Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Адмирал
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Адмирал »

Сейчас много любителей проговаривать перлы вроде "двадцать двадцать один", или даже "два ка двадцать ..."
И нулевые тоже частенько обзывают "четвёртый", "пятый", "восьмой год" и так далее
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Адмирал писал(а):И нулевые тоже частенько обзывают "четвёртый", "пятый", "восьмой год" и так далее

В разговорах так быстрее. Поэтому сокращают так, чтобы просто понятно было. Равно как и часто говорят Питер вместо длиннющего официального названия. Хотя, лично я называю Питер, потому что меня раздражают те, кто говорит "Для тех, кто говорит Питер, приготовлено особое место в Аду" или просто те, кто любит поправлять "Не Питер, а Санкт-Петербург, или хотя бы Петербург". Исключительно РАДИ таких людей я ВСЁ время говорю именно Питер. Хотя, до того времени как не стал слышать такие поправки говорил по-разному. Но ради тех, кто поправляет, оставил только "Питер", и никак иначе.
Тоже самое касается и других слов, которые я умышленно оставил в одном, менее правильном варианте. В расчёте на то, что меня поправят, и человек, своей поправкой почувствует себя быстрее, выше и сильнее.
Что касаемо 2020, 2021...Я считаю, где официально — надо официально и произность, т.е. версия в метро — верная. К тому же, там информатор говорит, а не живьём. В разговорах хоть "два ка", хоть "двадцать один". В разговоре адресовано собеседнику, который поймёт, и не будет поправлять.
Последний раз редактировалось Kaamoos 17 сен 2020, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Объявления в метро

Сообщение в40 »

Всё верно. Раз это официальное объявление, то и произношение года должно соответствовать правилам русского языка.

AlexandrIvanov писал(а):Особенно интересно в будущем, как будут произносить, например, 54-й год, который полностью звучит ещё длиннее (две тысячи пятьдесят четвёртый).

Вы не поверите, но 21 год назад по радио и телевидению год называли тысяча девятьсот девяносто девятым. И никого это не удивляло.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Объявления в метро

Сообщение kot »

Kaamoos писал(а): Исключительно РАДИ таких людей я ВСЁ время говорю именно Питер. Хотя, до того времени как не стал слышать такие поправки говорил по-разному. Но ради тех, кто поправляет, оставил только "Питер", и никак иначе.
А если кто-то (я, например) вежливо попросит: Пожалуйста, РАДИ меня, не называйте мой город Питером?
Или раздражать людей из принципа (а не по незнанию или из-за болезни, например) это и есть высший пилотаж?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
pay pass
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 17:55
Станция метро: Индустриальный Проспект

Re: Объявления в метро

Сообщение pay pass »

Слышно что-нибудь про новый голос метро, а то уже 1 июля прошло, а ПМ выполнять требования Минтранса как-то не планирует, да и Новокрестовскую надо как Зенит объявлять теперь же...

p.s. меня М. А. Быков полностью устраивает, но просто стало реально интересно.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Объявления в метро

Сообщение MetroGnom »

pay pass писал(а):да и Новокрестовскую надо как Зенит объявлять теперь же...

Её можно вообще не открывать, а день-два в месяц и машинисты могут объявить. Зато какая экономия! :)
vevoru
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 01:14
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение vevoru »

pay pass писал(а):Слышно что-нибудь про новый голос метро, а то уже 1 июля прошло, а ПМ выполнять требования Минтранса как-то не планирует, да и Новокрестовскую надо как Зенит объявлять теперь же...

p.s. меня М. А. Быков полностью устраивает, но просто стало реально интересно.

Здесь уже несколько раз сообщалось, что якобы "из-за коронавирусной инфекции" реализацию перенесли на 4-й квартал 2020.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Metroschemes »

Станцию Зенит отдельно может и Константин Анисимов объявлять. А на остальные - Быкова оставить. Будет прикольно!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
vevoru
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 01:14
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение vevoru »

Metroschemes писал(а):Станцию Зенит отдельно может и Константин Анисимов объявлять. А на остальные - Быкова оставить. Будет прикольно!

Нет, это слишком сложно. Гораздо проще записать все нужные фразы, и склеить все в студии, чем склеивать новые записи со старыми, причем их еще достать нужно будет. Да и ПМ планировал привести все сообщения к единому стилю, в том числе устранить ошибки, например знаменитое "Маяковская, переход на ст.Площадь Восстания, к Московскому вокзалу, к поездам 1 линии" - когда создается ощущение, что поезда 1 линии отправляются с Московского вокзала.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение MaksegZ »

Ещё и знаменитый повтор слова "переход" два раза в одном объявлении (уже не помню, на какой станции).
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Адмирал
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Адмирал »

"Гостиный двор. Переход на станцию Невский проспект, переход к поездам второй линии."
Насколько помню, со стороны Маяковской это исправили (точнее, просто вырезали второй "переход"), а со стороны Василеостровской до сих пор так и звучит.

Но про Московский вокзал звучит эпичнее, да.
И на Звенигородской с Витебским - тоже косяк :(
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Объявления в метро

Сообщение NeoNavigator »

Проехался тут по фрунзенскому радиусу до Шушар и обратно, обратил внимание, что качество звука просто отвратительнейшее. Помнится, на ПЛ были эксперименты с цифровой системой трансляции, где качество звука было вполне приличным. Неужели решили новую систему не внедрять?
Бурый1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 12:08
Станция метро: Невский Проспект

Re: Объявления в метро

Сообщение Бурый1 »

NeoNavigator писал(а):Проехался тут по фрунзенскому радиусу до Шушар и обратно, обратил внимание, что качество звука просто отвратительнейшее. Помнится, на ПЛ были эксперименты с цифровой системой трансляции, где качество звука было вполне приличным. Неужели решили новую систему не внедрять?

Цифровой информатор ставится на состав. Это поездное устройство, то есть требуется оборудование им всех голов ТЧ-7.
Управляться он может как от автоведения, так и вручную (машинистом), что даёт значительные плюсы. Но, видимо, нужно снабжать заказами одну петербургскую фирму, которая производит эту дичь в виде станционного УПО.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение MaksegZ »

ПМ очень любит отдавать заказы своим надежным клиентам, да.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Bazvas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 03:30
Станция метро: Проспект Славы

Re: Объявления в метро

Сообщение Bazvas »

Быков - это конечно, эпоха. Но если, в связи с новыми требованиями, собираются переозвучивать объявления, то в первую очередь надо рассматривать именно дикторов. Самым именитым современным питерским диктором с видным голосом, мне видится Олег Белов.
Антон Виноградов, который раньше уже озвучивал объявления в метро, тоже был бы хорошим вариантом.
Из актёров, несомненно, Николай Буров мог бы прекрасно озвучить объявления.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»