Запреты в Петербургском метро

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение kot »

Чтобы урны не горели от окурков, в них должно быть специальное отделение для них. Давно уже всё придумано, надо только проявить чуть-чуть желания сделать хорошо и правильно, а не ментов заставлять следить за выполнением дурацких запретов. Всё равно не справляются.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Кстати об урнах и курении. Когда в метро стояли урны, то в Рыбацком они были перед дверьми к бывшему эскалатору. Наш народ считал переход не территорией ПМ и спокойно в нём курил, бросая в эти урны окурки. Урны периодически горели, прованивая всё в округе. Сейчас урн нет народ в переходе курить отучился. Раньше даже менты не помогали.
Но это уже другой момент. Это вопрос менталитета. И кстати, количестве курящих на душу населения. Поскольку я периодически живу в Нью-Йорке, могу сказать, что там очень мало курящих. Иной раз, почувствовав запах сигерет, удивляюсь, т.к. очень редко в НЙ можно ощутить запах табака. В СПб и Мск очень часто, идя по улице ощущается запах курения. Поэтому, провонявшая или горящая урна у эскалатора - это отголоски привычек, воспитания и менталитета. Из-за этого не стоит делать запрет. Всё-равно, если оно есть, то всплывёт. Если не в случае с урной, то где-нибудь в другом месте. Не считаю такой запрет обоснованным.
It's good to see you again!
ленинградец
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение ленинградец »

Вы почитайте какие запреты существуют в ТРК.Там даже запрещено бегать.
awe
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:52
Станция метро: Балтийская Жемчужина

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение awe »

Zhuravkov писал(а):запрет на провоз огнестрельного оружия, я правильно понимаю. что в Москве можно, а у нас нельзя? СКМ сказали мне, что нельзя. вот этот запрет не поддерживаю.

Ввели в заблуждение. Нет такого запрета в правилах
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение MetroGnom »

awe писал(а):Ввели в заблуждение. Нет такого запрета в правилах

Есть. Пункт 9.14 в "запрещается" : "Провозить огнестрельное оружие, колющие и легкобьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных, вне специальных контейнеров, размеры которых не превышают указанных в п. 4.1.2."
Asick
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:25
Станция метро: Проспект Ветеранов

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение Asick »

Отсутствие туалетов в метро считаю возмутительным, т.к. сам знаю людей, которые не могут обходиться без туалета длительное время (более получаса) по медицинским показаниям. Для них метро проблема, и это ведь тоже на мой взгляд элемент безбарьерной среды своего рода, у нас игнорируемый. Да и случаи в жизни разные бывают, отсутствие туалетов в метро - это архаизм на мой взгляд. Но, думается туалеты в метро должны быть платными и как минимум дороже, чем одна поездка, чтобы шли в такие туалеты только те, кому это действительно жизненно необходимо. Соответственно, и все затраты на такие туалеты будут окупаться при высокой цене на их использование. Провоз велосипедов в непиковое время думаю должен быть разрешен, но также за существенную плату (на уровне цены 2-3 поездок), чтобы перевозили его только те, кому это действительно необходимо. Если метро хочет зарабатывать, то лучше делать это за счет таких "допуслуг" по-моему, а не навязчивой рекламы и т.п. спорных вещей.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение MetroGnom »

Открою секрет. В туалеты в метро пускают. Бесплатно. Не разу не слышал, чтобы отказали адекватному пассажиру.
З.Ы. Я тоже знаю одну женщину, которой туалет часто необходим. Для неё даже поездка в трамвае - пытка. Но это не означает, что вместо одного из сидений (над песочницей) нужно установить горшок.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение 4pet »

кому пол часа без туалета не обойтись - ни на каком общественном транспорте ездить нельзя. Поездка в автобусе в пробке порой занимает гораздо больше времени чем в метро.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение Zhuravkov »

Пункт 9.14 можно понимать и трактовать по-разному.
тот случай, когда писавшему правила за косноязычность и двусмысленность оторвать голову надо, и выгнать с волчьим билетом за профнепригодность, безграмотность и глупость.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение в40 »

Всё там нормально написано. Учимся читать предложения по частям: запрещается провозить огнестрельное оружие........без чехлов или надлежащей упаковки, а также.....
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Asick
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:25
Станция метро: Проспект Ветеранов

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение Asick »

4pet писал(а):кому пол часа без туалета не обойтись - ни на каком общественном транспорте ездить нельзя. Поездка в автобусе в пробке порой занимает гораздо больше времени чем в метро.

Да, но из автобуса проще и быстрее выйти по ходу маршрута, если нужно, это упрощает дело для таких людей. К тому же в автобусе или трамвае туалет сделать более проблематично, чем на станциях метро, тем более что и нужно то по сути на нескольких центральных станциях всего это сделать, чтобы исключить "безтуалетные" маршруты длиннее получаса. Не думаю, что это так уж грандиозно сложно. Туалеты на всех станциях действительно едва ли нужны.

Насчет того, что в туалеты служебные пускают... Во-первых совсем не обязаны пускать. Во-вторых не все хотят что-то выпрашивать, это неприятно психологически, особенно когда ты готов заплатить за услугу. В-третьих... да просто думаю 90% людей вообще не знают, что на станциях есть туалеты, хотя бы служебные. Это явно не цивилизованное решение вопроса.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение MetroGnom »

Можно докопаться и до фразы:
Запрещается провозить огнестрельное оружие вне специальных контейнеров, размеры которых не превышают указанных в п. 4.1.2."
и тащить несколько пистолетов в кошачьей переноске. И фиг они что докажут - правила написаны косноязычно. Как и подавляющее большинство всех правил и законов в стране.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение MetroGnom »

Asick писал(а):Насчет того, что в туалеты служебные пускают... Во-первых совсем не обязаны пускать.

Устное распоряжение дяди Г было. Правда уже давно, ещё при Матвиенко. Тогда эта тема тоже всплывала.

А вообще я не вижу величайшей проблемы - у КАЖДОЙ станции метро есть туалет "Водоканала". Чистый и платный. Продолжительность поездки в метро не превышает часа. Есть ещё бесплатные туалеты в ТРК. И "Макдональдсы". :oops:
Самый ад с туалетами в историческом центре города. Вот там они точно нужны, но это никого не волнует - все писаются именно в метро.
Asick
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:25
Станция метро: Проспект Ветеранов

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение Asick »

Все это верно, и решения такие существуют (пойти в ТРК у метро на поверхности, туалеты у станций и т.п.). В сущности, любую проблему можно решить нестандартным путем, забивая гвозди микроскопом или взбивая сливки дрелью. Но совершенно не понимаю, почему невозможно решить вопрос цивилизованно, открыв туалеты на центральных станциях. Платные, себя окупающие, и, разумеется, не портящие архитектуру станций, не мешающие пассажиропотокам и т.п. Это и прибыль может приносить, и хуже от этого точно уж никому не будет. Тем более, в Москве уже это все реализуется, насколько я могу судить.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Запреты в Петербургском метро

Сообщение MetroGnom »

А это можно сделать? Существующие открыть практически нереально из-за их расположения, насколько я понимаю. Значит нужно делать новые, но где? Тем более на центральных станциях (КВЛ вообще под охраной).
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»