газета Ленинградское метро

Это раздел о невоплощённых в жизнь планах развития Ленинградского (Петербургского) метрополитена
Ответить
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

газета Ленинградское метро

Сообщение Konik »

сканы из многотиражки Метростроя. Через некоторое время будет еще (и про Чернышевскую тоже). Даты можно посмотреть в названии файлов.

Len_Metro_1950_04_30_N35-36_s4.jpg
Len_Metro_1950_05_19_N41_s2.jpg
Len_Metro_1950_06_06_N46_s1.jpg
Len_Metro_1950_07_07_N55_s2.jpg
Len_Metro_1952_04_30_N33-34_s3.jpg
Len_Metro_1952_05_21_N40_s1.jpg
Len_Metro_1952_11_06_N88-89_s2.jpg
Аватара пользователя
Shamrock
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:58
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение Shamrock »

Вот про такое читаю первый раз :shock: :
Архитекторы, проектирующие станции метро, решили воспользоваться опытом мичуринцев по выращиванию растений и цветов при искусственном "дневном" свете. Поэтому планируется украсить Ленинградский метрополитен яркими цветами, вечнозелёными кустарниками. Например, на станции "Технологический институт" предполагается окружить скульптуру величайшего корифея науки товарища И. В. Сталина многолетними цветами и лаврами, которые будут расти под землей так же, как и на солнце.


Если творчески развить эту идею, то можно ТАКОЙ растительности напридумывать... Интересно, это на полном серьёзе тогда рассматривалось, или тут тоже попахивает журналамерством? Если это рассматривалось серьёзно, то, интересно, как тогда предполагалось решать кучу проблем при эксплуатации станций с растениями.

Про планировавшуюся на ТИ скульптуру Сталина тоже вроде бы не проскакивало.

Очень интересная подборка материалов.
burm82
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 22:48

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение burm82 »

Нет, журналамерством тут и не пахнет, за журналамерство в те годы можно было надолго поехать на природу - лес валить. Даже за неосторожное упоминание имени Вождя... :o Так что эти безумные проекты осуществились бы вполне серьезно, если бы не смерть Сталина. И это был бы не предел.
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение buchlotnik »

А в чем безумие-то? агротехнологию еще никто не отменял. Грамотное искусственное освещение+правильно подобранный питательный субстрат - и вперед. Было бы желание... ))) С цветами конечно перебор, а вот кустарники, или лианы вокруг колонн - ИМХО было бы очень симпатично :good:
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение ArtTrapeza »

Мне понравилось про устранение ощущения "подземности".
Стоит также отметить, что Лысенко не попал на "Технологический институт". Минуточку, ему хотели сделать барельеф при жизни?
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение Almak »

По поводу растительности в метро. Ведь была же небольшая клумба в торце "Площади Восстания" перед дверцой в служебные помещения (под барельефом Ленина). Где-то на форуме лежала фотография (вроде, даже не одна).
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение 4pet »

растения не смогут расти в такой пыли и при таком ветре
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение buchlotnik »

4pet, ну они же растут в горах, вдоль дорог, железных дорог... и вообще весь наш город покрыт газонами которые растут в постоянной пыли и ветре - это им не мешает. Не стоит недооценивать растения. Я в этом немного разбираюсь - было бы желание и станции реально можно было бы озеленить
Аватара пользователя
Shamrock
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:58
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение Shamrock »

Я, например, в принципиальной возможности выращивания растений в подземных вестибюлях и не сомневаюсь.
НО, как мне кажется, надо рассматривать вопросы совершенно противоположного свойства - то, какие проблемы эти самые растения будут создавать для существующей инфраструктуры:
1. Растения надо поливать. Дополнительные системы (пусть и не очень сложные) - дополнительные проблемы, пусть даже "системой" будет являться "тётя Маша" - это всё равно дополнительные расходы.
2. Многие растения - идеальные пылесборники, а пыли в метро и без них хватает.
3. Зелёные насаждения - любимое пристанище всяких мелких насекомых, с которыми тоже придётся как-то бороться.
4. Опавшие листья, цветы, ветки и т.п. - всё это дополнительный мусор, который в условиях метро будет сильно подвержен процессам гниения и образования плесени.
5. В ряде случаев растения могут разрушать элементы оформления и конструкций станций.
Если коротко. Я считаю, что затраты на поддержание зелёных насаждений в относительном порядке несоизмеримо выше того эстетического эффекта, который может быть достигнут за их счёт. Хорошо, что эту идею в своё время не реализовали - сейчас бы, скорее всего, пришлось от этой красоты отказываться.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: газета Ленинградское метро

Сообщение в40 »

Shamrock писал(а):...Я считаю, что затраты на поддержание зелёных насаждений в относительном порядке несоизмеримо выше того эстетического эффекта, который может быть достигнут за их счёт. Хорошо, что эту идею в своё время не реализовали - сейчас бы, скорее всего, пришлось от этой красоты отказываться.

И всё-таки эту идею реализовали! Правда, реализовали её в служебных помещениях: на многих станциях на блок-постах цветы очень здорово скрашивают замкнутое пространство подземелья, внося атмосферу уюта и свежести!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «А могло быть и так...»