Маски: за и против.

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить

Полезны маски или нет?

Опрос закончился 30 дек 2022, 13:57

Полезны
17
33%
НЕ полезны
34
67%
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Во времена ситуации с коронавирусом часть людей в общественных местах, в т.ч и в метро в маске, часть без неё.
Кто как думает - полезна или вредна маска?
Моё мнение — не ношу. Даже склоняюсь к варианту, что вредна, т.к. выдыхая мы оставляем микробы, которые потом снова вдыхаем. Маска противоестественна. Кроме того, воздух внутри маски нагревается и (конкретно у меня) это вызывает насморк. Конечно, маска призвана защищать от внешнего воздействия. Но вот я не ношу её. Просто потому, что каждые 10-15 минут нужно удалять мокроту (высморкаться). Насколько она полезна - это большой вопрос. Кроме того, считается, что бактерии коронавируса остаются жизнеспособными до 72-х часов. Вобщем, я не буду спорить, вредна она и полезна, просто высказал, как я вижу ношение маски (вредным). Что думаете вы?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Про маски уже сказано всеми, включая ВОЗ: здоровым людям они нужны только в одном случае: если это врачи во время операции. Всё.
А то по улицам ходят идиоты и в респираторах строительных, и в масках, опущенных с носа, и в серо-жёлто-зелёных ватно-марлевых повязках (ибо одна на всю семью ещё с начала пандемии)... %)
По голосованию: подразумеваю как "ношение маски здоровым человеком в нынешнее время", поэтому против, т.к. она только навредит.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Маски: за и против.

Сообщение kot »

В Чехии и Германии маска полезна, она предотвращает получение штрафа.
Штраф за появление на улице без маски большой.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маски: за и против.

Сообщение Михаил К »

Трудно ходить в маске, но буду продолжать ходить в ней
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Маски: за и против.

Сообщение в40 »

kot писал(а):В Чехии и Германии маска полезна, она предотвращает получение штрафа.
Штраф за появление на улице без маски большой.

А их всем бесплатно раздают?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Маски: за и против.

Сообщение kot »

Увы, нет.
И в аптеках их продаже нет.
Так что приходится выкручиваться, кто как может.
Разрешается просто замотать нос и рот платком или шарфом.
Хотя большинство всё-таки добыли где-то нормальные маски.
А вот перчатки полиэтиленовые в магазинах бесплатные. Тоже обязательный атрибут.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Маски: за и против.

Сообщение ooo »

Зависит от типа маски и от текущей ситуации. Конкретно для вируса 2020 года - пока точных данных нет, но понятно, что обычных масок не достаточно. По опыту других лет - есть смысл иметь привычку носить с собой маску и одевать её в местах скопления людей.
Так же, как у людей есть врожденный рефлекс закрывать глаза во время своего чиханья, так же нужно выработать рефлекс на доставание маски из кармана и одевание её после того, как чихнёт кто-то другой. Пока маски в моде, даже если они бесполезны, есть смысл практиковать их ношение (не постоянно, 1-2ч в день)

Последние 5 лет в метро езжу в среднем около 60 дней в году, в холодный период.
Как начинаю ездить в метро без маски, в первую же неделю начинает болеть горло (в понедельник здоровый, в четверг першит горло, дальше хуже)
В предыдущие годы по крайне мере два раза пришлось обратиться к врачам и они подтвердили, что это вирусное заболевание.
Возможно у тех, кто ездит в ОТ постоянно, иммунитет к метро лучше, но я давно стал практиковать использование маски.

Т.к. у меня скорость появление симптомов была более менее стабильной, то я успел провести некоторые эксперименты
Пробовал ездить один сезон с 1 маской в день, другой сезон с 1 маской в неделю (хотя надо 2 маски в день).
Пару сезонов с маской только метро, пару сезонов с маской в метро+наземном транспорте.
В принципе уже с 1 маской в неделю в метро (в НОТ без маски до первого чиха со стороны) ситуация существенно улучшается
Такой вариант помогает в мирное время защититься от вирусов с легкими симптомами, которые проявляются сразу.
(не подходит для сложных вирусов, не подходит для людей, у которых симптомы появляются с задержкой - это индивидуально)

ooo 28.11.2017 писал(а):Метро это рассадник вирусов в сезон заболеваний, если ездить в час пик без медицинской маски или прививок.
viewtopic.php?f=24&t=6997&p=278598#p278598

