Количество эскалаторов на новых станциях

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Аватара пользователя
metropes
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 май 2009, 16:07
id ВКонтакте: 33151197
Станция метро: Звенигородская
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение metropes »

virus_hse Почему нельзя пять, ведь на Нарвской пытаются втиснуть 4, а где станции с 4мя можно поставить и пять узко-балюстрадных?
человек друг собаки
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение в40 »

В нынешние наклоны диаметром 10,5 метров и пять эскалаторов поместятся. При условии, что зонты будут расположены близко от обделки и баллюстрада будет узкой. Обратите внимание, сколько ещё свободного места на наклоне "Волковской": и по краям, и между соседними лентами.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение kot »

Вывод ясен: Нужно уменьшать длины перегонов, увеличивать количество станций и вестибюлей, строить новые линии- рассредоточить пассажиропотоки. Некоторые вестибюли (и даже станции) могут работать по особому расписанию.
Это позволит уменьшить длину станций и поездов. Количество СТП и ВШ при этом не увеличится, а если предусматривать мелкое заложение, то вопрос о количестве эскалаторов будет не таким острым. К тому же появится возможность оборудовать станции лифтами.
Короче, в Европе это всё давно придумано. Станции при этом становятся типовыми и утилитарными. Это охладит пыл борцов за сохранение архитектурного убранства- там нечего будет портить. :)
ОЙ.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение Till »

Что-то я не совсем понял. Как сокращение длины станций и поездов может уменьшить поток на выход - это ещё понятно. Но каким образом от этого может уменьшиться поток на вход? Это мне напоминает старинный анекдот времён антиалкогольной кампании: "Как уменьшить количество пьяниц? Снизить цены на водку: раньше брали поллитра на троих, будут на двоих"
Впрочем, чисто эмоционально я могу понять появление данной темы (хотя больше склонен согласиться со сторонниками появления 4-ленточных эскалаторов). Когда неподалёку находятся два пересадочных узла (Владимирская/Достоевская и ПлАН), которые добрую треть рабочего времени вообще довольствуются тремя эскалаторами на две станции, появление аж семи эскалаторов на не самом загруженном узле, конечно, вызывает некоторые сомнения... Впрочем, как я уже писал ещё до открытия выхода Звенигородской, спецрежим работы, слава богу, не светил Звенику хотя бы по политесным соображениям. В самом деле: столько усилий по сдаче НХ, столько материалов в прессе в связи с открытием - и закрывать на выходные... городское начальство бы точно не оценило.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение kot »

Вот те раз. Слона-то я и не приметил!©
Ключевая фраза- "Уменьшение длин перегонов и увеличение количества станций и линий".
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение Till »

Это-то я понял. Хорошо, тогда другой вопрос: каким образом из этого вытекают "типовые и утилитарные" станции?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение kot »

Ну, это уж просто так, чтобы не наживать Метрополитену новых проблем по части обслуживания БОЛЬШОГО количества новых станций. Да, к тому же типовухи легче строить.
Ведь я исхожу из посыла, что мелким заложением удастся построить гораздо больше станций, чем сейчас.
Впрочем, мы тут эскалаторы обсуждаем.
Цепочка такова: Много неглубоких станций- мало народу на каждой из них- нет эскалаторов, а если есть, то небольшие- появление лифтов для маломобильного населения.
Остальное вторично.
Люблю наше ГУБОКОЕ метро. Монументально, интересно. Но проблематично.
Последний раз редактировалось kot 24 фев 2010, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ингвор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:20

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение Ингвор »

Увеличивать число линий и станций это конечно хорошо, вопрос где деньги взять? С ФР сколько лет возимся и только огрызок сдали.
А вот интересно планируется ли в будущем перестраивать, расширять НХ, что бы втиснуть в них 4 эскалатора обычного размера?
muu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 12:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Волковская

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение muu »

зачем перестраивать?
будут использовать узко-балюстрадные скорее всего
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение Prof »

Соглашусь с Котом.
Очень нравится проект Дунайской мелкого заложения:
2 выхода и никаких эскалаторов.
Быстро, чётко, понятно.
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение в40 »

Мне самому, как пассажиру, тоже нравятся станции мелкого заложения. Но всегда вызывает большое беспокойство идея строительства перегонов открытым способом. Станции могут строиться в котловане, но перегоны должны строиться только закрытым способом, чтобы не нарушать нормальную жизнь города и не создавать дополнительных расходов на перекладку инженерных сетей.
Правда, не во всех районах города можно эту идею реализовать безболезненно. Существующая застройка ставит определённые ограничения.
Кстати, по нынешним требованиям проектирования на всех станциях мелкого заложения всё равно придётся ставить эскалаторы (хотя бы на подъём): 5.3.3 Станции и пересадочные сооружения между станциями на путях движения пассажиров при высоте подъема свыше 3,5 м следует оборудовать эскалаторами.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение bars »

в40, не думаю, что высота подъема с платформы станции в вестибюль с кассовым залом составит более 3.5 метров. Если не брать в расчет Автово, вроде бы в реализованных проектах такой высоты не наблюдается.
thinky
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 20:21
id ВКонтакте: 421338
last_fm: Rockfilld
Станция метро: Ульянка
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение thinky »

разобьют лестницу на несколько маршей с некоторым расстоянием между ними, и вот уже несколько подъемов - всяко меньше 5,5м. для престарелоинвалидных все равно нужно лифты делать.
Изображение

* с целью недопущения его самопроизвольного перемещения *
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение Mill »

Спасибо всем за разъяснения по СНиП.
Кстати и вот это требование, уже приведенное здесь:
"5.3.3 Станции и пересадочные сооружения между станциями на путях движения пассажиров при высоте подъема свыше 3,5 м следует оборудовать эскалаторами."
кажется очень жестким.
Боюсь ошибиться, но как мне кажется, исходя из такого требования, например, лестница пересадки Сенная-Садовая, идущая от Сенной в переходный тоннель, должна была бы быть эскалатором. Или там всё же меньше 3.5 метров?
Lean off the door!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Количество эскалаторов на новых станциях

Сообщение kot »

Или, скажем, Невский 1, где эскалатор ликвидирован.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Закрыто

Вернуться в «Строящееся метро»