тройные пересадочнае узла. как их будут объявлять?

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Закрыто
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Сообщение hi Jack! »

Лео @ Пт 02 Мар, 2007 01:35 писал(а):2hi jack: А ты уверен, что это множественное? Из-за ошибок не разобрать..
Их (ошибок) количество склоняет к версии множественного ;)

Мда, следующий тройной узел нам светит лет этак через 20 :o


Нумерованные линие удобней именнованых, пока их мало - 4-5-6 штук. Если как в Москве - то там уже оптимальней выглядят топонимические названия, а среди у нас и номера легко запомнить, тем более что на схемах они пишутся большими цифрами :)

А если человек редко пользуется метро и плохо знает станции, то соответственно он не сразу и поймет, что за "Московско-Петроградская", мне так кажется :)
KORWIN
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 11:15
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Санкт-Петербург, комендантский пр.

Сообщение KORWIN »

мне больше нравилось когда в питере объявляли и название станций и название линий звучало очень красиво.
помню мы с другом тоже фанатом метро очень возмущались когда линии стали объявлять по номерам.
кстати кто-нибудь может напомнить мне какой это был год? я сто пудов помню что это было после открытия лиговки достоевской и садовой. как сейчас помню "пушкинская следующая станция владимирская переход на станцию достоевская к поездам правобережной линии".

по поводу названия темы оно должно было быть таким "тройные пересадочные узлы. как их будут объявлять?", но мои пальцы почему-то решили по-друкому. уважаемые админы и модеры если не трудно исправьте пожалуйста этот косяк или скажите как это сделать я не нашёл.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

если возвращаться к назвниям линий "словами", то не Кировско-Выборгская, а Кировско-Гражданская, скажем, не Московско-Петроградская, а Купчинско-Удельная (или вообще Парнасская) и т.д... Петроградская или Выборгская СЛИШКОМ далеко от конца ветки стоят, надо называть по станциям не дальше трех-четырех от конечной ИМХО, а то это бессмысленно...
Аватара пользователя
-=StarFox=-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 14:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение -=StarFox=- »

"Следующая станция Садовая, переход на линии 2 и 4". Мне кажется, будет так.

Может, скажу глупость, но мне нравятся номера линий. Значительно проще, чем в Москве. А если человек не знает города, так точно также не будет знать и где находятся его районы. Ко всему прочему, некоторые линии значительно удлиннились. Теперь вот, например, Московско-Петроградская линия не в Петроградском районе, а в Выборгском заканчивается. Да и чересчур длинные объявления порой только путают...
Если ударить кулаком в стекло, то получится схема Московского метрополитена...
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: тройные пересадочнае узла. как их будут объявлять?

Сообщение hi Jack! »

В Москве я бы запутался с номерами %)
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Сообщение mt2 »

darkglare @ 2.3.2007, 12:35 писал(а):если возвращаться к назвниям линий "словами", то не Кировско-Выборгская, а Кировско-Гражданская, скажем, не Московско-Петроградская, а Купчинско-Удельная (или вообще Парнасская) и т.д... Петроградская или Выборгская СЛИШКОМ далеко от конца ветки стоят, надо называть по станциям не дальше трех-четырех от конечной ИМХО, а то это бессмысленно...

Называли не по станциям, а по районам, которые соединяет ветка.
KORWIN
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 11:15
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Санкт-Петербург, комендантский пр.

Сообщение KORWIN »

а правобережная линия это ведь не по району названа и вобще когда линии разделят (да и сейчас пока 4 и 5 эксплуатируются в месте) название уже давно не актуально.
Аватара пользователя
Helvin_spb
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helvin_spb »

KORWIN
название стало неактуально с 91 года, когда открылись станции Лиговский Проспект, Достоевская и Садовая. А до того все станции Правобережной линии, как это не странно, находились на правом берегу Невы :-)
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Сообщение Лео »

ПЛаН всегда был на левом.
Аватара пользователя
caureon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 19:28

Сообщение caureon »

Правобережная линия - это прозвище, которое приклеилось к линии, а не название линии. Оно получилось тогда, когда ЗЛЛ соединяла в основном правобережную сторону Невского района.
На счёт названий МПЛ, КВЛ и прочих, то они давались по районам, которые должны были соединять эти линии изначально, т.е. радиусы (У МПЛ и КВЛ центр техноложка), продолжения линий к этому не имеет никакого отношения, название даётся один раз.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: тройные пересадочнае узла. как их будут объявлять?

Сообщение Константин Филиппов »

Правобережная - это оффициальное название. Названия линиям довали по радиусам:

Кировско-Выборгская - состоит из Кировского и Выборгского радиуса
Московско-Петроградская - Московский и Петроградский
Невско-Василеостровская - Невский и Василеостровский
Правобережная - только один радус Правобережный.

Номерация линий появилась 1997 году с открытием первой очереди Приморского радиуса. В связи с тем, что он временно присоединился к Правобережному, но Правобережно-Приморской линии не образовалось, вместо неё появилась Линия 4. После открытие Фрунзенского радиуса и образования Фрунзенско-Приморской линиии статус кво будет восстановлен и линям могут вернуть старые названия. А Правобережная линия должна будет приростать Лахтинским радиусом и будет образована Правобережно-Лахтинская линия (по сути дела это именно так, откуда взялось название Заневско-Лахтинская, я не понимаю), ср. Серпуховская линия в Москве при продлении на север стала Серпуховско-Тимирязевской.
ab AVTOVO
KoZhaN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 20:28
Откуда: Москва, Воронцовские пруды

Сообщение KoZhaN »

Urban @ Чт 01 Мар, 2007 17:02 писал(а):В мск насколько я помню, объявление звучало так: след. станция Библиотека им. Ленина, пересадка на Арбатско-покровскую, Филевскую и С-Т линии.

Если не точно- поправьте меня, плз.



Ты не совсем прав...на данном узле объявляются СТАНЦИИ на которые осуществляется пересадка,а не линии...то есть звучит это так...если ты едешь по СТЛ то слышишь-"Станция Боровицкая,переход на станции Библиотека им.Ленина и Арбатская" станция Александровский сад не упоминается потому что прямого перехода на нее с Боровицкой нет.

Если же названия станций совпадают(что в последнее 10 лет в Москве уже слава Богу не делают) то действительно объявляется ЛИНИИ - "Станция Парк Культуры, переход на кольцевую линию" И это я считаю самое логичное...Поэтому в случае Питера,когда названия станций пересадок будут совпадать следует объявлять "Станция Садовая,переход на линии 2 и 4" .
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

КФ, номера линий появились до открытия приморского радиуса. причем не за один год.
Аватара пользователя
ASR82
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 01:27
Откуда: Пушкин
Контактная информация:

Сообщение ASR82 »

KoZhaN @ 2.3.2007, 19:59 писал(а):в случае Питера,когда названия станций пересадок будут совпадать следует объявлять "Станция Садовая,переход на линии 2 и 4" .

Садовая-Сенная-Спасская, от этого варианта отказались или еще нет?
Но правильно, надо цифрами объявлять! Названия - для метрофанатов и любопытных!
Аватара пользователя
caureon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 19:28

Сообщение caureon »

ОФФ
Заневско-Лахтинская потому, что соединяется Заневским радиусом (по местности), но и Лахтинским, тут и так понятно. Правобережная не подходит, так как участок "Спасская - ПлАН" никак правобережным не назавёшь.

P.S.
Линии сначало именуют в честь района, если такое название уже занято, то в чесь округа (области) этого района.
Так же отсюда Лахтинский и Ржевский радиусы...
Закрыто

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»