Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение vbif »

С ними всё в порядке: они просто ищут способы снятия с себя ответственности, обычный инстинкт самосохранения.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение MaksegZ »

Естественно, обычная чиновничья привычка прикрыть свой драгоценный зад.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
vspider
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:33
id ВКонтакте: 140402
Станция метро: Достоевская

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение vspider »

в коляске ребёнок в большей безопасности чем на руках (если пристёгнут). А так можно и инвалидам предписать из колясок вылазить...
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение andreev »

Перечитал заметку.
В моём понимании речь идёт не о запрете перевозки с коляской, а о том, что при нахождении на территории метрополитена ребёнок должен находится с родителем (на руках). Это, вероятно по мнению законодателей, исключит возможные травмы ребёнка.

Два банальных примера.
1. Вы заходите в вагон, ребёнок в коляске. Не слышали/проигнорировали ОДЗ и пытаетесь совершить посадку в вагон. Двери закрываются, бьют по коляске (которая естественно находится перед вами), ребёнок получает травмы.
2. Та же ситуация, что и в варианте № 1, только двери закрываются, коляска остаётся в вагоне, поезд уезжает.

Понимаю, что предложение само по себе абсурдно, но толика смысла есть.

P.S. В последнее время, пассажиры откровенно превратились по большей части в безмозглый скот. Не всё так однозначно, почитайте книгу Макса Рублёва, много нового откроете для себя возможно.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение vbif »

Двери закрываются, бьют по коляске (которая естественно находится перед вами), ребёнок получает травмы

Это как должны закрываться двери, чтобы ребёнок в коляске травму получил? Выстреливать как из пушки?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение MetroGnom »

vbif писал(а):Выстреливать как из пушки?

Раньше встречались такие экземпляры. Сейчас, вроде, уже не попадаются.

Есть вариант, что зажатая дверьми коляска (в которой ребёнок) отправится в путь вместе с поездом. Увы, катастрофа случится уже прямо под интервальными часами. Лично я не могу дать гарантию на исправность всех систем во всех поездах метрополитена. Тем более, что были и случаи езды с открытыми дверями (у нас) и утаскивания зажатого пассажира (Мск). Порой лучше перебдеть.
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение vbif »

Все бдят-перебдят, а происшествий меньше не случается. Может быть как-то неправильно бдят?
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение Mill »

Мне всегда казалось, что и существующие правила также требуют взять ребенка на руки при нахождении на эскалаторе. При входе в вагон - не знаю.
Но на мой взгляд, это полный идиотизм, обоснования которому я не вижу и не понимаю. Ребенок, находящийся в коляске, на мой взгляд, находится в большей безопасности, чем находящийся на руках. Если что-то случится на эскалаторе - еще попробуй его на руках удержи! Коляску удержать гораздо проще. И плюс еще он может элементарно испугаться и начать вырываться и выкручиваться из рук... А при входе в вагон, если двери зажмут коляску, то есть еще время быстро ребенка из нее вынуть, а если ударят по пассажиру с ребенком на руках - все может быть гораздо хуже (даже если не зажмут и не травмируют сразу, можно элементарно его не удержать).
Если что, опыт перевозки детей в метро у меня самый что ни на есть непосредственный - все благополучно выросли уже.
И кстати, правила перевозки в лифте такие же: почему-то при входе в лифт предлагается взять ребенка на руки. Реально никто так не поступает.
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение MetroGnom »

Mill писал(а):Реально никто так не поступает.

Зато потом несколько раз в год в СМИ бурные истерики, что очередного ребёнка в коляске лифт "покатал" с фатальным исходом.
У нас сейчас новая соседка въехала с маленьким ребёнком, так при всех спусках/подъёмах, входах/выходах ребёнок только на руках. И да, она не шатается в ОТ. В те редкие моменты, когда реально куда-то надо она заказывает такси. Всё остальное вполне есть в пешеходной доступности.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение в40 »

Если доводить этот минтрансовский бред до маразма, то инвалид-колясочник при входе в вагон тоже должен вылезти из коляски.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минтранс планирует запретить перевозить детей в колясках

Сообщение Mill »

MetroGnom писал(а):Зато потом несколько раз в год в СМИ бурные истерики, что очередного ребёнка в коляске лифт "покатал" с фатальным исходом.

Мне такие заметки не попадались, хотя я и не интересовался.
Однако уверен: если бы в этот момент ребенок был на руках, и его "покатали" бы так же (пусть даже и вместе со взрослым), едва ли исход был бы более благоприятным.
Lean off the door!
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»