Тестирование объявлений на английском языке

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение am3plus »

Пришло сегодня письмо из рассылки ПМ:


На Линии 5 пройдет тестирование сообщений на английском языке.

Петербургский метрополитен продолжает совершенствовать пассажирские сервисы для удобства и комфорта пассажиров.

С 22 января 2018 года на Линии 5 начнется тестирование информационных сообщений, воспроизводимых на русском и английском языках на табло «бегущая строка» и с помощью устройств поездного оповещения. Тестирование продлится до 4 февраля 2018 года.

Ожидается, что результаты тестов в перспективе значительно облегчат процесс передвижения в петербургском метро для иностранных туристов и болельщиков, приехавших на Чемпионат Мира по футболу 2018 года.




Ну что ж, "ждём-с".
Надеюсь, не наступим на грабли как это часто бывает (вроде Ласточки, в которой некоторое время Удельную по-английски объявляли "Уделной", ну, и прошлым летом меня позабавили английские объявления станций от Московского Вокзала до Колпино).
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение andreev »

How could you be so blind?

Изображение
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение am3plus »

Оу, почему-то у меня эта тема не была подсвечена непрочитанной.
Я даже специально сначала по нескольким веткам прошёлся, чтобы не создать дубликат (ну, подозрительно было, что я ещё не видел этой новости).
В общем, да, тему нужно как-то удалить...
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение MetroGnom »

am3plus писал(а):тему нужно как-то удалить...

Да пусть висит. В прессе всё-равно утонет со временем. А если английский вдруг оставят, то перлами тут делиться будем. :beer:
Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:57
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Observer »

Я каждый день езжу на работу и обратно по ФПЛ. Мне кажется, что я скоро сойду с ума от новых объявлений! :crazy:
Во-первых, они жутко избыточны. На каждой станции я теперь 4 (!!!) раза (2 раза на русском и 2 – на английском языке) слышу одну и ту же информацию о том, какая будет следующая. Я уж сколько раз пытался отвлечься своими мыслями в вагоне, но это не всегда удаётся. При этом, также куча лишнего информационного мусора по-русски никуда не делась.
Объявления часто не успевают проиграться до конца и просто обрываются (как раз эти новые англоязычные), когда поезд трогается. А на конечных при отправлении всё тот же бубнящий голос машинистов вместо автоинформатора. Доколе?! Плюс жутко фонящий звук. %)
Перевод фраз и произношение дикторши. У неё такой пронзительный и высокий голос, я просто физические мучения испытываю, когда она говорит, особенно, когда попадаются вагоны, где громкость завышена. Дикторы (обоих полов) должны быть с низковатыми голосами (к слову, именно такие голоса подсознательно воспринимаются более доверительно и кажутся «сексуальными» слушателям), а не как у нашей «англичанки». Для меня были и остаются эталонными дикторши в метро Хельсинки (которая прекрасно произносит объявления на трёх языках) и Будапешта – просто всё время бы их слушал.
У нас тут в СПб носителей английского, я извиняюсь, как собак не резанных. Неужели было не найти идеального диктора. И в конце концов послушали бы, как делаются объявления в лондонской подземке.
А вот, кстати, мужской голос мне определённо нравится больше старого.
В общем, такие объявления – это позор нашего метро. :x
Последний раз редактировалось Observer 12 фев 2018, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:57
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Observer »

P. S. Да, хорошо, что хотя бы перестали говорить про нелепые «технические причины» и стали объявлять, что станции закрываются из-за бесхозных предметов.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Mill »

Observer писал(а):Да, хорошо, что хотя бы перестали говорить про нелепые «технические причины» и стали объявлять, что станции закрываются из-за бесхозных предметов.

Сейчас именно так и говорят! Только кому от этого легче?
Lean off the door!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Randy »

а меня безумно радует final destination )))
Аватара пользователя
Andrey_K
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 17:20
Станция метро: Большеохтинская

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Andrey_K »

Проехал сегодня по ФПЛ, действительно объявления на английском и таким голосом - извращенная звуковая пытка пассажиров, когда слушаешь прямо выворачивает.
НеВу на КВЛ!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Den.S »

Сможет ли кто-нибудь записать для истории? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Florstein »

zet записывал несколько штук не так давно: viewtopic.php?f=23&t=34305&start=30#p280959
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение MetroGnom »

А почему ОДЗ не дублируют? Или это мне так повезло сегодня?
Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:57
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение Observer »

ОДЗ не дублируют. Также не дублируют про необходимость держаться за поручни (для умственно отсталых), но зато есть пространное переведённое сообщение о том, кому надо уступать места.
Кстати, похоже, «отрезали» объявления на обоих языках после ОДЗ. Наконец-то!
И всё-таки я не могу понять, почему при отправлении с конечных станций НИКОГДА нет нормального объявления ОДЗ и о следующей станции не то что на английском, но даже на русском. :fool:
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение kot »

Интересно, что в Праге, если после предупреждения ОДЗ кто-то заблокирует закрывающиеся двери и они откроются (да да, такое бывает!), звучит снова стандартное предупреждение ОДЗ.
И оно прозвучит и в третий раз, если что.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Тестирование объявлений на английском языке

Сообщение MaksegZ »

Там наверное, система голосового информирования встроена в состав, у нас, к сожалению, так не сделаешь, т.к. продолжает использоваться традиционное исконно-ленинградско-питерское УПО
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»