Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexsey »

Петро писал(а):Надоел Быков ! Верните как было!

Вы наверное не коренной петербуржец? То что было во время чемпионата, противно было слушать, как попугай по русски и на корявом английском. Лучше Михаила Быкова, диктора нет. Я ездил на многих метрополитенах и в России и за границей. В Российских метрополитенах кроме нашего в объявлениях станций даже нет интонаций, выдержки. Поэтому я очень рад, что все вернули. Единственное надо конечно до записать новые участки, а лучше и будущие.
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: Объявления в метро

Сообщение Moskwich »

Быкову 73, вот в чём проблема. Кремнёв же молодой и умеет читать по-английски, так что для метро это гораздо выгоднее. В Москве вообще полный зоопарк, особенно на ТКЛ. 8 голосов на одной линии, а не 4, как обычно.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Объявления в метро

Сообщение в40 »

Moskwich писал(а):Быкову 73, вот в чём проблема

Только это не его, а Ваша проблема.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Петро
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:11

Re: Объявления в метро

Сообщение Петро »

Alexsey писал(а):
Петро писал(а):Надоел Быков ! Верните как было!

Вы наверное не коренной петербуржец? То что было во время чемпионата, противно было слушать, как попугай по русски и на корявом английском. Лучше Михаила Быкова, диктора нет. Я ездил на многих метрополитенах и в России и за границей. В Российских метрополитенах кроме нашего в объявлениях станций даже нет интонаций, выдержки. Поэтому я очень рад, что все вернули. Единственное надо конечно до записать новые участки, а лучше и будущие.


Совсем нет . Родился и всю жизнь прожил в Питере.

1. Тут конечно дело вкуса и об этом спорить бессмысленно. Вам нравится Быков , мне нет.
Надоел.Не динамично , тоскливо . Мне нравятся более «живые» голоса, как например в Москве
2.Петербург город туристический . Зачем убрали дублирование по английски. Нам все равно на иностранных гостей ?
В наше время я приравниваю это к отсталости
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexandr K »

Петро писал(а):2.Петербург город туристический . Зачем убрали дублирование по английски. Нам все равно на иностранных гостей ?

Париж - город ещё более туристический. На многих линиях объявлений нет вообще никаких (бегущих строк, наддверных табло тоже). Им всё равно на иностранных гостей?
А даже там, где объявления есть, никому в голову не приходит коверкать названия станций, вроде "Аржантин, Арджентин", не говоря уже про то, чтобы называть пересадочные станции. Дублируется только самая необходимая информация - аэропорт, выход слева (и, кстати, не только на английский).
Всё остальное можно решить с помощью наддверных табло (и/или бегущих строк), схем и указателей.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Насчёт инглиша - лично я против. Город туристический, и так будет спрос на посещаемость. Кто хочет задержаться дольше - вполне реально выучить даже не язык, а названия станций и примитивный разговорный уровень.
Кроме того, о каком инглише речь, если где-то можно увидеть Nevsky Avenue...Ага. А ещё стриты и channel quay...Такой позор лучше не дублировать на инглиш.

А вообще, куда бы я ни приехал, стараюсь вникнуться в местный колорит. Запоминать названия именно на местном. Зато потом гораздо проще, чем спрашивать на инглише.

Насчёт Быкова - мне кажется было бы уместно его услышать на день пожилого человека (вроде 1 октября).
Или придумать особые объявления на какие-то определённые дни. Например, объявления на день семьи и верности, где объявляла бы вся семья:
Папа: Горьковская
Дочь (или сын): следующая станция
Мама: Невский проспект
Ну, можно много чего придумать к определённым дням.
Но ИМХО, повседневно, лучше всего, объявления о станциях слышать голосом мужчины, лет 35-45. Подача энергичная и в среднем темпе, без эмоций и индивидуальных особенностей. Тот голос, который объявлял русским и английским вполне подходит. Даже на паршивых динамиках Емов не будет эффекта отрыжки.
Ещё, из особенностей - на НеВах/Яузах в динамиках звук "плывёт". Звук перед объявлением чуть выше, чем записано в реальности. Получается искажение. Т.е. диктор говорит как если бы пластинку пустили не на 33 оборота, а допустим на 38. Т.е. уже ощущается разница между привычным и искажённым.
Интересно, от чего такой эффект. Ведь запись транслируется явно не с бабин и тем более не с пластинок.
It's good to see you again!
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Объявления в метро

