Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Не знаю, как там в последние 2-3 года, но еще лет 5 назад салоны Волгабасов собирались из полнейшего барахла, даже вместо нормальных светильников - самые дешевые светодиодные ленты с Алиэкспресса под простеньким плафончиком.
В общем, в то время ЛиАЗы однозначно собирались из более качественных материалов.
Может, уже всё и изменилось, конечно.
Владислав Булгаков
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 18:47
Станция метро: Парк Победы

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Владислав Булгаков »

Да что у Волгабаса, что у ЛиАЗа качество одинаковое. Просто мне кажется Владимир Валдин сравнивает старое поколение ЛиАЗов, с новым поколением Волжанинов. Объективно, сейчас все автобусные производители улучшили качество, по сравнению с тем что было. За ту цену, которую они дают, это просто шикарная техника.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Если честно, ИМХО, в СПб нет ни одного комфортного автобуса/троллейбуса/трамвая/метро. Всё очень просто и объективно. Вся моя мысль исходит из сравнения во время прибывания в разных странах. Я всегда учитываю внешние данные, комфорт эргономики (расположение мест, проходы, отделка и т.п.) и собственно ощущения во время движения.
Конечно, притянув за уши можно назвать близкими к хорошим:
1. Троллейбусы: Тролзы 5265.02 (10 шт., московские отказники)
2. Трамваи: Витязи-М
3. Метро: НеВы (все разновидности)
4. Автобусы (реально не могу сказать, по факту всё не то. Если только Скании, но они слишком старые, из новых ничего не подходит)

PS У всех них есть огромные минусы, по отношению к своим современникам в аналогичной компановке в других странах. Но, что есть то есть.

После того, как прокатился на американских автобусах/троллейбусах/трамваях/метротрамах/метро/электробусах и т.п. Российская техника воспринимается как второклассная. Понятно, что каждый регион/страна всё делает под свои нужды и требования, но иной раз это просто абсурд. В теме про трамваи я приводил примеры сравнений: viewtopic.php?f=46&t=3117&start=6960 С нижней части страницы.

Готов выслушать обоснованную критику. Или может у кого есть свои идеи, какой сейчас наиболее комфортный транспорт?
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Я соглашусь лишь, что Скании в плане сборки салона - вне конкуренции! Спустя столько лет всё еще крепенькое, только обивку сидушек меняли.
ЛиАЗы тех же лет давно на свалке или работают в провинциальных городах/деревнях. Со сквозными дырами в полах, продуваемыми насквозь дверными проемами и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):Я соглашусь лишь, что Скании в плане сборки салона - вне конкуренции! Спустя столько лет всё еще крепенькое, только обивку сидушек меняли.
ЛиАЗы тех же лет давно на свалке или работают в провинциальных городах/деревнях. Со сквозными дырами в полах, продуваемыми насквозь дверными проемами и т.д. и т.п.

Мне в Сканиях нравится прислонно-сдвижные двери. Это удобнее и эстетичнее. Внешний вид на начало 2000-х был вне конкуренции. Приятный материал отделки салона и цвет. На этом из плюсов всё.
Минусы нет смысла писать. Они закроют все плюсы.
Повторюсь, это наиболее приемлимый вариант (Скании), хоть и на своё время. В наше время входишь в 3-х осные Волжанины - не постоять нормально и не присесть. Везде неудобно. Ещё и шумный, вонючий, всё криво/косо, подкрашено, заплатки...Ой, понесло. Не буду.
It's good to see you again!
мих1.т
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение мих1.т »

Перевозчик ООО "Такси" с этой субботы начал испытания автобуса модели Volgabus-5270GH, которая является укороченной версией хорошо известных горожанам 12-метровых "Волгабасов". Длина новичка всего 10 м 8 см, что, однако, позволяет ему относиться к большому классу. Автобус имеет лишь 2 двери, причём первая состоит всего из одной створки. Вдобавок ко всему, машина является газомоторной - это первый подобный эксперимент для перевозчика.

https://pitertransport.com/post-1788
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Klauzert »

Для меня Скания - самый неудобный автобус из-за того, что ноги не помещаются в промежуток между сиденьями. Остальные модели автобусов вполне приемлемые. Нравятся Волгабасы своим современным салоном и внешним видом. Работают ещё трудяги ЛИАЗы-гармошки, к которым отношусь с большим почтением.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Klauzert писал(а):Для меня Скания - самый неудобный автобус из-за того, что ноги не помещаются в промежуток между сиденьями.

