Страница 1 из 1

Срок службы сооружений метрополитена

Добавлено: 10 фев 2010, 10:15
Мировойкризис
Не знаю, может, это где-то обсуждалось, но меня всегда интересовал такой вот ряд вопросов.
1. На какой срок службы рассчитаны сооружения метрополитена - станции, тоннели, шахты и т.д. Понятно, что всякое оборудование можно заменить, в отличие от различных конструкций, обделки и т.д.
2. Что собственно предполагается делать, если состояние их станет таким, что дальнейшая эксплуатация может являться опасной?

Re: Срок службы сооружений метрополитена

Добавлено: 10 фев 2010, 10:43
в40
Конкретного срока нет. Никто таких исследований не проводил. Считается, что не менее ста лет. По крайней мере, если конструкция подземного сооружения эксплуатируется в благоприятных условиях. В противном случае, решение принимется в результате проведения исследований прочностных характеристик сооружения.
Если состояние конструкции не сможет обеспечить безопасность эксплуатации сооружения, то в каждом конкретном случае решение будет приниматься в зависимости от создавшейся ситуации. Пример: потеря устойчивости конструкции старых перегонных тоннелей в зоне размыва и реальный риск их разрушения. В результате - полная остановка движения и строительство новых обходных тоннелей.
Но до такого состояния вообще-то обделку сооружений доводить нельзя. Необходимо заблаговременно принимать меры по ремонту конструкции.

Re: Срок службы сооружений метрополитена

Добавлено: 10 фев 2010, 14:58
kot
Когда-то, в процессе получения образования нам называли цифру 500 лет. Естественно, имелись в виду подземные капитальные сооружения.
По большому счёту, ничего невозможного в этой цифре нет. История знает и более долговечные сооружения.
Однако, в документах указан "нормативный срок эксплуатации- не менее 100 лет"

Re: Срок службы сооружений метрополитена

Добавлено: 10 фев 2010, 20:13
Мировойкризис
Понятно, спасибо за разъяснения!