Магазины Петербурга

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Магазины Петербурга

Сообщение MetroGnom »

Давно думал о том, чтобы создать такую тему. Но вот наболело: спустя пять лет работы закрывается торговая сеть "Ряды": https://www.fontanka.ru/2020/09/07/69458889
До этого нас покинули сети «Полушка», Spar и «Семья». На грани закрытия «Лэнд». Всё как-то грустно становится.
З.Ы. Буду рад как новостям что и где открыли/закрыли, так и просто интересным магазинам нашего города. В том числе и новостям о новых и старых ТРК/ТРЦ. :)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Магазины Петербурга

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom, если позволишь, в теме размещу похожую новость. Про уничтожение продуктов питания из-за границы, которые попали под санкции. Увы, такое уже не первый раз, когда качественные продукты укатывают бульдозерами, сжигают или иными способами уничтожают...
(Если по твоему мнению, это не подходит - удалю, и не буду подобного публиковать).
В Петербурге сожгли ввезенные из Германии санкционные сыр, масло и хамон
В Петербург из Германии хотели ввезти санкционный груз под видом химической продукции. Оказалось, что контейнеры были переполнены сыром, маслом и хамоном. Груз изъяли и сожгли.
Сотрудники Россельхознадзора в Большом порту Петербурга обнаружили крупный груз с санкционными продуктами — сыром, маслом и хамоном. Об этом пишет Piter.TV со ссылкой на пресс-службу регионального управления ведомства.
В больших контейнерах, которые шли из Германии в адрес петербургского ООО «Ригель», находилось 46 тонн груза. При этом в декларации было указано, что в контейнерах находится химическая продукция.
В действительности в емкостях были сыр из Италии, Эстонии, Германии, Финляндии, Нидерландах и Франции, масло из Финляндии и Нидерландов, а хамон — из Испании. Весь товар сожгли.
В конце мая НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что в Петербург хотели ввезти санкционные продукты под видом латекса. Четыре контейнера были переполнены едой. Таможенники арестовали груз, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
https://nevnov.ru/832669-v-peterburge-s ... um=desktop
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Магазины Петербурга

Сообщение MaksegZ »

Тем временем, в Польше, пишет белорус, переехавший на ПМЖ.

... С питанием — просто удивительные вещи: продукты чуть дешевле, чем в Беларуси. Возможно, это позитивная сторона капитализма и глобализации: международные сети предлагают очень хорошие цены. Кроме того, в Польше недавно на законодательном уровне магазинам запретили выбрасывать продукты, которые не были вовремя раскуплены, поэтому они вынуждены к окончанию срока годности снижать цены: где-то вполовину, где-то еще больше. Еще здесь представлена французская сеть E.Leclerc, и у нее своя политика: компания принципиально не выбрасывает продукты, а всегда снижает цены практически до нуля, если срок годности вот-вот закончится.

Можно найти чертовски дорогой сыр с сине-зелено-красной плесенью, очень редкий и дорогой, за 1,5 злотого (70 белорусских копеек). Конечно, он будет уже на издыхании: допустим, годен до завтра.

https://tech.onliner.by/2020/09/07/belo ... zhizni-tam
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Магазины Петербурга

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а): Про уничтожение продуктов питания из-за границы, которые попали под санкции.

Я сам дико возмущён подобными фактами. :(
З.Ы. Один фиг про продукты, я только за. :)
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Магазины Петербурга

Сообщение Metroschemes »

У нас тоже вряд ли сжигают или выбрасывают просрочку в сетевых магазинах. А контрабас - другое дело) Во Франции на транзитном рейсе отобрали наш виски из дьютика и вылили. Так что сравнение не совсем корректно.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Магазины Петербурга

Сообщение MetroGnom »

Metroschemes писал(а):У нас тоже вряд ли сжигают или выбрасывают просрочку в сетевых магазинах.

Кстати, некоторые магазины делают большие скидки в конце срока годности товара. На молочку, например (-50% за день-два для скоропортящихся и до недели для долгих сроков).
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Магазины Петербурга

Сообщение MetroGnom »

«Максидом» купил российскую сеть гипермаркетов Castorama за 7,4 миллиарда рублей

Британский ретейлер Kingfisher объявил о продаже «Максидому» своего российского бизнеса сети гипермаркетов товаров для дома Castorama.

Согласно опубликованному в четверг, 1 октября, заявлению Kingfisher, стоимость сделки составила 7,4 миллиарда рублей. Уточняется, что 80% этой суммы будет выплачено сразу, а остальное — в течение двух лет.

Годовая выручка ООО «Касторама рус» (18 магазинов в 13 городах, в том числе два в Петербурге) составляет 26 млрд рублей. Еще пять лет назад этот показатель превышал 39 миллиардов, но с тех пор неуклонно сокращался. В то же время сеть была глубоко убыточна: по итогам прошлого года убыток составил 4,9 млрд рублей, а за последнюю пятилетку общий объем потерь — 161,7 млрд рублей.

«Максидом», наоборот, увеличивает выручку (в 2019 году — 23 млрд рублей), и все эти годы петербургская сеть была прибыльна (2,3 млрд рублей в 2019-м). Покупка «Касторамы» позволит «Максидому» удвоить количество своих магазинов и выручку.

«Большинство магазинов «Касторама» находятся в городах, где «Максидом» ещё не присутствует, причём участки имеют неплохое расположение. Ростов, Воронеж, Краснодар, Пермь и т. д. — для нас это хорошее расширение географии. Кроме того, мы уверены, что объединение поможет нам использовать для развития лучшие практики, сложившиеся в обеих компаниях, в области управления процессами, ассортиментом, ценообразованием, закупками, лояльностью и т. д.», — рассказала «Фонтанке» член совета директоров «Максидома» Мария Евневич.


https://www.fontanka.ru/2020/10/01/69489153

Жалко, хороший был магазин. Всегда было что-то выгодное, необычное и интересное.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»