Маски: за и против.

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить

Полезны маски или нет?

Опрос закончился 30 дек 2022, 13:57

Полезны
17
33%
НЕ полезны
34
67%
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Смольный собирается ужесточить подход к «безмасочникам» на транспорте. Пока что в метро официально выловили 300 нарушителей

Комтранс призвал петербуржцев серьезно отнестись к использованию масок на общественном транспорте, а также обращать внимание сотрудников на тех, кто этого не делает. Контролеры и служба безопасности метро получают новые вводные.

Как заявил «Фонтанке» глава комитета Кирилл Поляков 30 сентября, основная задача — избежать всплеска заболеваемости и повторения ограничительных мер. В связи с этим чиновники намерены ужесточить контроль за ношением масок на объектах транспорта и в подвижном составе. «До сих пор за 4 месяца в метро было составлено лишь 290 актов, и из них в 60% случаев решено было ограничиться предупреждением, - рассказал чиновник. - Теперь все меняется. Заболеваемость растет, только мы вместе можем избежать новых ограничений. Мы уже провели переговоры с производителями напрямую и рассчитываем на снижение цен в газетных киосках. Напомним, маску можно купить на любой станции метро, и мы хотим предупредить: без нее в подземку пускать не будут».

Что касается наземного транспорта, то Поляков призвал добросовестных пассажиров обращать внимание кондукторов на нарушителей: «Вы можете сами ехать в маске, а рядом с вами окажется зараженный человек. Вы, конечно, снижаете риск подхватить коронавирус, но открытые слизистые не позволяют вам гарантировать себя от болезни. Так что не стесняйтесь обращаться к кондукторам, они тоже получили новые инструкции. Если человек настойчиво отказывается надеть маску — кондуктор обратится к правоохранителям. Они подлетят к остановке в течение нескольких минут, оформят протокол».

Кроме того ужесточаются требования к сотрудникам транспортных предприятий. Отсутствие маски может стать основанием для снятия с маршрута самого работника и транспортного средства.

Еще в начале августа Комтранс показательно ужесточил контроль на входе в метро, однако за 2 дня в итоге было составлено лишь 10 актов о нарушении масочного режима. Их оформляют по ст. 8.6.1 КоАП, штраф составляет 4 тысячи.

С утра о необходимости использовать средства индивидуальной защиты напомнил официальный телеграм-канал петербургского метро. «За неисполнение гражданами данных требований установлена административная ответственность в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей, - говорится в сообщении. - Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей. С началом учебного года в метрополитене возрос пассажиропоток, в том числе за счет учащихся школ, средних и высших учебных заведений. Во избежание возврата к ограниченному режиму работы метрополитена (закрытие некоторых вестибюлей станций, сокращение времени работы станций) убедительно просим пассажиров использовать средства индивидуальной защиты».

Обязательный масочный режим в Петербурге был введен с середины мая и действует до сих пор, несмотря на снятие многих ограничений. Тогда же на станциях разместили специальные вендинговые аппараты, хотя основной объем продаж шел через газетные киоски. В середине июня договоры с операторами закончились, и аппараты исчезли из подземки. «Фонтанка» отмечала, что большая часть пассажиров перестала соблюдать требования 121-го постановления Смольного.


https://www.fontanka.ru/2020/09/30/69487889

Лучше бы это убожество занималось транспортом, который работает всё отвратительнее и стоит всё дороже. Я понимаю, что там одна извилина, но тогда лучше вообще молчать.

З.Ы. К законам, как я понимаю, взывать бесполезно? ЭТО их не только понять не сможет, но и прочитать...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):
Пока что в метро официально выловили 300 нарушителей

Нарушителей рекомендованного безмасочного режима? :crazy:
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Даже РосПотребНадзор уже офигевает от такого бреда. :(

Ещё и продуктовые сегодня öбнулись, даже "Пятёрки". Но, судя по рассказам очевидцев, там есть где развернуть встречный огонь. :twisted: Давно хотелось, да поводов не было особо.
З.Ы. Моя позиция проста, чтобы потом не попрекали: не трогают меня - не трогаю и я. Хотят маску - будет маска, но и веерная рассылка жалоб с указаниями всех встреченных нарушений. С отслеживанием.
З.З.Ы. Я же не ломился в будку у эскалатора, когда там дама с открытым ртом спала, задрав маску на лоб. :D
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Глава комитета по транспорту: Каждый пассажир обязан использовать маску. Росгвардия проследит

Председатель комитета по транспорту записало видеообращение к жителям Петербурга. В нём оно призвало использовать средства индивидуальной защиты (маску и перчатки) в общественном транспорте.

«Уважаемые жители и гости нашего города. С 1 октября на объектах транспорта вводятся усиленные меры контроля санитарно-эпидемиологической обстановки и использования средств индивидуальной защиты. Это означает, что каждый пассажир обязан использовать СИЗ во время всей поездки. За соблюдением требований будут строго следить работники транспорта и сотрудники Росгвардии», — сказал Поляков.


https://www.fontanka.ru/2020/10/01/69489125

За что нам это убожество запихнули? Как я понимаю, одной извилины не хватает для того, чтобы интервалы уменьшить?
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: Маски: за и против.

