Смольный отказался от «Метростроя».

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение mx »

Kaamoos писал(а):Когда определитесь - отпишетесь, если захотите.

Немного ошарашивают ваши радикальные предложения в отношении неограниченного круга лиц. Но посмотрел правила, действительно администрация рекомендует писать на холодную голову. Признаю, неправ.
Так кто же эти "люди с ноля"?
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение Kaamoos »

mx писал(а):
Kaamoos писал(а):Когда определитесь - отпишетесь, если захотите.

Признаю, неправ.

Однако, тут же пишете "Немного ошарашивают ваши радикальные предложения". Радикалы - это бескомпромиссные выразители каких-либо взглядов, как правило — связанных с глубокими преобразованиями в общественном устройстве. У меня не столь глобальная позиция.
Поэтому "Признаю, не прав" - не подходит к переходу на личность, приклеивания ярлыка и игнорирование правил.
Так кто же эти "люди с ноля"?
Для каких целей интересуетесь?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение mx »

Вы не похожи на человека, склонного к компромиссам :unknown: На мой взгляд предложение "уволить без разбора абсолютно всех" радикально. А интересуюсь я по причине полного непонимания поисков "нулевых людей". Я сам давно уже работаю с людьми (в том числе как руководитель) и совершенно не представляю, как можно дать определение хорош человек или плох и уж тем более как единовременно заменить всех. Я всегда старался подобрать людей на должности согласно их склонностям и способностям. Редко когда попадались совершенно неспособные к работе люди, в основном по причинам зависимости (алкогольной или наркотической). Вот и думаю - может я чего не понимаю в жизни и действительно можно взять и всех поменять? Но на кого? :shock:
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение kot »

Нет, конечно, нельзя всех поменять. Хотя и хотелось бы иногда.
Заменить гаишников на музыкантов? (а музыкантов, что, из гаишников будем делать?).
Так что это желание не более, чем аллегория.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение Kaamoos »

mx писал(а):Вы не похожи на человека, склонного к компромиссам :unknown: На мой взгляд предложение "уволить без разбора абсолютно всех" радикально.

Если ваш отдел работает без претензий - значит вы грамотно всё делаете и подбираете персонал.
Но вы работаете в уже созданной системе, где есть и ваш отдел. Понимаете? Т.е. вы в системе из многих компонентов. Моя идея поменять имеет смысл того, что не останется людей, которые могут друг друга прикрывать/крышевать и т.п. понимаете? Убирание одного человека не решит всю проблему. Если это только не, как вы написали, алкаш/нарик. Т.е. человек, который не способен качественно выполнить свои обязательства в силу привычек. Но те, про кого пишут СМИ, это не алкаши/нарики. Это высокие должности. Выше должность - больше возможностей. Вы как руководитель это наверняка понимаете. Возможно я не прав в том, что нужно прямо всех убирать. Но если убирать по одному, то и смысл не всегда в этом есть. Либо "он" остаётся, и ему всё прощают, либо всё с чистого листа. Вы видите третий вариант?
"Нулевые люди" - вчерашние студенты или вовсе студенты профильных ВУЗов и/или университетов. Разве не набралось бы нужное количество? Что касаемо качества - да, в силу отсутствия опыта многое бы изначально не получалось. Но зато было бы желание выполнить свою работу добросовестно.
Были примеры, когда увольнение всех сотрудников приносило положительный результат. В 2005-м году я был свидетелем увольнения всех сотрудников одной компании, из-за воровства. Далее, набрали новых сотрудников как раз с нуля. Эта компания до сих пор не имеет проблем с воровством. Периодически бывают увольнения, но воровства нет. Это как табу стало с тех времён.
Также есть обратный пример. В другой организации не уволили жулика, так он так и продолжает исправно тырить, что тырил. Народ страдает финансово, НО предпочитает это глотать, т.к. понимают, что следующий кто придёт, сменит условия и возможно будет ещё хуже. Или как вариант, лучше. Но об этом не известно.
It's good to see you again!
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение Gleb »

Одно ясно. Арест одного руководителя, пусть и ген. директора, не должно сказаться на работе механизма. Если эти 180 млн. докажут, что было мошенничество, то это его личное преступление, а никак не целого предприятия. Поэтому есть заместители, которые по уставу являются исполняющим обязанности. Работа должна продолжаться, даже под оком правоохранительных органов. Зато сейчас ни у кого не возникнет желание оформить какую нибудь фиктивную сделку. Всё деньги должны идти на дело. Посмотрим, как продолжат строить ККЛ и ЛПЛ. Честно говоря, хочется, чтоб сейчас "Метрострой" сплотился и показал всем, что умеет работать качественно. Тогда будет понятна роль одного человека. Ненужная... Подчёркиваю, если докажут вину, тогда понятно кто и куда уводил деньги (зарплату) простых рабочих.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение mx »

