SubwayTalks.ru • Просмотр темы - В Петербурге намерены запустить открытое метро

В Петербурге намерены запустить открытое метро

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!

Re: В Петербурге намерены запустить открытое метро

Сообщение Igorix » 22 мар 2017, 14:47

Имхо некоторые авторы не представляют. зачем может понадобиться подобная кольцевая линия в принципе. Никто не собирается ехать через весь город в течение часа-полутора, за исключением редких случаев. Для подавляющего большинства она является возможностью подъехать к метро и обеспечивает межрайонную связь, например от Волковской до Ладожского.

Однако имхо гораздо более удобным вариантом были бы трамвайные маршруты: остановок больше (функция подвоза к метро), а связь через реку обеспечивается развязкой около Большого Смоленского с выделением путей на ближайших улицах. Да и сами улицы как то ближе к домам, чем ЖД пути.

Мост в створе Фаянсовой/Зольной конфликтует с ВСР и статусом существующего Финляндского моста, как объекта охраны. Однако тоннель будет стоить колоссальных денег, а его выходы окажутся черезчур далеко.
Igorix

id ВКонтакте: 0
Станция метро: Маяковская
Пункты репутации: 9
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

Сообщение MaksegZ » 23 мар 2017, 19:29

К сожалению, у нас проще построить (а в данном случае скорее пообещать построить) что-то новое, чем привести в порядок имеющееся. Почему-то считается нормальным на тот же трамвай тратить в час по чайной ложке, и при этом продвигать какие-то очередные прожекты типа этого "открытого метро", причем не смотря на то, что это по факту городская электричка - все равно в название нужно вставить это магическое слово, которое является, не в обиду пользователям данного форума, объектом просто таки религиозного поклонения и способом решить все транспортные проблемы любого района одним фактом своего появления даже в виде всего одной-двух станций. По факту упоминаемая ГЭ проходит не очень удачно, ведь данная ж/д линия строилась прежде всего с целью перевозки грузов, связи периферийных линий с районом Порта, в отличие от московской МКЖД, которая когда-то в начале прошлого века все же была пассажирской, наша окружная таковой не была никогда и такое её использование даже не рассматривалось. Почему-то никому не интересно ставить цели типа: "Привести в порядок трамвайную систему, обновить весь подвижной состав, наладить по максимуму безостановочное движение с минимальными интервалами, обеспечить удобную посадку и высадку на всех остановках, предсказуемое время поездки (а не как сейчас, когда некоторыми маршрутами можно пользоваться только тогда, когда никуда не спешишь)", лучше ведь пиариться на масштабных стройках, понты ведь дороже денег. В реальность "частных трамваев" я не особо верю, тем более в условиях нашей нестабильной экономики, посмотрим, конечно, что там получится с пилотным проектом, но пока что мое отношение к нему весьма скептическое.
"Надо строить быстро, качественно и недорого" (c) правительство СПб
MaksegZ

id ВКонтакте: 331450
last_fm: rvl84
Станция метро: Московская
Пункты репутации: 122

Сообщение Kaamoos » 28 мар 2017, 18:55

В Петербурге показали, как будет выглядеть открытое городское метро, сообщает MR7.ru. Концепцию проекта презентовали28 марта в Смольном.
Открытый метрополитен будет представлен в виде железнодорожного полукольца протяженностью 53 километра. Пассажиры смогут пересаживаться с новой линии на любую ветку подземки.
Ожидается, что пассажиропоток открытого метро составит порядка 60 миллионов человек в год. Власти Петербурга рассчитывают, что часть средств на осуществление проекта будет выделена из федерального бюджета.
http://www.spb.aif.ru/city/event/v_pete ... togo_metro

Зачем брать деньги из бюджета? А на что будут метро строить, и вообще кольцевую? Надо сначала метро провести в нужные районы, а потом уже кольца крутить. Что за бардак...
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Kaamoos

Станция метро: Крестовский Остров
Пункты репутации: 216

Сообщение в40 » 28 мар 2017, 20:44

Kaamoos, не принимайте близко к сердцу. Через некоторое время у наших чиновников найдётся множество причин, из-за которых не удаётся реализовать задумку и данная тема благополучно загнётся. Главное - успеть освоить бабки, пока тема не умерла.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
в40
Профессионал
Профессионал

Станция метро: Проспект Большевиков
Пункты репутации: 1138

Сообщение Igorix » 29 мар 2017, 18:53

Посмотрел на американский город Чикаго (через карты, конечно) и зависть меня взяла.

Почему то ЖД у нас - приоритет, лежит спокойно на земле а любые другие коммуникации должны подвинуться. Путепроводы - только автомобильные с нехилым возвышением и длинными подходами.

ЖД у них - второй/третий уровень над/под обычными улицами, УДС имеет приоритет над любыми другими способами связи, путепроводы в одном уровне с землей и строятся каждые 100 метров. Порты и сортировки вынесены из города, но имеют высокоскоростную связь (автотрасса). Проезд под вокзалом - да без проблем!

