Метро Санкт-Петербурга: 8 отличий от московского wi-fi.ru

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Метро Санкт-Петербурга: 8 отличий от московского wi-fi.ru

Сообщение buben »

Саша Чернякова
Корреспондент Wi-Fi.ru

30 мая на четвертой линии метрополитена Санкт-Петербурга появится бесплатная сеть Wi-Fi. Компания «МаксимаТелеком», оператор сети Wi-Fi в обоих метрополитенах, обещает оснастить бесплатным доступом к интернету и все остальные станции до конца года. Самое время рассказать о самом северном метрополитене страны, где по ночам снимают Москву, до сих пор используют жетоны, а вместо собак с золотыми носами удачу приносит синичка.

Отличие №1: этикет

В Петербурге принято стоять с одной стороны эскалатора только при спуске, бегущий вверх по эскалатору человек, в отличие от Москвы, вызывает недоумение даже в утренние часы. И даже в час пик петербуржцы стараются не вставать вплотную друг к другу на ступеньках эскалатора. На некоторых станциях эскалаторы настолько длинные, что влюбленных хватает времени вдоволь нацеловаться перед окончанием свидания, а кто-то шутит, что за время спуска он успевает выпить бутылку «Балтики».

Отличие №2: глубина

Метро Санкт-Петербурга — самое глубокое в мире по общей протяженности, а станция «Адмиралтейская» (86 метров) — самая глубокая в России, но есть и другие рекорды: станция «Парнас» — самая северная в стране, а «Приморская» — самая западная.

Отличие №3: степень защиты от воды

Но главная особенность и экзотика — так называемые станции “закрытого типа”: без боковых платформ, где зал от тоннеля отделяют специальные проемы, через которые пассажиры попадают на станцию. Среди аргументов в пользу таких станций были нулевая смертность от несчастных случаев, снижение шума от проходящих поездов, но главное — удешевление и ускорение строительства. Всего в петербургском метрополитене 10 станций закрытого типа, все они находятся на 2-ой и 3-ей линиях метрополитена. Машинисты, работающие на линиях с закрытыми станциями, получают надбавку к зарплате.

Отличие №4: могло быть заложено еще при царе

Метро Петербурга занимает четвертое место по загруженности в Европе, уступая московскому, парижскому и лондонскому. И не Лондон, а Санкт-Петербург мог стать первым городом в мире, где появился метрополитен. В 1814 году британский инженер Изамбард Брюнель предложил Александру I построить тоннель под Невой. Император отклонил рисковый проект: мост казался тогда надежнее.

Брюнель же построил свой тоннель под Темзой, который способствовал появлению метрополитена. А в Санкт-Петербурге метро открылось только в 1955 году.

Отличие №5: сложность в строительстве

Ни в одном городе мира не сталкивались с такими трудностями, как при строительстве ленинградского метрополитена. Многие технологии и механизмы применялись здесь впервые: например, проходческий щит ленинградского типа, который защищал рабочих от обвала грунта, или замораживания грунтов с помощью жидкого азота, которое было использовано при ликвидации прорыва на станции «Площадь Мужества» в 1974 году.
Конечно, сеть петербургского метрополитена развита недостаточно. В городе с населением более 5 млн.человек и огромным потоком туристов всего 67 станций и пять линий метро, причем 3-ья (зеленая) и 5-ая (фиолетовая) линии не имеют общего пересадочного узла. В перспективе развития метрополитена до 2025 года продолжение основных 5-и веток и появление 6-ой линии, которая разгрузит пассажиропоток в южной части города.

Главной проблемой остается вода. Для избежания угрозы наводнений вестибюли многих станций подняты на несколько метров над уровнем земли. С вечными дождями ничего нельзя поделать, но проблема летней навигации решилась: в выходные и праздничные дни с 01:00 до 03:00 на весь период разведения мостов (с апреля по ноябрь) между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная» курсирует ночной

Пассажиропоток в день: 2 млн. человек
Количество станций: 67
Стоимость проезда: 45 рублей (жетон), 2900 рублей (билет на месяц)
Время работы: 05:30 (05:45) — 00:00-00:45

Отличие №6: удачу приносит синица, а не собаки

У всех петербургских станций своя тематика оформления. Например, «Адмиралтейская» посвящена флоту страны и украшена медальонами русских адмиралов. Станция «Маяковская», облицованная смальтой насыщенного красного цвета. На панно «Осень в парке», украшающим станцию «Бухарестская», среди листьев спрятана синичка, и если вы отыщите ее, она непременно принесет удачу.
В метро Петербурга сразу два памятника Пушкину. Один — на станции «Пушкинская», а другой на станции «Черная речка», недалеко от места дуэли.

Отличие №7: здесь снимали «Стиляг» и «Дневной дозор»

Кинорежиссеры часто приезжают в Санкт-Петербург для съемки сцен в метро. Московский метрополитен загружен и днем, и ночью, а в Петербурге пассажиров меньше, а станции выдержаны в похожем стиле. Поэтому знаменитую сцену в московском метро из фильма «Стиляги» снимали в на станциях «Автово» и «Пушкинская», а Антон Городецкий, герой «Дневного дозора», запрыгивает в поезд не в московском метро, а на петербургской станции «Политехническая».

