Станцию метро «Маяковская» закрыли на 11 месяцев

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Станцию метро «Маяковская» закрыли на 11 месяцев

Сообщение Alien2001 »

Станцию метро «Маяковская» закрыли на 11 месяцев
С воскресенья одна из центральных станций петербургского метро – «Маяковская» – закрыта на капитальный ремонт. Работы будут продолжаться 11 месяцев. Так что почти год петербуржцам придется обходить вестибюль на углу Невского проспекта и улицы Марата стороной.

Хотя о подготовке к капитальному ремонту станции в ГУП «Петербургский метрополитен» сообщали заранее, многие пассажиры и сейчас уверенной походкой направляются к вестибюлю и лишь тогда обнаруживают, что вход на станцию закрыт. Приходится идти в сторону смежной станции «Площадь Восстания», до которой сотня с лишним метров.
На капремонт закрыт верхний вестибюль «Маяковской», но главные работы будут вестись в эскалаторном тоннеле. Специалистам предстоит полностью восстановить гидроизоляцию наклонного хода. Устаревшие разрушенные временем асбоцементные водоотводящие зонты заменят на современные, легкие и более надежные конструкции из композитных материалов. Наибольший объем работ приходится на ремонт эскалаторов, которые переберут почти полностью, при этом изношенные элементы заменят.

В ходе ремонта, как сообщают на предприятии, будет также проведена модернизация систем видеонаблюдения, освещения, контроля доступа БСК, ремонт системы оповещения станции. Кроме того, в плане – комплексный ремонт служебных помещений с оснащением их автоматической пожарной сигнализацией.

В наземном вестибюле предусмотрена замена входных и выходных дверей, установка расширенной автоматической двери для маломобильных групп пассажиров и обустройство тактильной разметки.

В ГУП «Петербургский метрополитен» поясняют, что нижний вестибюль станции «Маяковская» не закрывается. Только проход на эскалаторы обнесен заграждением, при этом станция остается пересадочной для пассажиров, переходящих с красной ветки метро на зеленую и наоборот. Вход и выход – через вестибюль станции «Площадь Восстания».

«Маяковскую» закрыли, но это не последний капитальный ремонт с перекрытием вестибюлей станций петербургского метро в нынешнем году. Уже через три месяца грядет капремонт станции «Технологический институт-1». Там работы начнутся 6 апреля и будут идти 14 месяцев. На станции полностью заменят эскалаторы, причем работы коснутся не только водоотводящих щитов эскалаторного тоннеля, но и конструкций наклонного хода.

Закрытие станций на год и более – всегда большая неприятность для пассажиров подземки. К счастью, у «Маяковской» и «Техноложки-1» есть дублирующие их вестибюли и выходы на соседних станциях. Однако наша газета уже не раз обращала внимание, что столь длительные сроки ремонтов трудно объяснить. В метрополитене заявляют об утвержденном технологическом цикле работ, но выглядят такие циклы явным анахронизмом.

В 2022 году начнутся работы на станциях синей ветки (не пересадочных). Сначала – «Удельной», а после нее – «Озерков». Обозначенные сроки работ все те же – 11 месяцев. «Удельная» связана с железнодорожной платформой, весьма востребованной у выезжающих в Приморский район, на Карельский перешеек и пляжи Финского залива. Почти год ремонта для таких транспортных узлов – роскошь непозволительная.
Олег Рогозин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Маяковская»: год без верха».

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/stan ... mesyatsev/

%) В общем, верните Трефилова! Ему на смену пришли какие-то совсем уж адские личности. Трефилов, конечно, писал в стиле советского партхозактива, но всё же такую лажу не гнал и очевидные факты проверял.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Станцию метро «Маяковская» закрыли на 11 месяцев

Сообщение 4pet »

А какую станцию на самом деле ждёт капремонт через 3 месяца?
Лёша
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 20:21
Станция метро: -------
Откуда: Москва

Re: Станцию метро «Маяковская» закрыли на 11 месяцев

Сообщение Лёша »

Как я понял, закрыт вход на станцию, а не сама станция. Это разные вещи.
Питерскому метрострою - московские темпы. Нельзя так долго строить!!! Или повышайте срок жизни человека.
Аватара пользователя
magnum
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:27
Станция метро: Индустриальный Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станцию метро «Маяковская» закрыли на 11 месяцев

Сообщение magnum »

4pet писал(а):А какую станцию на самом деле ждёт капремонт через 3 месяца?

Олег Рогозин перепутал 2020-й год с 2021-м. В текущем году "Техноложку-1" откроют после капремонта в начале лета, а "Маяковскую" - в декабре.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Станцию метро «Маяковская» закрыли на 11 месяцев

Сообщение Alien2001 »

Ну, вообще, если ты журналист, живёшь в Санкт-Петербурге и пишешь на тему транспорта, ты должен знать, что "ТИ-1" уже 8 месяцев как закрыта, что там уже идут работы и даже можешь сделать оттуда репортаж.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»