Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Адмирал
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Адмирал »

На Приморской и Беговой теперь объявляют "станцию Зенит поезд проследует без остановки" (именно так, с новым названием).
Надо сказать, звучит достаточно непривычно и необычно)
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Metroschemes »

Значит скоро откроют - как раз когда домашние матчи закончатся.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Mill »

Вот сейчас "Зенит" (который не станция) проследует ЛЧ "без остановок" - тогда и откроют...
Странно как-то будет, если реально откроют - сейчас уж можно и до весны подождать.
Lean off the door!
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Объявления в метро

Сообщение Gleb »

Вообще-то эта станция не только для футбольного стадиона. Там еще и сибур-арена, парк. Много людей (в т.ч и я с дочкой) в прошлые новогодние праздники посещали новогодние мероприятия в сибур-арене. Правда в этом году с ковидом не знаю как будет.
Lebowskyspb
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Объявления в метро

Сообщение Lebowskyspb »

Gleb писал(а):Вообще-то эта станция не только для футбольного стадиона. Там еще и сибур-арена, парк. Много людей (в т.ч и я с дочкой) в прошлые новогодние праздники посещали новогодние мероприятия в сибур-арене. Правда в этом году с ковидом не знаю как будет.

Офтоп.
В этом году , к сожалению, никак не будет.
Теперь точно можно до марта(?) минимум все доделывать не спеша.
Аватара пользователя
pay pass
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 17:55
Станция метро: Индустриальный Проспект

Re: Объявления в метро

Сообщение pay pass »

Я так понимаю, к нашему счастью, ПМ решил забить на новую озвучку информатора?
vevoru
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 01:14
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение vevoru »

pay pass писал(а):Я так понимаю, к нашему счастью, ПМ решил забить на новую озвучку информатора?

Какому еще счастью? Ну будут дальше склейки разных голосов (сейчас в ПМ их уже 3, если считать нового диктора на ФПЛ и Девяткино), а также словесный каламбур ("...переход на ст.пл.Восстания, к Московскому вокзалу, к поездам 1 линии").
Аватара пользователя
pay pass
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 17:55
Станция метро: Индустриальный Проспект

Re: Объявления в метро

Сообщение pay pass »

vevoru писал(а):
pay pass писал(а):Я так понимаю, к нашему счастью, ПМ решил забить на новую озвучку информатора?

Какому еще счастью? Ну будут дальше склейки разных голосов (сейчас в ПМ их уже 3, если считать нового диктора на ФПЛ и Девяткино), а также словесный каламбур ("...переход на ст.пл.Восстания, к Московскому вокзалу, к поездам 1 линии").


Я понять не могу, почему на Девяткино и ФПЛ другой диктор, если М. А. Быков всё записывал?
А Зенит и Беговую потерпеть мне кажется не проблема (хотя с объявлением пересадки на Восстания согласен)
Адмирал
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Адмирал »

По прибытии на "Шушары", кстати, почему-то оставили голос Быкова. И даже не удосужились вклеить традиционное "выход на правую сторону". Так что зоопарк куда больший, чем кажется...
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Metroschemes »

При всём уважении (и привычке) к Быкову, всё-таки пора всё перезаписать, причём можно двумя голосами, как в Москве. Думаю, достойных кандидатур можно много найти, например Боярский для третьей линии: "Следующая станция Зенит, канальи!". Чтобы приезжим болельщикам было максимально обидно!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: Объявления в метро

Сообщение Moskwich »

Быкова уже не вернуть, могут поступить так же, как и в 2018, но уже без "футбольных" объявлений.

Кстати, когда оборудование для объявления перенесут со станций в вагоны, или как на 4 линии, сделают цифровое УПО. А то из-за аналоговых помех очень неразборчивая речь. 21 век на дворе, в остальных российских метрополитенах, особенно в Москве, такой проблемы нет, и отчётливо слышно речь диктора безо всяких помех.
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexsey »

А почему 21 век, не сделать, голос того же Быкова в цифре, с помощью синтезатора речи нейросети. Это гораздо проще, лучше, а главное память. Причем таким образом можно вообще и будущие станции озвучить.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Объявления в метро

Сообщение darkglare »

не согласен концептуально. и так в 2020-м людей постоянно насильно принуждали к "цифровизации" жизни по общеизвестным причинам, может хватит уже хвататься за информационные технологии по любому поводу? отчасти это, конечно, естественный и неизбежный процесс, но голоса умерших, сгенерированные через нейросеть - как и голограммы умерших музыкантов, дающие "концерты", скажем - это слишком уж антиутопично. не вижу в этом уважения. любому адекватному человеку приятно думать, что после него будут жить люди не менее талантливые и способные, чем в его время. это - взгляд в будущее. а если мы используем высокие технологии, чтоб консервировать или якобы оживлять прошлое - это иллюзия прогресса ИМХО. на весь город/всю страну не найти достойного диктора? тогда это деградация, и никакие нейросети этого не скроют
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexsey »

Может вы и правы. Но на мой взгляд подходящих дикторов очень мало, у меня пока только два варианта, кто реально и красиво мог бы это сделать. 1. Это директор Исаакиевского собора и диктор с канала Санкт-Петербург Николай Витальевич Буров. 2. Антон Виноградов
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Объявления в метро

Сообщение NeoNavigator »

Moskwich писал(а):Кстати, когда оборудование для объявления перенесут со станций в вагоны, или как на 4 линии, сделают цифровое УПО. А то из-за аналоговых помех очень неразборчивая речь. 21 век на дворе, в остальных российских метрополитенах, особенно в Москве, такой проблемы нет, и отчётливо слышно речь диктора безо всяких помех.

Согласен. Особенно плохое качество на фрунзенском радиусе, по моим ощущениям. Плюс иногда "проглатываются" окончания, и названия станций звучат на восточноевропейский манер, к примеру "Осторожно, двери закрываются! Следующая станция Владимирска". На некоторых конечных система по непонятным причинам не работает на отправление. При работах по замене шпал на станциях, она так же не функционирует. На самом деле непонятно, почему метрополитен до сих пор не отказался от этой архаичной системы с массой недостатков?
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»