Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: Объявления в метро

Сообщение ПЛОХИШ »

в40 писал(а):Платформа справа. Ну и что с того? Гораздо информативнее будет фраза "выход справа", а не "платформа справа".

Профессиональный сленг , в ТЧ-1 при завозе работников машинист тоже информирует " Платформа справа/слева ". Только не спрашивайте кто ввёл это словосочетание . Давно это было ... :wink:
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Объявления в метро

Сообщение в40 »

ПЛОХИШ писал(а):в ТЧ-1 при завозе работников машинист тоже информирует " Платформа справа/слева "

Это та, которая "Солнечная"?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение vartal »

Horror писал(а):Никак не могу согласиться с данным утверждением, поскольку на горлифтах то, к чему подъезжают поезда и откуда заходят пассажиры противоречит определению слова "платформа" (т.е. возвышенная площадка, помост). Какая же это площадка, если там со всех сторон, кроме выхода, стены.
Ммм... даже и не знаю, что на это и ответить... :pardon:
Horror писал(а):А то, по чему я хожу в центральном зале, называется пол.
Ну...а...асфальт на улицах вы случайно полом не называете также? :crazy:
Horror писал(а):Если вы о центральном зале горлифта, то он так и называется - "центральный зал". Или подземный зал.
Нт, я именно о платформе этого самого зала.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Объявления в метро

Сообщение Divan »

Я наверное что-то не понимаю. Неужели так много людей, которые, услышав не то объявление, не сообразят, к чему оно? По-моему, что "платформа справа", что "выход на правую сторону" - и так очевидно, что хочет сообщить нам машинист. А спор о том, что лучше, пока сходится к тому, что привычнее.

P.S. Мне кажется, что на горизонтальных лифтах всё же есть платформа.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Till »

Divan писал(а):А спор о том, что лучше, пока сходится к тому, что привычнее.
Я исхожу из того, что логичнее и что грамотнее.
Цель пассажира в вагоне - выход. Платформа - средство. Строго говоря, пассажир вообще не обязан знать, как называется то, куда он выходит из поезда (между прочим, спор в этой теме о том, есть ли платформа на горлифтах, весьма симптоматичен). Иное дело - работники метрополитена. Именно поэтому на объявления для них не стоит равняться при составлении текстов, адресованным пассажирам. И ещё раз говорю - платформы могут быть с двух сторон от поезда! Пассажира интересует не наличие платформы, а то, на которую из них ему выходить.
vartal писал(а):Что значит - прямо не скажем? Куда уж прямее-то, если поясняется, с какой стороны будет выход на станцию?

vartal писал(а):А причём тут эти станции? У нас по умолчанию подразумевается, что выход на платформу - слева. Если это не так и выход справа, то об этом обязательно сообщается.
Обратите внимание: Вы сами неукоснительно оперируете понятием "выход". "Выход", а не "платформа".
vartal писал(а):Что в них заведомо неверного? "Выход на правую сторону" (сторону чего, простите? где конкретика?) и "Платформа справа" - что более понятно? И противопоставлять эти словосочетания - это как масло сравнивать с маслом.
Сторону того, где звучит это объявление. То есть, вагона.
vartal писал(а):Простите, а есть ещё и ВХОД. Т.е, по вашему, пассажирам надо только выходить, а входить - ни-ни?
Вы не поверите, но пассажирам, которые уже находятся в вагоне (а объявление звучит не на станции, не в вестибюле, а исключительно в замкнутом пространстве вагона), действительно входить уже не надо, а надо только выходить.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение vartal »

Till писал(а):Обратите внимание: Вы сами неукоснительно оперируете понятием "выход". "Выход", а не "платформа".
Ну не вылетают и не выползают же, а именно выходят. :P И выходят справа на платформу, а не на что-то иное.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Till »

