Вилка на Политехнической или полноценная линия

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Till »

Други, давайте не обсуждать проблемы геронтологии. Подобные разговоры ничем не лучше хрестоматийного "постройте ветку метро, чтобы мне было удобнее ездить в гости к бабушке". Речь не о наших персональных интересах, вопрос в другом:
1. Действительно, строительство данной линии (ежели оно вообще состоится) отделяет от нашего времени срок, измеряемый десятилетиями. Дело не в том, кто доживёт, а кто нет, а в более глубоких вещах: за такие сроки вполне может изменится система расселения. Вполне допускаю, что лет через 40 будет весьма актуален вопрос о реновации домов массовых серий 80-х (то бишь тех, что составляют основную часть застройки в тех краях). А это может полностью спутать все карты - как в отношении выбора "пятен" для появления новых объектов, так и в отношении пассажиропотоков.
2. КМК, имея магистраль такой ширины, как пр. Культуры, сейчас можно вообще не задумываться о резервировании места под строительство (кстати, чем вызвана такая ширина этой улицы? Она гораздо шире аналогичных магистралей того же времени сооружения в тех же краях - скажем, пр. Энгельса, пр. Просвещения. Уж не предусматривалась ли на ней сооружение линии метро открытым способом?).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Константин Филиппов »

Мне кажется, что ширина проспекта Культуры может быть обусловлена прохождением по нему границы Выборгского и Калининского районов. Хотя с другой стороны, линия метро там планировалась, но в конечном итоге была завёрнута на Гражданку. В пользу этой версии говорит то, что при переходе Тихорецкого проспекта в проспект Культуры трамвайная линия без всяких видимых причин резко уходит на обочину, будто у властей были какие-то планы на разделительный газон.

Что же касается сроков строительства этого участка, то теоретически оно может начаться в любой момент, ибо этому ничего не мешает. Хоть прямо завтра может быть объявлен конкурс на проектирование.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Till »

Константин Филиппов писал(а):Мне кажется, что ширина проспекта Культуры может быть обусловлена прохождением по нему границы Выборгского и Калининского районов.
Костя, что-то Вы очень мудрёное сейчас сказали. Контрольно-следовую полосу там оборудовать, что ли? На прочих "пограничных" магистралях (напр., пр. Маршала Жукова или Пискарёвский пр.) ничего подобного не наблюдается. К тому же во время создания пр. Культуры не являлся границей районов - он целиком входил в Выборгский район.
Константин Филиппов писал(а):Что же касается сроков строительства этого участка, то теоретически оно может начаться в любой момент, ибо этому ничего не мешает. Хоть прямо завтра может быть объявлен конкурс на проектирование.
Может. Но ведь не будет, Вы ж прекрасно это понимаете. К чему эти замечания?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Kater
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Kater »

Мне кажется, или в Буграх - депо - это невозможно. В Буграх и вестибюль некуда пихнуть, куда уж депо.
Аватара пользователя
Bizarre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург, Красносельский район

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Bizarre »

Нужна полноценная линия. Я нарисовал возможную трассировку данной линии на нынешней перспективной схеме метро. Интересно было бы услышать ваше мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Пумяух1 »

Симпатичная линия. Но я бы разбил некоторые перегоны.

1. Не помешала бы станция в районе Свердловской набережной.
2. На пересечении с ул. Салова
3. Совсем уж странно, как можно проигнорировать Дуговую магистраль! Очень бы на месте была станция возле ж-д станции "пр. Славы"
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Till »