Сообщение SerYoga »

От голоса Кремнева избавились и на цифровых информаторах 3 линии. Теперь голос Быкова везде.
Как по мне, голос Быкова неплох в цифровом варианте на 3 и 4 линиях. На последней объявление даётся текущей станции и буквально тут же про следующую. По обычному УПО голос хорош на 2 линии. На остальных так себе, но привыкаешь.
А вообще самый лучший его голос, что довелось слышать, это образца 2003-2008 годов.
Голос Кремнева был неплох. Перевод не бил по ушам своей инородностью. В Ласточках был автоинформатор на английском, веселящий многих пассажиров, особенно при объявлении станции Зеленогорск)) Но там автоинформатор в прошлом году поменяли, теперь английское название станций объявляется так, как оно объявляется по-русски. Там так вышли из положения.
Единственное, что стоило улучшить, так убрать произношение станций на английском при прибытии. Особенно это актуально было в Обухово в сторону Рыбацкого, вот там рекорд по длительности объявления.
vladph_spb
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:02
Станция метро: Проспект Ветеранов

Re: Объявления в метро

Сообщение vladph_spb »

SerYoga писал(а):А вообще самый лучший его голос, что довелось слышать, это образца 2003-2008 годов.


В период с 2003 до 2009 года в мерополитене звучал голос Вадима Чернявского, но никак не Михаила Быкова. Если до сих пор кто-то не верит, то на просторах ютуба был найден фрагмент озвучки В.Чернявским повести "Шинель" Н.В.Гоголя. Если внимательно слушать, то уже с первых секунд становится ясно, что в метро звучал вовсе не голос Быкова. Даже Быков подтвердил лично, что он не звучал в метро в этот период.

https://www.youtube.com/watch?v=yN4fMC2DS2o

SerYoga писал(а):Голос Кремнева был неплох.


Голос неплох, только вот интонации совсем мимо. Его призвание - читать рекламу и не более, он абсолютно не справился с озвучкой станций. Какая-то непонятная спешка и паузы в совершенно ненужных местах. Одним словом - каша. Лучше Быкова на данный момент пока не справился никто (разве что Д.Оргин (не лучше, но по-сравнению с Кремнёвым тоже хорош), голос был приятный, чёткость была намного выше, чем у Кремнёва, да и ненужных пауз и спешки не было).
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Florstein »

vladph_spb, по всем пунктам согласен. Кроме, разве что, Оргина. Да, сейчас бы я с готовностью услышал объявления в его исполнении - он нынче профессионал высокого класса, но те старые объявления были плохи. Видимо, в большой мере виной тому были кривые руки звукорежиссёра и прочих техников. Да что я вам говорю, когда сам Дима писал несколько лет назад:
Dimorg писал(а):Коллеги, вполне согласен, что озвученные мною станции оставляли желать лучшего. Неоднократно обращался к руководству с просьбой прекратить трансляцию этих озвучек... Сегодня дозвонился до пресс-секретаря Метро... БЫКОВ должен звучать на всех станциях метрополитена.
vladph_spb
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:02
Станция метро: Проспект Ветеранов

Re: Объявления в метро

Сообщение vladph_spb »

Florstein писал(а):vladph_spb, по всем пунктам согласен. Кроме, разве что, Оргина. Да, сейчас бы я с готовностью услышал объявления в его исполнении - он нынче профессионал высокого класса, но те старые объявления были плохи. Видимо, в большой мере виной тому были кривые руки звукорежиссёра и прочих техников. Да что я вам говорю, когда сам Дима писал несколько лет назад:


