Нигерийские письма

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Нигерийские письма

Сообщение Kaamoos »

Наверняка многим из нас на e-mail приходят спаммерские письма из банановых республик. Изначально, они приходили именно из Нигерии, ещё с 80-х, по обычной почте. За что им и дали определение "Нигерийские письма". Об этом написана цела статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BC%D0%B0 или более быдловатым языком: https://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B8%D0%B3% ... 0%BC%D0%B0
Но смысл темы в том, что на протяжении 7 лет я проводил эксперимент. Мне ещё тогда, в начале 2012 г. было интересно, откуда ветер дует. Ну, т.е. кто сливает "живые" e-mail'ы. На одном ящике была инфа только по банковским картам. На втором общая инфа (форумы, сайты, анкеты и т.п.). На третьем - чисто рабочий ящик. Как ни странно, "нигерийский спам" приходит только на тот ящик, к которому привязаны банковские карты...Не знаю, совпадение это или нет. А если не совпадение, то интересно - банки сливают инфу, или же "нигерийцы" добывают e-mail'ы другим способом?
У кого какие идеи?
It's good to see you again!
fitter
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:36
Станция метро: Шушары

Re: Нигерийские письма

Сообщение fitter »

Мне такие письма уже лет пять не приходят.
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Re: Нигерийские письма

Сообщение mistaa »

Тоже давным-давно забыл про это.
Приходили, когда ещё никаких карт не было. Пару раз я даже развлёкся, немного поводил за нос "нигерийца" )
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нигерийские письма

Сообщение Kaamoos »

Мне на протяжении всей истории ящика приходит довольно много. Разумеется, все они моментально переходт в раздел "спам", и я больше их не вижу. Но они приходят с других ящиков "нигерийцев"
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нигерийские письма

Сообщение Kaamoos »

mistaa писал(а):Пару раз я даже развлёкся, немного поводил за нос "нигерийца" )

Я 1 раз развёл и понял систему. У меня было интеллектуальное и довольно долгое разводилово. При чём "нигериец" так это и не понял, пока я ему сам не написал, что с моей стороны это прикол. Итак.
Году в 2011-м пришло письмо от некой mrs. Rosalinda Braun. Она написала, что живёт в США, и её муж был какой-то шишкой в Того. Его грохнули ещё несколько лет назад. В банке находится состояние на $10 лямов. У неё самой последние стадии рака мозга, и она хочет отдать это состояние тем, кто нуждается в нём. Для этого нужно всё рассказать о себе, предоставить зарплатные карты, мэйлы, пароли от них и т.п.
Потом пишет, что для получения бабла нужно связаться с её барристером (типа, адвокат, который будет заниматься этой сделкой). Когда я захотел прощупать этого адвокатишку, спросил его доки, и он тут же стал пугать, что "вас никто не заставляет получать бабло, и если не доверяешь, я советую тебе забыть о деньгах" (которых и так нет) :D При этом он к письму приложил толи паспорт, толи какое-то удостоверение барристера (помню, была наглая рожа чернокожего, на адвоката он по-моему не тянул). Далее, попросил меня прислать мои данные. В итоге я ему написал в ответ "Спасибо за старания. Но при желании я бы тебе сам мог помочь. Так что ищи потенциальных жертв". Больше писем не приходило.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Нигерийские письма

Сообщение Lindt »

Мне приходило и якобы из Того в одно с Вами время походу, и последний раз в спам пришло, по-видимому, от поклонников "Чёрного зеркала" и биткоинов. Посмеялся. У меня вебка вообще отдельно, да и накрылась уже, это во-первых, комп древний+этим, что имел в виду автор, лично я стал бы заниматься в более комфортном месте, если б мне надо было. Ну и я просто страдаю слегка паранойей, раньше переживал из-за неё (паранойи), как оказалось, сейчас это полезно и паранойя не всегда паранойя. Причём ничем ненормальным по мнению того же обывателя не занимаюсь, а фобии всё равно иногда пытаются овладеть мной, словно в насмешку. :Search:
Хотел отправить шутку, как в сети советуют, что за такие деньги я сам всё разошлю своим знакомым, но некуда. К слову, уродцы подставили какой-то нормальный то ли скандинавский, то ли английский сайт с вакансиями для моряков, указав его в качестве отправителя. Может, месть уволенных сотрудников - хз.
Ага, и ещё стал получать много всякого разного после создания страницы в ФБ (удалил уже) и дачи объявлений на Дорусе.
Сейчас мой главный бич - это звонки непонятно кого: каких-то бесконечных медконсультаций, стоматологий, опросов (из Москвы, городской номер походу), предложений, интернетчики тоже задолбали (откуда-то, кстати, достали контакты моих родственников, с которыми у меня вообще никаких общих договоров на обслуживание), тот же дом.ру, на который люди жалуются из-за прозвона, МЧС заваливает сообщениями о перемене погоды по 3 раза в день уже, жалуюсь постоянно на neberitrubku и им подобные, но толку-то...Каждый день стабильно кто-то пытается посадить мне трубку. И причём одни и те же люди, а сообщения даже в чс не всегда кинешь, тот же мчс - не находит номер...
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Нигерийские письма

