Теперь можно отслеживать транспорт online

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Alien2001 »

Безобразие, конечно, что ОргП за столько лет не удосужился выпустить нормальное мобильное приложение, даже транспортный портал их (который уже 7 (!!!) лет в стадии тестирования) не имеет мобильной версии.
Я не знаю, откуда берет свои данные Яндекс, но постоянно сталкиваюсь с тем, что процентов 25 городского транспорта он вообще не показывает (я имею в виду только социальный транспорт). Большая беда с трамваями: они вообще отображаются через один и на некоторых участках просто пропадают. Не знаю, с чем это связано: стоишь на остановке, приходит новый современный трамвай, которого на карте просто нет.

В чем тут причина?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение kot »

Главное безобразие в том, что не соблюдается расписание.
Оно должно быть на всех остановках и соблюдаться неукоснительно.
Всякие сервисы для отслеживания могут быть, в качестве дополнительного удобства, для определения движения транспорта в нештатных ситуациях.
На работу нужно приходить вовремя, какой вменяемый начальник будет отслеживать по мобильнику, когда его работник соблаговолит явиться на рабочее место? Опоздал - премия долой, опоздал три раза - ищи другую работу.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Alien2001 »

Ну, так у нас на многих маршрутах вообще нет никакого публичного расписания. Есть какой-то внутренний график движения, но для пассажиров выдается только некий "интервал движения". Вот я не знаю ни одного маршрута трамвая и троллейбуса, где было бы расписание, у автобусов оно есть, наверное, у трети маршрутов.

А еще я сейчас снова смотрел маршруты на транспортном портале и опять удивился, какие же криворукие люди его делали! Например, если нужно найти маршрут "2А", нужно ввести его именно так. 2а, 2-А, 2 а уже не прокатят. А кронштадтские маршруты вообще не ищутся, хотя отмечены на карте.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение kot »

То есть, всё нормально.
"Цифровизация" в действии.
Только вот транспорт аналоговый. Никак не вписывается в планы руководства.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
мих1.т
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение мих1.т »

Alien2001 писал(а):Я не знаю, откуда берет свои данные Яндекс...

Похоже от туда-же как и организатор-перевозок. Сегодня всё отслеживание слетело. Сейчас отображается примерно одинаковое количество транспортных средств.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Alien2001 »

Да, похоже. Я тоже вчера заметил, что по городу ничего нет. У меня такое ощущение, что это как-то связано с приездом "высоких гостей", из-за которых весь город встал.

Если рассуждать логически: на каждое ТС установлен трекер ГЛОНАСС-GPS, которые передают данные о местоположении ТС через сети мобильной связи. И я думаю, передают они именно в ОргП. И от него уже берет Яндекс.
мих1.т
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение мих1.т »

С вечера 23.12 возникла такая-же проблема. Организатор перевозок в ВК пишет, что проблемы на межсерверном гейте.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Alien2001 »

Проблема возникла еще вчера утром. Получается, что почти двое суток они не могут ее решить. И это как-то странно и очень ненормально. То есть у них вся система управления транспортом вот так просто может завалиться? Или это результат "учений по изоляции Рунета", которые проводили криворукие двоечники из РКН?

По независящим от ГКУ "Организатор перевозок" причинам временно не работает наш сайт. Также временно недоступен функционал Портала общественного транспорта (где можно следить за транспортом в режим он-лайн) и возможны сбои при удалённом пополнении ресурса карт "Подорожник".
Причина кроется в сбое, произошедшем в сторонних каналах связи, через которые подключены серверы учреждения. Специалисты решают проблему.
Приносим извинения за неудобства и надеемся на скорейшее решение проблемы!

Сбой происходит в сети "Мегафон" (бывшем Петерстаре), который обслуживает АТС Смольного. Если проблема на межсерверном гейте, который принимает данные от транспорта, то почему не работает сайт ОргП? Кстати, сам транспортный портал расположен в другой сети - в городском Информационно-аналитическом центре.

Что тут скажешь, транспортный портал так и остался лажей, а отслеживание транспорта на нем работало через один.
мих1.т
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение мих1.т »

Alien2001 писал(а):Проблема возникла еще вчера утром

Заходил перед сном, 01:00 ночи 24.12, уже не работал. Сейчас смотрю, часть маршрутов отслеживается.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение ooo »

Приложение Яндекс.Транспорт обещают закрыть в мае 2020, функция отслеживания ОТ остается в обычном приложении Яндекс.Карты.
не верь, не бойся, не проси
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Manhattan »

А у них есть API какое-то с документацией? Можно например с помощью JSON-запросов подергать их сайт и получить информацию?
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение ooo »

не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение MetroGnom »

Если вчера наш любимый Портал работал фигово (отображал не весь ОТ), то сегодня он не показывает вообще ничего. И такое не первый раз.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение kot »

Так может и нет ничего?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение MetroGnom »

В Рыбацком ходит куча "неучтёнок", так что проблема снова в "высоких технологиях". :(
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»