Чудес на свете не бывает - опять не получилось полноценной загруженной линии. С одной стороны, гигантские перегоны (Суворовская - пл. Калинина, Пл.А.Невского - Волковская, Волковская-Витебская) - причём и сделать-то ничего нельзя, по пустырям ведь идут. Причём по пустырям не в смысле нынешнего бросового состояния, а по самому факту существования. Ну, хотя бы,
Пумяух1 писал(а):На пересечении с ул. Салова
Очаровательное место. По двум сторонам перекрёстка - кладбища, тянущиеся на кварталы, по третьей - гаражеподобные образования (готов признать, что теоретически они могут иметь какую-то потенцию к развитию во что-то более пассажироёмкое - но сама территория узка и зажата между упомянутым кладбищем и полосой отвода жд.), и лишь ОКей по четвёртой стороне немного оживляет пейзаж (но кроме ОКея ничего там нет и не будет, ибо, опять-таки, подпирают кладбище и железная дорога). Право, немного в городе мест, где станция метро будет настолько не в тему. С прочими перегонами в принципе аналогично.
С другой стороны, ни одна из изолированных (непересадочных) станций центрального участка по-настоящему не нужна (если не иметь в виду "через 200 лет, когда станций метро будет больше, чем автобусных остановок"). Ну, на кой ляд станция на пересечении Гражданского и Непокорённых, если там станция метро практически в пешеходной доступности, а ещё две - весьма близки при минимальной подброске транспортом (поверьте местному жителю)?
Мне приходят в голову две вещи:
1. Затевая столь масштабное дело, как планирование целого диаметра, не стоит "тактично" оставлять в неизменности прочие "дальнобойные" планы. Возможно, удалось бы добиться лучших результатов при некотором изменении трассировки хотя бы Кольца, а возможно - и других линий. Смущаться тем, что "так на официальной схеме" в этой ситуации, КМК, неуместно.
2. Опять же, КМК, но всё же. Мне кажется, данаая задача вообще не имеет решения - по крайней мере, если последовательно пытаться трассировать диаметр именно через центр. Гораздо перспективнее всё же мыслить в сторону хорды или дуги, охватывающей город восточнее центра.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение АлМет »

При этом, оставлять только Сосновский радиус, от Бугров до Политехнической, тоже, как мне кажется, неправильно. Ибо красная линия и без того плотно нагруженная, не заслужила, чтоб на ее север вешали еще больший пассажиропоток, и так в районе Академической продолжается строительство домов. Т.е. пассажиров Сосновского радиуса, в любом случае, если мы условно соглашаемся в его наличии, надо куда-то девать. Вот как именно вести эту Пулково-Сосновскую линию, в этом вопрос.
Относительно ее прохода через центр города или максимально близко к нему – здесь, надо определиться, кого и куда мы везем. Думаю, данная линия, соединяя именно север и юг города, частично дублирует уже существующие пересадки, где-то предлагает альтернативные пути передвижения, тем самым беря на себя часть пассажиров нынешних линий, разгружая их, и давая с меньшими стрессами закрывать на ремонт эксплуатируемые станции. Снова напишу, что конкретное расположение новых станций, предмет внимательного обсуждения. Но ни как, не соглашусь с вариантом, оттягивания ее на восток. Это получиться, и не хорда и не полукольцо, а ненужный участок, удлиняющий время в пути. Мы же понимаем куда поедут потенциальные пассажиры… Туда же куда и сейчас – в центр города. Зачем же «мы» их будем уводить в сторону, не говоря уже об увеличение времени пути в аэропорт. Для Пулково-Сосновской линии, это очень существенный момент, аэропорт.
И, конечно, данная линия, если мы принципиально соглашаемся с ее правом на существование, ни как не оспаривает необходимость строительства, только не бейте меня сильно, Береговой линии. Один из ее участков (северная хорда, до Ручьев), уже не раз проскальзывал на разных схемах, далее, через восточную часть города, специально не указываю каких-либо станций, она соединяется с южной хордой, доходящей до, условно, Проспекта Героев. Южная хорда, так же, в различных вариациях, уже мелькала на схемах. Таким образом, Береговая линия «соединяла бы» северный и южный берега Финского залива.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Manhattan »

