись "телефон для звонка на эту будку ХХХ-ХХ-ХХ" (не помню номер). Набираю номер и...в будке раздался звонок!!! Честно говоря, думал такое только в фильмах или компьютерных играх.
Давно ли такое?
It's good to see you again!
Pautinych
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: pautinych
Станция метро: Чёрная Речка

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Pautinych »

Kaamoos писал(а):Интересует именно "полубудка", что на фото.

Нет, таких в городе не видел со времен, когда их начали массово менять на зеленые СЗТшные будки к ЗООлетию....
"Все было бы хорошо, если бы не было так плохо" (с)...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение в40 »

В конце 90-х, помню, по городу появились полубудки с выпуклыми боковыми стеклами, в которых стояли таксофоны с оплатой звонков специальной картой (размером с кредитку) с чипом. Кажется, оператор связи - Дельта-телеком. Но с наступившей через несколько лет эрой повсеместной мобильной связи они также быстро исчезли, как и появились.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Kaamoos »

Ага, такие тоже помню. Светло-зелёного цвета, с белыми оконтовками. Было очень необычно. Обычно звонки по монетам, а тут по карте. Также, было отличие в том, что это были международные таксофоны. Над аппаратом висел стикер кодов стран мира. У меня где-то сохранилась такая наклейка. Ещё, аппарат был интересен дисплеем, который работал на двух языках. Впервые, такие светло-зелёные полубудки я увидел у «Юбилейного», недалеко от того места, где сейчас подземный переход и метро "Спортивная". Далее они активно стали появляться вдоль улиц в центре. Но потом, да, также резко исчезли. Потому, что стали появляться пэйджеры и чуть позже мобильные телефоны.
Удивлён был работающему телефону месяц назад на Садовой. Интересно, кто им пользуется? Рабочий, по обслуживанию таксофонов? Типа, если в течение определённого времени никто не будет пользоваться таксофоном, его снимут с обслуживания, а рабочего сократят с должности?
Если так, то позвонить что ли))) Вдруг, захочется выбраться из матрицы :D
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение в40 »

Я тоже впервые их увидел у Юбилейного. По сравнению с предыдущими таксофонами, эти были более "продвинутые" - по ним можно было звонить не только по городу, но и по межгороду.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):Я тоже впервые их увидел у Юбилейного. По сравнению с предыдущими таксофонами, эти были более "продвинутые" - по ним можно было звонить не только по городу, но и по межгороду.
Да, я об этом написал выше.
Таким образом полностью стали не нужны перегворные пункты. Всё стало возможно в одном уличном аппарате.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Адмирал »

Возможно, некоторые таксофоны содержат на случай блэк-аута в мобильной связи?
Но тогда всё равно вряд ли это выгодно
Pautinych
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: pautinych
Станция метро: Чёрная Речка

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Pautinych »

Адмирал писал(а):Возможно, некоторые таксофоны содержат на случай блэк-аута в мобильной связи?
Но тогда всё равно вряд ли это выгодно

Скорее, это сейчас выполнение какой-то программы по обеспечению населения связью с экстренными службами, и вообще возможностью позвонить без мобильника.
Грубо говоря, какой-то аналог проекта, когда Ростелеком в каждую деревню поставил по автомату, с возможностью звонков по карточкам.
"Все было бы хорошо, если бы не было так плохо" (с)...
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Vladimir91 »

А в каком году стали устанавливать вышеупомянутые полубудки зелёного цвета? Вот здесь говорится про 1994 год, но есть некоторые разногласия. У вестибюля Академической в начале 2000-х их стояло рядом 6 штук, потом 2 из них убрали, ну а затем и оставшиеся тоже.
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: Таксофоны в СПб

Сообщение Brayn »

После открытия Чкаловской стояли таксофонов. Я даже ими активно пользовался. Сейчас вроде на Савушкина недалеко от налоговой стоит.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»