Сообщение Brayn »

MetroGnom писал(а):Даже РосПотребНадзор уже офигевает от такого бреда. :(

Ещё и продуктовые сегодня öбнулись, даже "Пятёрки". Но, судя по рассказам очевидцев, там есть где развернуть встречный огонь. :twisted: Давно хотелось, да поводов не было особо.
З.Ы. Моя позиция проста, чтобы потом не попрекали: не трогают меня - не трогаю и я. Хотят маску - будет маска, но и веерная рассылка жалоб с указаниями всех встреченных нарушений. С отслеживанием.
З.З.Ы. Я же не ломился в будку у эскалатора, когда там дама с открытым ртом спала, задрав маску на лоб. :D

С помощью книги жалоб и предложений жаловались?
С её помощи бесполезно . Книга с жалобой заменяется книгой без жалобы.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

MetroGnom писал(а):Даже РосПотребНадзор уже офигевает от такого бреда. :(

Ещё и продуктовые сегодня öбнулись, даже "Пятёрки". Но, судя по рассказам очевидцев, там есть где развернуть встречный огонь. :twisted: Давно хотелось, да поводов не было особо.
З.Ы. Моя позиция проста, чтобы потом не попрекали: не трогают меня - не трогаю и я. Хотят маску - будет маска, но и веерная рассылка жалоб с указаниями всех встреченных нарушений. С отслеживанием.
З.З.Ы. Я же не ломился в будку у эскалатора, когда там дама с открытым ртом спала, задрав маску на лоб. :D

В Роспотребнадзор, ЖК, санитарный контроль надо писать, желательно с фотками, если нет возможности собрать коллективку. Путиным пригрозить - у меня с той же УК так работает, когда камни вместо травы стригут.
Верь (с)
ленинградец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Маски: за и против.

Сообщение ленинградец »

В Дикси стали тоже требовать наличие маски. Ссылаются на распоряжение владельца сети.Хотя при требовании предьявить его не показывают.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

"5-ка" официально признала запрет на отказ в обслуживании покупателя без маски.
З.Ы. Это всё прекрасно показывает, какие кретины сидят на высоких и важных постах. Покупатель без маски может создать проблемы тупо своим появлением (и обслуживать нельзя, и не обслуживать тоже). Губернатору вообще позор: никакого понимания того, что он подписывает и как это работает. Вопиющая некомпетентность. Про КпТ и прочее - вообще днище, цель которого выслужиться перед начальством.
З.З.Ы. В данном случае я всецело за законность и бюрократию (в хорошем смысле): если федеральные законы говорят одно, то губернаторы и прочие могут свои распоряжения себе в задницы запихать. Ну вот не имеют они силы изменить вышестоящие законы.
ленинградец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Маски: за и против.

Сообщение ленинградец »

Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Ст 39 Закон о защите прав потребителей
ленинградец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Маски: за и против.

Сообщение ленинградец »

А вот еще
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Не могу пройти мимо ещё одного маразма по теме (особенно радуют выделенные части и фото), хорошо показывает уровень районных властей и прочих "всезнаек" из поликлиник. Штрафовать их, естественно, никто не будет:

В Невском районе обсудили меры по профилактике коронавирусной инфекции

Глава администрации Невского района провел выездное межведомственное совещание с представителями учреждений здравоохранения района и начальниками отделов, которые курируют деятельность подведомственных учреждений, по вопросу профилактики коронавирусной инфекции.

По мнению участников совещания одним из важнейших направлений в настоящий момент является соблюдение санитарно-эпидемических требований. Основная цель этих мероприятий заключается в снижении вероятности передачи вируса. В учреждениях организована работа «Входной зоны»: термометрия, обработка рук, контроль масочного режима, произведена закупка средств индивидуальной защиты, проводится регулярная уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Обеспечено проветривание, обеззараживание воздуха, созданы условия для исключения скопления людей при входе. В Невском районе, в одном из самых больших районов в городе, на сегодняшний день минимальное количество претензий к соблюдению этих требований.

Руководители поликлиник также отметили организацию информационно-разъяснительной работы с жителями Невского района. В ходе этой работы обращается внимание на типичные ошибки: формальное отношение к соблюдению санитарно-эпидемического режима, отсутствие или неправильное ношение средств индивидуальной защиты, кратность дезинфекции.


https://www.gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/198150
Вложения
photo_2020-10-12_10-27-00.jpg
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

В Москве на нескольких станциях есть т.н. облавы. Человек 5-6 в форме РГ подходят к человку без маски и составляют протокол со штрафом (вроде 5 к).
Один из РГ снимает на камеру (видимо, как доказательство), другой разговаривает, третий что-то в ноуте ищет, четвёртый на подстраховке, и ещё двое прикрытие. Как минимум несколько таких станций обнаружил. Такие рейды встречал по будням, в пиковое время.

Если заранее такой наряд увидеть, и успеть надеть маску, то можно избежать штрафа. Многократно видел, как народ резко менял направление движения в противоположное и надевал маску. К таким вроде претензий не было. Да я вобщем-то сам пару раз видел в последний момент, и также, сменив направление движения надел маску.
А вот если уже сняли на камеру, то оправдания не помогут.

PS Было замечено, когда входили в вагоны и вытаскивали безмасочников. Как мне показалось, выбирают не то что бы ближайших, а платёжеспособных (по виду). Было замечено, как полубродягу не тронули (может так совпало, хз).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Маски: за и против.

Сообщение в40 »

А как же соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):А как же соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра?

В час-пик это не работает. Народ стоит вплотную, а на сидениях сидят не в шахматном порядке, а вплотную.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

Жесткач конечно. Говорят, в некоторых кинотеатрах менты докапывались до пожилых людей в масках и перчатках "Почему не дома?".
Верь (с)
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»