Именно. Не выползают, не вылетают, а выходят. Насчёт выхода указания и даём. Разве не так? А на что именно выходят - это разве принципиально в данном случае?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Metrofan Zvenigo
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:57
Станция метро: Знаменская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Metrofan Zvenigo »

Народ, кончайте сраться, ищите компромисс :)
For example: "Чкаловская. Следующая станция - Спортвная. Двери вагона откроются с другой стороны".
И никакого "выхода", и никакой "платформы", и никакого "справа"

Изображение
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Объявления в метро

Сообщение MetroGnom »

Алексей Serebro писал(а):Двери вагона откроются с другой стороны

С какой другой? С торца (и какого именно)? На потолке? В полу?
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение zet »

Ехал в субботу утром по МПЛ с "Невского проспекта" в сторону "Парнаса". Про закрытие "Петроградской" никаких упоминаний. Запись на диктофон:
Прибытие на Горьковскую
Отправление с Горьковской
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Объявления в метро

Сообщение Angry »

Да, господа и товарищи ;)
Происходящее напоминает http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8_%D0%B8_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8 спор остро и тупо конечников ;)
"выход на правую сторону" - вполне понятно всем вменяемым пассажирам!
"платформа справа" - то же самое!
Поскольку пассажиры, всё ещё, в массе своей своей понимают, что им нужно (если нужно) именно выходить на платформу(перрон, в средий зал, в Главный Станционный Зал), но главное - на ту сторону куда послали ;)
Если уж они поняли, что справа, в любом случае, по ходу поезда... 8)
П.С. ИМХО, идеальное обьявление должно звчуать так:
"станция Балтийская"... "осторожно, две-ери закрываются, следующая станция "Технологи-ический институ-ут", пересадка на вто-орую, синию-у линию, выход справа"
"станция "Технологи-ический институ-ут", выход справа, пересадка на вто-орую, синию-у линию"... "
"осторожно, две-ери закрываются, следующая станция "Пу-ушкинская", пересадка на пяту-ую, фиолетово-ю линию, станциия "Звенигородская"..
:Yahoo!:
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Till »

А мне это скорее напоминает классический вопрос в очереди: "Кто крайний?". Края, как известно, у очереди два. И хотя совершенно понятно, что никто не будет интересоваться тем краем, которым очередь начинается - но всё же правила грамотной и культурной речи в этой ситуации особо никто не подвергает сомнению.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Объявления в метро

Сообщение Angry »

Till писал(а):А мне это скорее напоминает классический вопрос в очереди: "Кто крайний?". Края, как известно, у очереди два. И хотя совершенно понятно, что никто не будет интересоваться тем краем, которым очередь начинается - но всё же правила грамотной и культурной речи в этой ситуации особо никто не подвергает сомнению.

Я и говорю http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5_%D0%BE%D1%82_%D1%83%D0%BC%D0%B0...
А если к доктору... так "я за кем буду?... и вежливо и без выпендрёжа... :ROFL:
Dimorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:35
Станция метро: Ленинский Проспект

Re: Объявления в метро

Сообщение Dimorg »

Оргин на связи. Коллеги, вполне согласен, что озвученные мною станции оставляли желать лучшего. Неоднократно обращался к руководству с просьбой прекратить трансляцию этих озвучек... Сегодня дозвонился до пресс-секретаря Метро... БЫКОВ должен звучать на всех станциях метрополитена. Таково решение, к нашей с Вами радости. Все еще случаются сбои (по непонятным пока причинам), и вместо Быкова звучит тот или другой голос (вплоть до А.Розенбаума, Э.Пьехи и т.д.). Соответствено, прошу, если кто заметит "подмену", пишите тут. Сообщим руководству, чтобы разбирались.
Павиан7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2

Re: Объявления в метро

Сообщение Павиан7 »

А у нас на конечных станциях вообще только ОДЗ транслируют? Или же очередной глюк?
Проспект Ветеранов с утреца - покруче любых Пираний.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»