Kaamoos Мысль понятна. Склонен в основном согласиться со сказанным, но - опять всё упирается в человека, который всё это реализует. Руководитель, который будет проводить такие реформы сам должен пользоваться доверием и быть грамотным. Где б такого взять? :Search:
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение kot »

Генеральный директор спёр 180 млн без участия главбуха, начальника снабжения, первого зама и начальника транспортного цеха?
Так не бывает. Т.е в принципе не может быть.
И там ещё куча причастных. В той или иной степени.Кому - то миллион достался, кому-то 100 тысяч.
Но кого-то обидели, причём, возможно, всего-то именно 100 тысяч не дали.
И вот теперь начались раскрутки.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение Kaamoos »

mx писал(а):Руководитель, который будет проводить такие реформы сам должен пользоваться доверием и быть грамотным. Где б такого взять? :Search:
С этим вот и я согласен. Руководителя для набора нужного персонала, чтобы среди "нулевых" не было "своих" людей подобрать крайне сложно. Чтобы всё не было по новой. Только с другими лицами/фамилиями.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение в40 »

Gleb писал(а):Посмотрим, как продолжат строить ККЛ и ЛПЛ.

Никак. Через несколько дней закончатся остатки материалов и всё встанет надолго. В этом году деньги у заказчика закончились. Новые денежные средства с существующей бюрократической волокитой Метрострой получит не раньше второй половины января. А пока деньги переведут поставщикам, пока подрядчики дождутся материалов...
В общем, 29 новых станций - к 2132 году!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 11:30
Откуда: спб

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение Павел »

Фонтанка пишет про сегодняшние метрореалии города

«Это ж вам не велодорожку построить». Чем руководит директор «Метростроя» из СИЗО

https://www.fontanka.ru/2019/12/11/081/
А вы знаете , что терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение karhu »

Kaamoos писал(а):
kot писал(а):К сожалению, выбирать не из кого. Работники Метростроя - одни из лучших, из того, что у нас есть.
С этим придётся смириться. Да, хороших работников в стране нет.
Я такое уже не первый раз вижу в строках этого форума. Хорошо, я готов согласиться. Но как тогда уничтожить то, что сейчас происходит? Обыски, суды, прибирание денег себе и т.п.? Я несколько раз задался таким вопросом, однако никто не решился на него хоть как-то ответить.


Поможет осознание людьми того, что у них есть определённые функции и обязанности соответствующие их должностям, а так же то, что от их малейшего действия зависит общее благо.
И ради этого блага, нужно: минимум - хотя бы выполнять свои обязанности, ближе к максимуму - понимать, что сотрудничать и и помогать другим - это норма, работать в команде - ещё ближе к максимуму.

А этому нужно учиться и учить.
Поэтому поменять всех - это глупо.
Нужно выбрать лучшее из того что есть - и строить на этом будущее.
Последний раз редактировалось karhu 12 дек 2019, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение в40 »

А кто будет выбирать, если он (гипотетически новый человек) никого не знает? По принципу личной преданности или кто лучшелизнёт?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):А кто будет выбирать, если он (гипотетически новый человек) никого не знает? По принципу личной преданности или кто лучшелизнёт?

А почему бы новому руководителю не устроить свои проверки? Ну, например, поощрять/не поощрять или устраивать какие-то выборочные испытания (например, в которых могут быть ловушки, если что-то сделать не так) и т.п.? Ноунэйм - не всегда бездарное чучело. Бывает гораздо лучше, чем подсаживают "своих" под соусом "Он-то знает что делать, видел с самого детства, как я работаю. А если нет, я смогу подсказать".
Но я уже писал, и пока никто не возразил. Повторюсь: "Либо терпим то, что есть, либо меняем кардинально". По сути, ни то и это не правильно. А среднего тоже не дано. Потому и обсуждаем по сути не выполнимые вещи.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смольный отказался от «Метростроя».

Сообщение karhu »

в40 писал(а):А кто будет выбирать, если он (гипотетически новый человек) никого не знает? По принципу личной преданности или кто лучшелизнёт?


Выбирать будет тот, кто будет решать судьбу Метростроя юридически: те, кто возглавит Метрострой и те, ко завязан на строительсве метрополитена со стороны правительства.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»