Что касается ОМ, ничего не получится, проект - высасывание денег из федералов и из города, никаких перспектив нет.
Igorix

Станция метро: Маяковская
Пункты репутации: 9

Сообщение Kaamoos » 29 мар 2017, 19:52

Igorix писал(а):Что касается ОМ, ничего не получится, проект - высасывание денег из федералов и из города, никаких перспектив нет.
Хорошо, что не я один это понимаю. Надеюсь, всё провалится и забудится.
Правда тот факт, что тут присунулось РЖД, есть вероятность на 95%, что они свершат своё дело. Уже много где сделано не удобно и много чего отменилось из-за них. Надеюсь, в итоге Кольцевая линия не отменится из-за этого проекта.
PS Лучше сюда ВИМ, чтобы обещала свой НЭ, которому изначально не суждено было сбыться.
Посмотрел на американский город Чикаго (через карты, конечно) и зависть меня взяла.
В Чикаге есть другая примечательность - много где остались эстакады. В Том же Нью-Йорке их демонтировали в середине прошлого века. В Чикаго осталось. Кто там будет, советую обратить на это внимание. Не менее интересная вещь - глухое пересечение линий на эстакаде!!! Невероятное ощущение при проезде по этому полотну: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... nction.jpg
Иди за мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Kaamoos

Станция метро: Крестовский Остров
Пункты репутации: 216

Сообщение AgRiG » 29 мар 2017, 22:47

Igorix писал(а):Почему то ЖД у нас - приоритет, лежит спокойно на земле а любые другие коммуникации должны подвинуться. Путепроводы - только автомобильные с нехилым возвышением и длинными подходами.

ЖД у них - второй/третий уровень над/под обычными улицами, УДС имеет приоритет над любыми другими способами связи,
Возможно, дело в том, что появлялось первым? У нас сначала появлялась ветка ж/д к предприятиям, а потом она обрастала городом. У них — эстакады появлялись явно после улиц. Хотя возможно, что их перестраивали с наземного уровня по какому-нибудь требованию города, а полностью отказаться от ж/д подвоза не могли по причине слабости грузовиков в то время. У нас же просто не переносили, т.к. малое количество машин не требовало густой УДС.
AgRiG

Станция метро: Автово
Пункты репутации: 105

Сообщение Ибах » 31 мар 2017, 11:45

А у меня вот вопрос про "идею" ГАСУшников (как тут мне довелось случайно выяснить) жд тоннеля от Броневой до Финляндки-товарной. Эти великие тоннелестроители предлагают двухпутный полноценный жд. тоннель.

Забудем про фактическое дублирование 1й линии, вопросы геологии, проблемы с отсутствием земли под гейты на всех направлениях и проблемы с в принципе организационной работой СЗППК.

Вопрос: для строительства 2-путного жд тоннеля нужен щит (правильно же я понимаю?). В Питере он есть? или надо будет закупать специально? А вообще бывают щиты такого (кстати, какого?) диаметра? Или нужно будет брать 2-путную метрошную "Надежду" и строить два таких тоннеля под каждый из жд путей? Вообще ЧЕМ можно построить этот тоннель? Вот тупо с точки зрения техники.
Ибах

Станция метро: Елизаровская
Пункты репутации: 14

Сообщение AgRiG » 31 мар 2017, 21:07

У меня ощущение, что идея соединения вокзалом тоннелем уже обсуждалась. Нашел только эту: https://www.subwaytalks.ru/viewtopic.php?f=29&t=8083 — там как раз про проект от Броневой, не оттуда ли растет идея? Хотя все равно кажется, что была еще какая-то тема.
AgRiG

Станция метро: Автово
Пункты репутации: 105

Сообщение в40 » 01 апр 2017, 13:04

Ибах писал(а):А у меня вот вопрос про "идею" ГАСУшников (как тут мне довелось случайно выяснить) жд тоннеля от Броневой до Финляндки-товарной. Эти великие тоннелестроители предлагают двухпутный полноценный жд. тоннель.

Забудем про фактическое дублирование 1й линии, вопросы геологии, проблемы с отсутствием земли под гейты на всех направлениях и проблемы с в принципе организационной работой СЗППК.

Вопрос: для строительства 2-путного жд тоннеля нужен щит (правильно же я понимаю?). В Питере он есть? или надо будет закупать специально? А вообще бывают щиты такого (кстати, какого?) диаметра? Или нужно будет брать 2-путную метрошную "Надежду" и строить два таких тоннеля под каждый из жд путей? Вообще ЧЕМ можно построить этот тоннель? Вот тупо с точки зрения техники.

Железнодорожный габарит больше метрошного. Поэтому для размещения двух железнодорожных габаритов в одном тоннеле существующий ТПМК "Надежда" мал, а для одного - великоват.
Щиты выпускают такого диаметра, какой пожелает заказчик. При желании можно заказать щит и под два железнодорожных габарита.
Если отталкиваться от того, что уже имеется в наличии, то в Москве, если не ошибаюсь, Лефортовский и Серебряноборские тоннели строились ТПМК диаметром 14,2 метра. Вот такой тоннель вполне подошел бы для двух путей с железнодорожными габаритами и контактной сетью.
в40
Профессионал
Профессионал

Сообщение McFly » 01 апр 2017, 23:54

Ибах писал(а):А у меня вот вопрос про "идею" ГАСУшников (как тут мне довелось случайно выяснить) жд тоннеля от Броневой до Финляндки-товарной. Эти великие тоннелестроители предлагают двухпутный полноценный жд. тоннель.

Эти великие тоннелестроители предлагают идею, которую нормальные города уже давным давно реализовали, а в СПб она более чем логична и необходима. Хотя бы потому, что идея устройства скоростного жд сообщения от МСК до Хельсинки вполне себя оправдывает.

А техника в 21 веке такая, что может строить что угодно и где угодно, главное её купить и уметь пользоваться.
Я такой же осёл как и вы, сэр!
McFly

Станция метро: Площадь Ленина
Пункты репутации: 52

Сообщение в40 » 02 апр 2017, 00:43

Главное - поставить стратегическую задачу.
И, желательно, - на Федеральном уровне (как мост через Керченский пролив).
в40
Профессионал
Профессионал

Пред.

Вернуться в Наши идеи, мечты и варианты