ooo 20.06.2016 писал(а):восприимчивые к вирусным заболевания пассажиры в метро заходят в медицинских масках
viewtopic.php?f=50&t=6586&p=238288#p238288

ooo 28.01.2016 писал(а):жертв вирусов в метро больше, чем пострадавших от "бесхозных вещей" и "подозрительных личностей"
даже если в городе нет эпидемии грипа - все равно каждый день кто-то что то подхватывает в подземке
но эпидемия - это уже повод наконец задуматься над этим вопросом самостоятельно, а не ждать пока федералы выпустят закон обязывающий транслировать такие объявления
viewtopic.php?f=49&t=3031&p=230604#p230604
не верь, не бойся, не проси
Колгейт
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 16:30
Станция метро: Площадь Мужества

Re: Маски: за и против.

Сообщение Колгейт »

Проголосовал за "Полезны". Маски от коронавируса не защищают конечно, но надевать всё равно необходимо и шанс НЕ заболеть короной чуточку повышается. И через маску не заразишь людей.
Коронавирус может проявится и через какое-то время, но если не знать и не носить маску, можно и других заразить, особенно стариков.
А вообще, лучше выходить на улицу исключительно по необходимости.
3934-3082-3931-3722-3369-3877-3427-3935
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение Metroschemes »

Маски полезны только тем, кто собрался грабить банк. Всем остальным людям от них только вред!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Zayats
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Маски: за и против.

Сообщение Zayats »

kot писал(а):В Чехии и Германии маска полезна, она предотвращает получение штрафа.
Штраф за появление на улице без маски большой.

Мне кажется, это не совсем так. Я сейчас как раз в Германии, в масках (точнее, в респираторах) вижу только рабочих-строителей, плюс сравнительно немногочисленную азиатскую диаспору.

Распоряжения о каких-то специфических защитных мерах мне на глаза не попадались, хотя вчера в магазине предложили взять тележку - возможно, попытка искусственно создать дистанцию между покупателями. Со стороны это, надо полагать, смотрелось странно, поскольку брал только пару багетов для гриля. В электричке и метро также ни у кого масок не было, в том числе у персонала. Городской транспорт ходит по субботнему расписанию; в вагонах появилась просьба не использовать кнопку открывания дверей, но многие в силу привычки нажимают ее на остановках.

Объявление в электричке
Объявление в электричке

Прошу прощения за отступление не по теме.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Zayats писал(а):Прошу прощения за отступление не по теме.
Хоть и формально не по теме, но я как создатель темы, приветствую такую информацию. Интересно как и что в других странах. Если у кого-то есть ещё какие наблюдения - не стесняемся публиковать.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Маски: за и против.

Сообщение kot »

В Чехии разрешили не пользоваться масками во время занятия спортом: Езда на велосипеде, самокате, роликах, пробежки по парку и т.п.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Маски: за и против.

Сообщение в40 »

Одно из двух: либо от спортсменов вирус бежит как от огня с криками "спасайся, кто может!", либо во время занятий спортсмены умеют задерживать дыхание на длительное время. В общем, нам явно что-то недоговаривают...
ЗЫ: а у нас тут папашу за игру с ребёнком на свежем воздухе оштрафовали на 15 тыр.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):Одно из двух: либо от спортсменов вирус бежит как от огня с криками "спасайся, кто может!", либо во время занятий спортсмены умеют задерживать дыхание на длительное время. В общем, нам явно что-то недоговаривают...
ЗЫ: а у нас тут папашу за игру с ребёнком на свежем воздухе оштрафовали на 15 тыр.

Интересно кто? Если это просто какие-то люди подошли без всяких там официалок, таким можно смело из баллончика пыхнуть. А постановлений я пока так и не нашёл. Тем более, этот случай с ребёнком.

PS Нашёл новость. Похоже, что отец пересёк ленту и пошёл на детскую площадку и попался. Ну, тут видимо, сам виноват...
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

в40 писал(а):ЗЫ: а у нас тут папашу за игру с ребёнком на свежем воздухе оштрафовали на 15 тыр.

Штраф будет (если не уже) отменён Прокуратурой. Менты наделили себя лишними полномочиями (но уже извинились), а судья не разбиралась в законодательстве.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»