Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Kaamoos »

Вообще, касаемо нового типа транспорта, я смотрю в Москве любят внедрять новое. Даже если оно не нужно или не приживётся. Как минимум, вспоминаются гаевские времена. Т.н. мини-метро (хотя по факту, полностью равноценное "тяжёлому"). Или монорельс, который по сути тоже решение в никуда. Как следствие, сейчас работает в экскурсионном режиме, на грани закрытия. В Собянинское время - электробус и "новое метро" (МЦД). Электробус, не смотря на то, что мне нравится (как вид транспорта), мне его век почему-то не видится слишком долгим. Что касаемо МЦД - сама идея хороша. Теперь надо бы её реализовать. В данный момент из планов мало что получилось. По сути, до МЦД всё это существовало, кроме подвижного состава (и то, Иволги в меньшинстве). Ну, название да, МЦД придумано заново.
По сути, аналогия с мини-метро и монорельсом есть. "Мини-метро" по сути было и есть обычным метром, а монорельс - просто понты. Удобнее была бы трамвайная эстакада, соединяющая две разорванные сети в Москве. Сам монорельс убыточен и бесперспективен. А также, по своим характеристикам Осакский или Чунцинский не сможет побить. А так, да. ВДНХ, монорельс, арка. Смотрится красиво. Мечта любого коммуниста, стремившегося к светлому будущему.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4346
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Den.S »

Про закрытие и реконструкцию монорельса под обюычный трамвай болтают уже много лет, так ничего и не сдвинулось? Удивительно, даже не по-московски как-то)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):Про закрытие и реконструкцию монорельса под обюычный трамвай болтают уже много лет, так ничего и не сдвинулось? Удивительно, даже не по-московски как-то)
Ну, видимо пока не совсем в глубокий минус уходит монорельс, да и не до него сейчас. Лишняя шумиха испортит всю малину вокруг электробусов и МЦД. Когда помешает где-нибудь, тогда и выпилят. В крайнем случае, могут просто остановить монорельс. Потом какое-то время будет ржаветь, ну а позже разберут (без замены на трамвай, просто разбирут и всё, ссылаясь что метра много понастроили). В своё время в Нью-Йорке выпилили весь трамвай и троллейбусы. Потому что всё стало друг друга дублировать. Исключением стала эстакада на 2-й Авеню. Но и её сейчас строят (только туннельный вариант). Мне видится такой сценарий. Только даты сильно варьируемы. Начиная с этой минуты и до бесконечности.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Mill »

От МЦД, как я понимаю, есть только одна польза: интеграция систем оплаты электричек и городского ОТ. Если у нас, ничего не поменяв и оставив те же электрички, придумают какое-то новое название и сделают хотя бы это - я буду "за"!
А электробусы в Москве, на мой взгляд, идут ущербным путем именно потому, что они заменяют троллейбусы, вместо того, чтобы постепенно заменять обычные автобусы. У нас, к счастью, с этим пока всё в порядке, и электробусы, и УАХобусы развиваются в правильном направлении.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):От МЦД, как я понимаю, есть только одна польза: интеграция систем оплаты электричек и городского ОТ.

Видимо, да. Но к примеру, выехав в пригородную зону и не имея расширенной тройки, нужно покупать разовый билет. Т.е. по сути тоже самое, что и до МЦД.
Если у нас, ничего не поменяв и оставив те же электрички, придумают какое-то новое название и сделают хотя бы это - я буду "за"!

Не пользуюсь пригородом, поэтому мне скорее всего по боку такое. Конечно, прокатился бы, что бы посмотреть. Но пользоваться бы не стал (не езжу в пригород).
А электробусы в Москве, на мой взгляд, идут ущербным путем именно потому, что они заменяют троллейбусы, вместо того, чтобы постепенно заменять обычные автобусы.
Тут да, разные на это взгляды. Но в данный момент в Москве денег хоть *опой жуй. Поэтому решили такую профонацию провести. Опять же, я не поддерживаю и не против выпила троллейбуса. Т.е. на нейтральной стороне. Но и с той пометкой - каково в дальнейшем будущее электробуса? Ну, хорошо. Накупят сейчас 300, 400, 500 (сколько там у них в планах?). Что далее? И ещё важнее — что будет с электробусом после ухода Собянина? И не ясно, будет ли улучшаться ситуация с МЦД?
У нас, к счастью, с этим пока всё в порядке, и электробусы, и УАХобусы развиваются в правильном направлении.

Ну, с электробусом пока что никак. Только 10 единиц. УАХобусы вроде есть в большом количестве. Но за частую ездят под проводами без штанг...Наводит на параллель с мини-метро и монорельсом. Конечно, в гораздо меньшей степени, но тем не менее, УАХи могли бы использоваться на маршрутах, где трасса без штанг.
It's good to see you again!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Михаил К »

В Москве собираются не только троллейбусы полностью заменить электробусами, но и автобусы МГТ
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Дозатор 95 »

Mill писал(а):От МЦД, как я понимаю, есть только одна польза: интеграция систем оплаты электричек и городского ОТ. Если у нас, ничего не поменяв и оставив те же электрички, придумают какое-то новое название и сделают хотя бы это - я буду "за"!


А то, что они стали чаще ходить и нет теперь дневного перерыва, это не в счет? Плюс проезд стал практически в 2 раза дешевле.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Mill »

Я не могу лично оценить - пока еще ни разу не пользовался, судил только по отзывам на этом форуме, а здесь было больше негатива.
Но с моей точки зрения, даже если бы ничего и не поменялось, а только интегрировали системы оплаты - всё равно в плюс, именно это и хотел сказать.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Kaamoos »

ПКТС приступили к производству сочленённого электробуса с ночной зарядкой.
Вложения
1444947.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение в40 »

Жаль, что только с ночной. Теперь, чтобы зарядить придётся ждать наступления ночи :cry:
А так хочется, чтобы электробусы выпускались ещё с возможностью утренней, дневной и вечерней зарядок... :wink:
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Kaamoos »

Какой-то слух прошёлся, что якобы в СПб на Индустриальном построят парк с электробусами...ХЗ так ли это или нет.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение NeoNavigator »

Уже окало года об этом периодически слышу. Вроде бы это будет филиал АП-6.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение GelezinisVilkas »

Тем временем Нефаз выкатил 18-метровый элетробаян для Москвы.

Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Kaamoos »

Как известно, в СПб предполагается открыть парк электробусов.
Интересно, то ли это место?
На бывшей свалке обнаружил подготовительные работы. Место частично совпадает с адресом будущего парка электробусов.
Если что, адрес - на Потапова, где Чижики и где должен был быть 11-й парк.
Фотки прилагаются:
Вложения
DSC09076.JPG
DSC09077.JPG
DSC09078.JPG
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик об ЭЛЕКТРОбусах.

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):Если что, адрес - на Потапова, где Чижики и где должен был быть 11-й парк.

Почему "должен был быть"? Ведь он там теперь и есть, только не "11-й парк", а "парк "Чижика" (или как он официально называется?).
А вообще интересно, спасибо. Надо будет съездить, оценить ситуацию.
Lean off the door!
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»