Метро подорожает

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
vovka307

Метро подорожает

Сообщение vovka307 »

С 2006 года ГУП "Петербургский метрополитен" готовится поднять стоимость проезда на 2 рубля. В руководстве ГУП не скрывают, что закладывают в новые тарифы те потери, которые предприятие понесет из-за ликвидации торговли в метрополитене, приносившей ему до 10% всех доходов, пишет «Коммерсант».

Напомним, в начале сентября под предлогом выполнения требований федеральной антитеррористической комиссии правительство города приняло постановление о запрещении мелкорозничной торговли не только в радиусе 10 метров от автобусных остановок, но и в радиусе 50 метров от метро. Кроме того, губернатор Валентина Матвиенко распорядилась "очистить" от киосков и павильонов все станции метрополитена.

Сегодня в метрополитене функционируют 1,8 тыс. торговых точек. Арендная плата за торговое место в метро достигает $190 за квадратный метр в месяц (в два раза выше, чем на Невском проспекте). Еще 600 торговых точек расположены в непосредственной близости к станциям метро. В настоящее время предприниматели получают уведомления об одностороннем отказе администрации метрополитена продлевать аренду. Снижение доходности собственной хозяйственной деятельности ГУП намерено компенсировать ростом стоимости проезда под землей.

http://www.nevastroyka.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=3031
Аватара пользователя
Toshnota
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 14:15
Откуда: ПетроГрад
Контактная информация:

Сообщение Toshnota »

Мда, и самое интересное что в Купчино, в переходе ларьки заменили на новые. То есть что получаеться?
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Их поставили до того, как было сказано о закрытии ларьков.
Заметьте - поставили их щза пару ночей, и уже сколько они так и стоят - ни к делу.

А еще вопрос: от куда считать эти 50 метров - от тупникетов, от последней ступеньки вестибюля... от куда ?
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

От оси станции наверное (ПК 000.00+00) типа :)
А в Купчино, действительно, ларьки как поставили, так больше с ними ничего и не делают. Причём поставили только в одном переходе. Второй по-дейолту сделали "чистым".
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

На звездной заметил отрезали часть ларька от "джекпота"
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Toshnota
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 14:15
Откуда: ПетроГрад
Контактная информация:

Сообщение Toshnota »

В купчино полным ходом идёт внутренний монтаж ларьков, прикручивают полки, проводят свет итд.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Кстати, по моему ГУП "Петербургский метрополитен" повысил бы плату за проезд не зависимо от наличия/отсуствия торговых точек на своей территории! Ибо сие скорбное событие случается каждый год, причём сугубо с первого января... Просто нынче у него есть типа отмазка... мол, мы бы не стали повышать плату, да надо же как то компенсировать... Вот...
От вселенской любви только морды в крови.
М.В.К.
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 10:12
Откуда: Питер

Сообщение М.В.К. »

Если проезд повысят до 12 рублей, то думаю оснавная масса пассажиров воспримет это с пониманием. 20% процентное повышение соотноситься с естественным удорожанием жизни. Все дорожает. никуда тут не деться.
Думаю что надо опасаться что проезд будет еще дороже чем 12. В прошлом месяце было большое интервью в Невском времени с г-ном Михайловым из Пассажиравтотранса, и там он говорил что себестоимость поездки составляет 14 рублей. И что он будет выходить с таким предложением по тарифу или пусть город что то там дотирует. Думаю и метрополитен выйдет имено с такой цифрой  в 14 а может и 15 (для круглости) рублей. Обоснование простое как мне кажется: 2 рубля это инфляция, а вторые 2 или 3 рубля это те самые 10% потери дохода от торговли + мероприятия связанные с терроризмом(покупка видеокамер и т.д.). Так что готовтесь к худшему.
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Метро подорожает

Сообщение sab »

Совсем случайно обратил внимание что не стало джекпота на Мужества - и очень этому обрадовался! :)
А вот фото с_сами_видите_откуда :)
Вложения
разбор павильонов
разбор павильонов
DSCN3009.jpg (101.33 КБ) 4788 просмотров
Save planet - kill yourself.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

У нас официальная инфляция 8,7 % в год, если не ошибаюсь. Это средневзвешанный показатель. Поэтому метро таким темпом должно подорожать на 87 копеек. А так 20% подорожание - это слишком много, несложно подсчитать сколько будет оно стоить через 10 лет (61 рубль гдето, если не ошибся ). тоесть 2 евро одна поедка. Я не думаю что у нас уровень жизни подымится за десять лет на столько - что мы по 2 евро будем платить за проезд в метро.

Насчет ларьков - мне тоже нравятся такие моменты. На пионерской вчера заметил не рабочий ларек "вмонтированный" в фасад. Может мы скоро увидим как он выглядел изначально!
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

ОФФ: С нового года тарифы ЖКХ вырастут на 20-30%. Телефон уже подорожал на 15%.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

А кому на Руси жить хорошо? (с)

Смысл - не надо бояться будущего. У нас народ ко всему приспосабливается. Вырастут одни тарифы - появится конкуренция, будет стабилизироваться. Метро щас сделают 50 рублей - народ на маршрутках исключительно кататься будет. Так же и в других сферах - избыточное подорожание приведет к тому, что общество найдет альтернативный вариант, даже при использовонии услуг якобы монополистов. Так что не будем о плохом рассуждать.  

Тема данного топика, считаю, исчерпана.
Место для Вашей рекламы.
Gitler Kaput
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2005, 12:18

Сообщение Gitler Kaput »

Shyrik @ Пн 03 Окт, 2005 21:09 писал(а):
Насчет ларьков - мне тоже нравятся такие моменты. На пионерской вчера заметил не рабочий ларек "вмонтированный" в фасад. Может мы скоро увидим как он выглядел изначально!


ИМХО это полный отстой. В смысле, что ларьки закрывают. В том ларьке, который ты видел нерабочим я работал. Теперь меня выкинули на улицу и мне нечем кормить семью! А таких как я к новому году станет более 15 тысяч человек. Это ж сколько рабочих мест!
З.Ы. Может забастовку с демонстрацией устроить. Все на митинг!
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Извини, но сколько отоваривался - видел только женжин продавцов. Но не суть. Это и есть одна из обратных сторон. Но согласись, что ларьки - это не правильно as is. Хотя у нас много неправильного.
ОТ темы отошли. давай тут не будем по поводу ларьков обсуждать.
И извини, если действительно обижаем каклибо, не из большого желания, пойми..
Место для Вашей рекламы.
Gitler Kaput
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 май 2005, 12:18

Re: Метро подорожает

Сообщение Gitler Kaput »

Да ничего, это жизнь такая.
З.Ы. Я на ДВД работал - типа компашки компьютерные и все такое
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»