Метрополитен Петербурга предпочитают не только режиссеры. Например, Сергей Довлатов посвятил рассказ «Номенклатурные ботинки» строительству и открытию станции «Ломоносовская

Отличие №8: в нем ездят фанаты группы «Алиса» и клуба «Зенит»

У музыкантов петербургского метро есть своя группа в социальных сетях для обсуждения новостей и поиска напарников. Их репертуар и место концерта хорошо известны заранее: вы обязательно услышите песни «Выхода нет» или «Как на войне» у станций метро «Владимирская» или «Площадь Восстания», а в вестибюле станции «Проспект Просвещения» наверняка увидите саксофониста, годами играющего вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Иногда петербуржцы забывают, что они жители культурной столицы, и их поведение сказывается на состоянии метро. Например, в 1991 году после концерта «Алиса» разбушевавшиеся фанаты устроили погром в метро, разрушили убранство станции, включая большую часть светильников. После этого на станции заменили все освещение на световые «столбики». А в день, когда «Зенит» играет дома, в метро можно встретить много счастливых фанатов с раскрашенными лицами, флагами и шарфами. Большинство из них дружелюбно выкрикивает кричалки и поет гимн команды, но встречаются и агрессивные компании

http://wi-fi.ru/news/397/1696257
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
Roskas
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Метро Санкт-Петербурга: 8 отличий от московского wi-fi.r

Сообщение Roskas »

самое глубокое в мире по общей протяженности

Пытался понять смысл фразы, но не осилил.
На панно «Осень в парке», украшающим станцию «Бухарестская», среди листьев спрятана синичка, и если вы отыщите ее, она непременно принесет удачу.

Панно расположено в торце центрального зала, а синичка-то спрятана над проходами к посадочным платформам. Она что, на станцию не спускалась?
А в целом статья понравилась.
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Метро Санкт-Петербурга: 8 отличий от московского wi-fi.r

Сообщение MetroGnom »

Отличие №1: этикет

Это называется "здравый смысл". Юмор не оценил, ибо убивал бы обе перечисленные категории на месте.

Отличие №2: глубина

Средняя глубина залегания. Как только это не назовут.

Отличие №3: степень защиты от воды

Корреспондента необходимо опустить в воду в решётчатой клетке на 5 минут. Может тогда что-то о герметичности узнает.

Отличие №5: сложность в строительстве

Почти всё упирается в финансы. Технологии усовершенствовались.

Отличие №6: удачу приносит синица, а не собаки

В интернете популярны кошки. Можно было и их перечислить (всего-то две). Ну или 5 мужиков на 4 конях. :D

У музыкантов петербургского метро есть своя группа в социальных сетях для обсуждения новостей и поиска напарников. Их репертуар и место концерта хорошо известны заранее: вы обязательно услышите песни «Выхода нет» или «Как на войне» у станций метро «Владимирская» или «Площадь Восстания», а в вестибюле станции «Проспект Просвещения» наверняка увидите саксофониста, годами играющего вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Гнать ссаными тряпками всех, со штрафами. Ибо раздражают. Да и правила нарушают.

Журналисту незачёт - прежде чем о чём-то писать, необходимо тщательно ознакомиться с "объектом писанины". Здесь только поверхностное представление и факты из интернета. Полностью отражает уровень современной журналистики - лишь бы написать.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Метро Санкт-Петербурга: 8 отличий от московского wi-fi.r

Сообщение Vladimir91 »

В Петербурге принято стоять с одной стороны эскалатора только при спуске, бегущий вверх по эскалатору человек, в отличие от Москвы, вызывает недоумение даже в утренние часы.

Неправда. В последнее время всё больше людей при подъёме старается занимать только правую сторону (при не очень большом пассажиропотоке), поднимающихся пешком вверх (не бегущих) не так и мало.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Метро Санкт-Петербурга: 8 отличий от московского wi-fi.r

Сообщение 4pet »

Vladimir91 писал(а):Неправда. В последнее время всё больше людей при подъёме старается занимать только правую сторону (при не очень большом пассажиропотоке), поднимающихся пешком вверх (не бегущих) не так и мало.

В последнее время да... а всё потому, что настоящих Петербуржцев в городе всё меньше.
Ради 3-ёх человек, желающих сэкономить 15-30 сек., поднимаясь по эскалатору, все остальные вынуждены терять это же время, из-за уменьшения пропускной способности в 2 раза.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Метро Санкт-Петербурга: 8 отличий от московского wi-fi.r

Сообщение MetroGnom »

4pet писал(а): а всё потому, что настоящих Петербуржцев в городе всё меньше.

Абсолютно согласен. Уровень культуры (во всех смыслах этого слова) в городе упал до невозможно низкого уровня. Примеров масса, и это один из них.
Особенно раздражают персонажи, которые продираясь через стоящих обгоняют всю толпу и гордо встают, ибо дыхалка сдохла. Зато он первый поднимется.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»