Бурение скважин под наклоном

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Ответить
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Бурение скважин под наклоном

Сообщение iskander »

Как известно при строительстве наклонных ходов, дедовским способом, непосредственно перед проходкой проводят заморозку. Как я понимаю, бурятся скважины по кругу будущего тоннеля под углом (сколько там 45 градусов, или меньше, я точно не знаю). Непосредственно сами трубы, хоть и имеют резьбовое соединение, все таки могут гнуться. Ответьте теперь мне на вопрос, как пробурить скважины такой длины, чтобы они не отклонились за счет центра тяжести и иных воздействий?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Бурение скважин под наклоном

Сообщение kot »

Сами придумали или рассказал кто?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Бурение скважин под наклоном

Сообщение iskander »

Про льдо-грунтовый массив учебник по строительству метро подсказал, а про скаважины, сам себе подсказал.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Бурение скважин под наклоном

Сообщение в40 »

На самом деле они действительно отклоняются. Некоторые иногда даже сходятся в одной точке. Причём отклонение может происходить не только за счёт тяжести бурового снаряда, но и из-за препятствий, которые попадаются при бурении (например край валуна). Отклониться могут не только наклонные скважины, но и вертикальные. Здесь - дело случая. Гарантировать никто не может.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Бурение скважин под наклоном

Сообщение iskander »

Насколько я помню, наклонник звеника (кому нужны фотки затопленного забоя, могу выложить еще раз) как раз и затопило из-за того что одна или две трубы не эффективно морозили.

p.s. Цитата из учебника - расстояние от контура тоннеля до оси скважин устанавливают расчетом таким образом, чтобы при образовании льдогрунтового ограждения не допустить замораживания грунта в ядре сечения.
vi-vi
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 13:55
Станция метро: Выборгская

Re: Бурение скважин под наклоном

Сообщение vi-vi »

Поищите, например, про наклонное и кустовое бурение.

А вообще отдельная наука. У меня коллега в своей предыдущей жизни :) был начальником (главным инженером) управления по ремонту скважин, как раз кустовыми занимался. В Грозном. Потом там война началась и он сюда перебрался. Так вот долгими зимними вечерами как инженер инженеру много рассказывал про свою работу. Интересно. Многие вещи кажутся на первый взгляд просто невероятными.
"Личное мнение не является объективной сутью предмета." (С - не мой)

Увы, но мы оказались в эпохе, когда образование в большей степени превратилось в услугу. И зачастую студенту не объяснить за что его отчисляют - он этого просто не понимает.
Ответить

Вернуться в «Строящееся метро»