Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Сообщение Дозатор 95 »

В Петербурге рабочие устроили забастовку и пришли в офис «Метростроя» требовать зарплату

Около сорока рабочих из различных строительно-монтажных управлений собрались у офиса компании ОАО «Метрострой» на Загородном проспекте в Петербурге 25 октября. Люди требуют зарплату, которую они не получают с августа этого года, передаёт корреспондент «Фонтанки».

К людям вышла сотрудница «Метростроя» и пригласила для переговоров внутрь 15 человек, журналистов не пустили. Накануне порядка 60 человек отказались выходить на работу до тех пор, пока компания не рассчитается с долгами. Большая часть из них числится в ЗАО «Управление №10 Метростроя».

Около станции метро «Пушкинская», рядом с которой находится офис «Метростроя», стоят три патрульных автомобиля полиции.
Без зарплаты также остаются рабочие из ЗАО «СМУ-11 Метрострой». По данным трудовой инспекции, на 1 сентября долг перед 448 сотрудниками составляет 60,8 млн рублей. СМУ-11, задействованное на строительстве станций «Дунайская» и «Театральная», скоро прекратит свое существование. Подрядчик задолжал налоговой инспеции более 1 млрд рублей и сейчас находится в процессе банкротства. Решение о ликвидации пока не принято, но это вопрос времени. В ОАО «Метрострой» пообещали, что не будут увольнять сотрудников и переведут коллектив в состав другого управления.

https://www.fontanka.ru/2018/10/25/039/
Аватара пользователя
dts78spb
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 08:45
id ВКонтакте: 327512
Станция метро: Автово

Re: Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Сообщение dts78spb »

Дозатор 95 писал(а):Без зарплаты также остаются рабочие из ЗАО «СМУ-11 Метрострой»

А также рабочие СМУ-9, СМУ-13, СМУ-15, СМУ-17...
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Сообщение Дозатор 95 »

После разговора с рабочими «Метрострой» пообещал выдать зарплаты и объявил об увольнении строителей Фрунзенского радиуса после Нового года

Стали известны итоги переговоров метростроителей с представителями ОАО «Метрострой». Около сорока человек 25 октября собрались возле офиса компании на Загородном проспекте в Петербурге с требованиям выплатить зарплату. Представитель «Метростроя» пообещал, что деньги за август поступят до конца октября, а оплата за сентябрь поступит 15 ноября, сообщает корреспондент «Фонтанки» с места событий.

«Есть проблемы с приемкой и оплатой выполненных работ. Есть большая проблема — банковское сопровождение. Все платежи, в том числе и те, которые идут на зарплаты, идут с задержкой до месяца-двух. Наш заказчик действительно говорит, что он выдал нам аванс, но он еще не закрыт. И у всех ваших «СМУшек», в том числе перед «Метростроем», – объяснили рабочим в компании.

Представитель «Метростроя» также отметил, что после Нового года сократят персонал, который работает по срочным договорам, подчеркнув, что процедура пройдет строго в рамках законодательства. В компании объясняют, что это связано с окончанием работ на трех новых станциях Фрунзенского радиуса – перераспределить всех можно, но в этом случае у строителей будет маленькая зарплата.

В ходе беседы с рабочими сотрудники компании обратили внимание на то, что свою роль в проблемах с зарплатами сыграли госконтракты на строительство станций. Соглашения предусматривают выплаты рабочим от 11 до 35 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата метростроителя превышает 50 тыс. рублей в месяц, и компания компенсирует разницу с помощью кредитных средств.

По итогу встречи каждый рабочий подписал заявление в прокуратуру, в котором просит взыскать зарплату через суд.

В беседе с корреспондентом «Фонтанки» сотрудник «Метростроя» сообщил, что накануне провели встречи с руководством строительно-монтажных управлений и представителями профсоюза. В компании заверили, что расчет по зарплате начался, хоть и не без сложностей. Особые надежды в «Метрострое» возлагают на график приемки и оплаты работ по действующим контрактам, который с компанией подписал комитет по развитию транспортной инфраструктуры. На основе этого документа и были даны обещания о выплатах.

Без зарплаты также остаются рабочие из ЗАО «СМУ-11 Метрострой». По данным трудовой инспекции, на 1 сентября долг перед 448 сотрудниками составляет 60,8 млн рублей. СМУ-11, задействованное на строительстве станций «Дунайская» и «Театральная», скоро прекратит свое существование. Подрядчик задолжал налоговой инспекции более 1 млрд рублей и сейчас находится в процессе банкротства. Решение о ликвидации пока не принято, но это вопрос времени. В ОАО «Метрострой» пообещали, что не будут увольнять сотрудников и переведут коллектив в состав другого управления.

Ранее городские власти заложили в расходную часть городского бюджета на 2019 год 3,2 млрд рублей для возведения трех новых станций метро Фрунзенского радиуса, которые обещали открыть в декабре 2018 года. Кроме того, правительство пролонгировало контракт на строительство этой части подземки до 31 мая 2019 года и перестало уверенно говорить о том, что метро сдадут вовремя.

https://www.fontanka.ru/2018/10/25/074/
IgorI
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:10
Станция метро: Фрунзенская

Re: Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Сообщение IgorI »

В суд нужно подавать исключительно на КРТИ и сажать всех его сотрудников лет на 10 каждого. Все проблемы и у людей, и по срокам, и у города исходят от манипуляций данного комитета. Вместо развития инфраструктуры затягивание этого развития и обворовывание сотен людей и организаций, выполняющих свою работу, прописанных ими же.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Сообщение mx »

Собсна для "Метростроя" выход простой - не выходить на объявляемые конкурсы. Вариант как был на ЛПЛ, где дожали город на желаемые условия. Зато теперь ЛПЛ самый "спокойный" из строящихся участков (не считая возни с раскопками у театра).
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Сообщение в40 »

На ЛПЛ тоже проблем хватает. Проблемы - те же.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Метрострой. Забастовка рабочих у офиса.

Сообщение Дозатор 95 »

Прокуратура собирается дать правовую оценку руководству Метростроя и КРТИ в связи с произошедшим вчера.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»