Конечно если делать линию, то особо вариантов нет - на юге придется тянуть ее по диагонали, пересекая существующие линии. И неизбежно придется делать станции в "глухих" местах. Но тут ничего не поделаешь - на юге у нас сплошные железные дороги, причем они делят юг города на примерно равные сегменты и по центральной оси каждого сегмента уже есть линия метро.
Обе "горизонтальные" (с запада на восток) ветки на востоке города заворачивают на юг, это и создает асимметрию - если бы одна из линий НВЛ или ПЛ заворачивала на север, все бы было равномерно и для продолжения сабжевой ветки на юге нашелся бы пустой сегмент, и на северо-востоке не было бы такого огромного куска без метро.
С другой стороны, существующая Волковская, а также будущие Боровая и Броневая тоже в общем-то не в особо оживленных местах расположены.
Думаю, когда будут проектировать эту "вилку", просто имеет смысл предусмотреть переделку ее в полноценную линию.

P.S. а пассажиры все-же далеко не всегда едут исключительно в центр города. Думаю, очень многие едут просто "через центр", потому что других вариантов пересадок просто нет:)
stazpo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2012, 13:38
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение stazpo »

Till писал(а):за такие сроки вполне может изменится система расселения. Вполне допускаю, что лет через 40 будет весьма актуален вопрос о реновации домов массовых серий 80-х (то бишь тех, что составляют основную часть застройки в тех краях). А это может полностью спутать все карты

Не согласен. Как бы не затронула реновация, но Пр. Просвещения, зажатый с двух концов метро, никуда не денется. Следовательно основная масса людей все равно будут двигаться по нему до этих станций. К тому же, дома 80-х рассчитаны на срок эксплуатации более 100 лет. Т.е. к 40-ым они слегка перевалят за половину своей проектной эксплуатации + зная наше государство, никто их ставить на реновацию не станет, пока время уж совсем не прижмет.
http://metro.vpeterburge.ru/data//lines/otsos/otsosnovskiy_big.png
Посмотрите, где предполагают наземный вестибюль. Это никому совершенно не удобно. Никому, разве что жителям дома 24. Выйдя с трамвая на пр Культуре идти пешком целую остановку до метро, где логика.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение в40 »

stazpo, не принимайте близко к сердцу. Это всего-навсего красивая картинка. Не более.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение mx »

Красивая картинка нарисована в полном соответствии с программой развития. Площадки можно посмотреть в РГИСе - всё есть.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение в40 »

Ещё столько воды утечёт...
У Т.И.Елохиной в справочнике 1989 года "Улицы Ленинграда" был указан конкретный адрес и даже маршруты наземного транспорта к станции метро "Университетская". Тоже в полном соответствии с программой развития. Ну и где та станция?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Михаил К
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение Михаил К »

stazpo писал(а):Выйдя с трамвая на пр Культуре идти пешком целую остановку до метро

Это с сотки и с 61-го, а с 58-го трамвая и 139 автобуса-удобно будет.
В Автово трамвайная остановка не рядом с метро, но не пустует.

От станции метро пр. Культуры на трамвае/автобусе в сторону Гражданского проспекта только до ул. Ольги Форш будут массово ехать, а вот на Светлановский проспект будет ближе от станций Северный проспект и Гражданский проспект.
в40 писал(а):Ещё столько воды утечёт...

Десятки лет.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Вилка на Политехнической или полноценная линия

Сообщение mx »

в40 писал(а):Ещё столько воды утечёт...
У Т.И.Елохиной в справочнике 1989 года "Улицы Ленинграда" был указан конкретный адрес и даже маршруты наземного транспорта к станции метро "Университетская". Тоже в полном соответствии с программой развития. Ну и где та станция?

Пока все площадки появляются в точном соответствии с планом. ЛМГТ эти площадки не с потолка взял (ему я доверяю больше чем любому справочнику). Поменять расположение конечно могут, но на каких основаниях?
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»