Об этом и MetroGnom писал. Я кстати тоже не низкорослый, 184 см. И тоже, сидя в Скании поджимаю ноги. Но ИМХО, это лучше, когда всё плохо (например, 3-х осный Волжанин).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Klauzert »

Kaamoos писал(а):Но ИМХО, это лучше, когда всё плохо (например, 3-х осный Волжанин).

Для меня он куда более удобен чем Скания. Одиночные места его салона на левом ряду - одни из самых любимых в НОТ.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Klauzert писал(а):Одиночные места его салона на левом ряду - одни из самых любимых в НОТ.
Похоже, это первый и единственный плюс этого автобуса, верно?
Мне не нравится он тем, что везде тесно. Стоять не удобно - очень узко, ни к чему не прислониться (если только когда пустой автобус). Сидеть не удобно - все места расположены высоко (нужно подниматься) и сами сиденья не удобны. Кроме того, дико раздражает сам салон. Очень убого сделан. Как будто валялись части от разобранных автобусов и решили собрать из этого один автобус. Вот и получилось странное количество осей, салон не эргономичный и всё остальное в таком же духе.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Вчера НефАЗ 2663 сломался. Угол Бутлерова и Науки. Причём с пострадавшими.
"Вследствие технической неисправности автобуса "Нефаз" произошло падение пассажиров. Пострадало 10 человек - травмы легкой и средней степени тяжести". Там кто-то прошаренный в автобусах написал, что у всех автобусов данного типа есть вариант такого сюжета ДТП. Толи подвеска, толи какое-то устройство, которое "приседает" может сломаться (или быть не правильно настроенным). В следствии чего, может быть такой результат...
Вот ещё один из самых худших автобусов. Ещё и опасный для эксплуатации :crazy:
Вложения
gZTsPJzR5V8.jpg
57SdaSBQlLY.jpg
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

НефАЗы ужасны по всем параметрам. Не дай бог теперь еще и троллейбусы от них пойдут
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Михаил К »

Они очень шумные почему-то
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение ooo »

http://spb.fas.gov.ru/news/10934
«Пассажиравтотранс» проиграл три раза. Монополист не в праве устанавливать разные тарифы на кассовое обслуживание для перевозчиков

17 мая 2018 г. Арбитражный суд Северо-Западного округа суд признал законным и обоснованным решение и предписание, выданные Санкт-Петербургским УФАС России СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Чем длиннее маршрут, тем дороже билет, а значит и перевозчик должен платить больше за услугу по продаже такого билета в кассах автовокзала на Обводном (Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 36, лит. А) – решил «Пассажиравтотранс». Но, как выявил антимонопольный орган, такой подход абсолютно не отражает реальные затраты ГУПа на оказание этой услуги.

По итогам рассмотрения дела Санкт-Петербургское УФАС России установило, что «Пассажиравтотранс» злоупотребляет доминирующим положением (нарушение п.6 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции). Организации было выдано предписание об установлении для всех перевозчиков единых, экономически обоснованных, тарифов на услуги по кассовому обслуживанию, независящих от дальности маршрута.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа «Пассажиравтотранс» обратился в суд и трижды проиграл. Арбитражные суды трех инстанций признали их законными и обоснованными.
не верь, не бойся, не проси
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Den.S »

Михаил К писал(а):Они очень шумные почему-то

Да-да, на холостых оборотах двигатель жутко колбасит, а вместе с ним тарахтит и весь криво собранный салон.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»