Согласен. Человек просто растерялся, когда увидел текст с объявлениями и немного нафейлил, но уверен, что сейчас всё звучало бы намного лучше. Но стоит отметить, что его голос звучал бы престижнее в недрах метрополитена, чем голос Александра Кремнёва. Хотя раньше я так не думал.. Но всё познаётся в сравнении.
Факт остаётся фактом. Пока не найдут стоящей замены, в метрополитене должен быть только голос Михаила Александровича Быкова, не иначе. И этот "старческий" голос, как выражаются многие здесь, с его "отрыжками" звучит намного приятнее, профессиональнее и роднее всех современных голосов, которые попробовали себя на роль озвучки станций петербургского метро.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Послушать бы все эти объявления разных лет...
It's good to see you again!
Аватара пользователя
ЭД9М-0210
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:10
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: Объявления в метро

Сообщение ЭД9М-0210 »

Никогда не понимал тех, и даже понимать не хочу, кому нравится голос Быкова. Как вообще этот ужас может нравиться?! Мне он не понравился с самого начала, когда его поставили в 2009, даже голос Вадима Чернявского, что был до этого, хоть и не молодой, но приятно слушать его было! Но озвучка Быкова - это просто позорище, а после Кремнева его ещё противней стало слушать, езжу в метро теперь без всякого удовольствия!!!
Скорей бы открыли больше новых станций, чтобы в объявлениях снова зоопарк развелся, и тогда точно нужно будет искать нового, чтоб все одинаково было.
Станция Спасская, переход на линию 2 и линию 5, следующая станция Горный институт. Уважаемые пассажиры, станцию Театральная поезд проследует без остановки
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Объявления в метро

Сообщение в40 »

ЭД9М-0210 писал(а):Никогда не понимал тех, и даже понимать не хочу, кому нравится голос Быкова.

Никогда не понимал тех, и даже понимать не хочу, кому НЕ нравится голос Быкова.
Прекрасная чёткая дикция. Приятный тембр голоса. Правильное произношение.
Сколько людей - столько мнений.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
ЭД9М-0210
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:10
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: Объявления в метро

Сообщение ЭД9М-0210 »

в40 писал(а):Прекрасная чёткая дикция. Приятный тембр голоса. Правильное произношение.


Произношение может и правильное, но сам голос - УЖЖЖЖЖАС, я ешё раз повторяю, станции должен озвучивать приятный молодой голос, какой как раз у Кремнёва, а не эта хрипота Быкова. Всегда удивлялся. как вообще это допустили для озвучки станций?! Чернявский так хорошо озвучивал, только его почему-то быстро убрали, а от Быкова никак им не отвязаться.

Проехался вчера на НеВе по новому участку, так в цифровом информаторе всё вперемешку. Пример: Новокрестовская, ВыхНаПрСт, следующая станция Беговая, ВыхНаПрСт (Кремнёв). Осторожно, двери закрываются (Быков), следующая станция Беговая (Кремнёв).
На обратном пути: Осторожно, двери закрываются (Быков), следующая станция Новокрестовская, ВыхНаПрСт (Кремнёв).
Новокрестовская (Кремнёв), следующая станция Приморская (Быков)

Спрашивается, вот зачем это нужно было?! Ну оставили бы Кремнёва, было бы везде всё одинаково, нет вот им надо этого Быкова поставить из-за идиотской традиции. Да забудьте вы про него, голос Быкова - это ПРОШЛОЕ, ВСЁ, его время ВЫШЛО!!!
Станция Спасская, переход на линию 2 и линию 5, следующая станция Горный институт. Уважаемые пассажиры, станцию Театральная поезд проследует без остановки
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: Объявления в метро

Сообщение Moskwich »

Чернявский умер в 2004. В 2005-2009 на Правобережной линии была смешная склейка при объявлении Комендантского проспекта. Возможно та же самая склейка была и на Парнасе. Его полностью убрали, когда "замкнули" Фрунзенский и Приморский радиусы. Недолгое время в 2009 в метро, как минимум на ФПЛ и на участке Спасская-Достоевская, звучал голос Дмитрия Оргина, но пассажирам он не понравился. Решили вернуть Быкова.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»