Сообщение MetroGnom »

Lindt писал(а):Сейчас мой главный бич - это звонки непонятно кого: каких-то бесконечных медконсультаций, стоматологий, опросов

И везде или сброс, или робот. :(

Lindt писал(а):интернетчики тоже задолбали ..., тот же дом.ру

Я мило, но не очень приятно (для звонящего), пообщался с одним из банков, после чего все звонки с операторами как рукой сняло.

Lindt писал(а):МЧС заваливает сообщениями о перемене погоды по 3 раза в день уже, а сообщения даже в чс не всегда кинешь, тот же мчс - не находит номер...

Мой телефон их заблокировал сразу. Ладно ещё, что погоду не могут угадать, но угрожать уголовными статьями за выход без маски (5!!! раз за сутки) - пошли они в задницу, вместе с их дебильными "предупреждениями". А ведь как что случится - так сразу гробовое молчание. Лучше бы они сразу эти деньги спёрли.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Нигерийские письма

Сообщение Lindt »

Угрозы тоже были до июня. Забыл упомянуть об этом. И сирена орала под окнами, тоже угрожала.
А ещё очень умиляют журналисты, выставляющие пострадавших "самавиновата", любителей халявы и как заядлых посетителей злачных сайтов. Но во-первых: нормальный пойдёт туда либо через прокс, либо в контактике накопает сколько угодно. Который, кстати, и не чистят, ни от фейков, ни от всякого непотребного. На том же фейсе всё моментально удаляют.
К чему пишу? С мошенничеством такого рода у нас не борются. Неудивительно, что потом они наглеют и переходят уже на более серьёзный уровень: за те же биткоины шантажировали минированием, вон сколько случаев. Словно это всё делают одни и те же люди.
Верь (с)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Нигерийские письма

Сообщение MetroGnom »

Оно и правда существует! До сих пор! :Yahoo!: Не прЫнц, конечно, но тоже ничего так. Правда сумма маловата. :( Или она всегда такая?
З.Ы. Пришло на Яндекс, который гостеприимно отправил это в "Спам". Молодец.
Вложения
Лохоловка.jpg
Лохоловка.jpg (80 КБ) 2941 просмотр
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нигерийские письма

Сообщение Адмирал »

До 2020 несколько раз приходили угрозы слива личных данных, истории браузера, просмотра некоего запрещённого контента, хе-хе.
Потом с началом пандемии как-то растворились.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Нигерийские письма

Сообщение MetroGnom »

Адмирал писал(а):До 2020 несколько раз приходили угрозы слива личных данных, истории браузера, просмотра некоего запрещённого контента

Мне приходили почти ежедневно месяца три. Ещё угрожали "видео со взломанной камеры" опубликовать. Вообще не жалко - ближайшая камера при входе в подъезд. :pardon:
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нигерийские письма

Сообщение Kaamoos »

Очередной лохотрон пришёл с мэйла dzheyms.dzhozef.66@inbox.ru. Лохотронщие себя называет "Джеймс Дэозеф".
Текст типичный. Нисколько не пытаются как-то усовершенствовать свой лохотрон. Видимо расчёт "чем проще, тем быстрее поверят" потенциальные лохи.
Письмо пришло 2 ноября в 18:43.

MetroGnom писал(а):Правда сумма маловата. :( Или она всегда такая?

Как видишь, мне какие-то копейки предложили. Все 850 штук.
Вложения
дурилка.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Нигерийские письма

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Как видишь, мне какие-то копейки предложили. Все 850 штук.

Хамство! :D

Мне сегодня в 7 (и 7:07) утра пришли два абсолютно одинаковых письма о том, что мне "недоплатили миллионы за пенсию и нужно срочно" куда-то там перейти. Оба адреса Яндекс как спам не распознал, что довольно странно.
З.Ы. Какая моя пенсия? Её уже отменят к тому времени.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»